Приговор Мальцеву А.М. обвиняемому по ст. 161 ч. 2



Дело № 1- 500/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 30 августа 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: Топакова Ю.И.,

защитника адвоката: Волжениной А.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Мальцев А.М.,

потерпевшего: М.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мальцев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 05.10.2005 года Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ срок 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

04.07.2007 года освобожден по отбытию наказания из УН-1612/3 п. Верхчебула Чебулинского района

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 40 минут Мальцев А.М., находясь в квартире по адресу <адрес> в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил к М.Н.В., насилье, не опасное для жизни и здоровья, толкнув потерпевшую руками в спину, отчего М.Н.В. упала на пол, после чего Мальцев А.М. реализуя свой умысел, направленный на хищение имущества М.Н.В. и преодолевая волю потерпевшей к сопротивлению, применил к ней физическую силу, разжал пальцы рук и вырвал из них кошелек, из которого он вытащил деньги принадлежащие потерпевшей. Таким образом, Мальцев А.М., осознавая открытый характер своих действий очевидный потерпевшей, умышленно, открыто похитил у М.Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Деяние квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия Мальцев А.М. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.М. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без применения дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мальцев А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мальцев А.М. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства кошелек оставить владельцу М.Н.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова