Приговор Белых О.В. обвиняемого по ст. 158 ч.2



Дело № 1 - 567/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 12 октября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Возовиковой Г.А.,

защитника адвоката Волжениной А.А.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Белых О.В.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Белых О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, сожительствующего, в\об,работающего <адрес>» отделочником, <адрес> автослесарем, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено наказание 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН <адрес> <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст.158 ч.3 п. «а», ч.2 ст.68 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража №, расположенного в районе <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно:

- сварочный аппарат стоимостью № рублей,

- гофрированный шланг стоимостью № рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму № рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража №, расположенного в районе <адрес> в г.Междуреченске Кемеровской области, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно:

- домкрат гидравлический стоимостью № рублей,

- баллон с пропаном стоимостью № рублей,

- 2 шланга длиной по 5 метров стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей,

- резак сварочный стоимостью № рублей,

- набор ключей гаечных стоимостью № рублей,

- канистру емкостью 10 литров с жидкостью «Антифриз» стоимостью № рублей,

- 2 флакона по 0,5 литра тормозной жидкости стоимостью № рубля каждый на сумму № рублей,

- мангал стоимостью № рублей,

- баллон с углекислым газом, не имеющий стоимости,

- 2 автомобильные колонки стоимостью № рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму № рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в пятом блоке гаражного массива в районе <адрес> в г.Междуреченске Кемеровской области, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно:

- магнитолу «JVC» в комплекте с усилителем стоимостью № рублей,

- радар-детектор «SVEN» стоимостью № рублей,

- видеокамеру стоимостью № рублей,

- набор инструментов и ключей стоимостью № рублей,

- аппарат высокого давления «автомойка» ВМ-2000 стоимостью № рублей,

- горный велосипед «Форвард» стоимостью № рублей,

- отопительно-вентиляционную установку стоимостью № рублей,

- углошлифовальную машину «STURM» стоимостью № рублей,

-пылесос «PANASONIC» стоимостью № рублей,

- заклепочник стоимостью № рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму № рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража №, расположенного в районе <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно:

- мотокультиватор «Нева» стоимостью № рублей,

- горный велосипед «Moutal BIKE» стоимостью № рублей,

- аккумулятор «Титан» стоимостью № рублей,

- набор ключей стоимостью № рублей,

- багажник для перевозки лыж стоимостью № рублей,

- перфоратор «BOSCH» в нерабочем состоянии, не имеющий стоимости.

С похищенным имуществом на общую сумму № рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража № № расположенного в районе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно:

- резиновую двухместную лодку стоимостью № рублей,

- рыбацкий комбинезон стоимостью № рублей,

- спиннинг стоимостью № рублей,

- удочку стоимостью № рублей,

- бензопилу «Партнер» стоимостью № рублей,

- углошлифовальную машину «BOSCH» стоимостью № рублей,

- телевизор «Грюндик» в неработающем состоянии, не имеющий стоимости,

- микроволновую печь «ДЭУ», не имеющую стоимости,

- регулятор тока, не имеющий стоимости.

С похищенным имуществом на общую сумму № рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Белых О.В. обвиняется в том, что он в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в помещение гаража №, расположенного в районе <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5, и причинить последнему материальный ущерб, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Действия Белых О.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Белых О.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ст. 30 ч.3 УК РФ-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, регистрации не имеет, имеет место постоянного проживания, на учете в ПНД <адрес> не состоит, характеризуется в целом посредственно, тяжкими заболеваниями не страдает, в зарегистрированном браке не состоит, сожительствует, фактически участвует в содержании н\л ребенка сожительницы, который также находится на иждивении матери и своего отца (выплачиваются алименты));

-обстоятельства, смягчающие наказание, (явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещению материального ущерба и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, ущерб по делу частично возмещен),

-обстоятельства, отягчающие наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Белых О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

На основании ст.70 УК РФ.

По делу заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО2 в сумме № рубля, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ как обоснованные материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белых О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 1 год 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.66 УК РФ - сроком на 1 год 4 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Белых О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Белых О.В. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Белых О.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Белых Олега Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, № рубля.

Меру пресечения Белых О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: