Дело 1-556/2010 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Междуреченск 05 октября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Карманова С.Н.,
с согласия потерпевшей Б.А.П.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Карманова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, работающего по частным договорам, проживающего по адресу: <адрес>34,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карманов С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, находясь в квартире по адресу: <адрес>44, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к Б.А.П. и попытался похитить ее деньги, обыскивая одежду, одетую на ней. Б.А.П., оказывая сопротивление его незаконным действиям, убирала его руки, поэтому Карманов С.Н. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственному завладению ее имуществом применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по голове, причинив своими действиями побои, а затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие Б.А.П. деньги в сумме 4500 рублей, вытащив их из-за пазухи ее одежды. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б.А.П. имущественный ущерб.
Данное деяние квалифицировано ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия Карманов С.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карманов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевшая Б.А.П. письменно выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства также не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговори в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, частично возместил причиненный материальный ущерб.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом в порядке альтернативы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Гражданский иск потерпевшей Б.А.П. о возмещении ущерба на сумму 3500 рублей, признанный полностью подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карманова Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на основании ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Карманова С.Н. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать сКарманова Сергея Николаевича в пользу Б.А.П. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: