Приговор Горбатенко С.И. обвиняемого по ст. 111 ч.1



Дело № 1 - 591/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 03 ноября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Быкова А.П.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер№ № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горбатенко С.И.,

при секретаре Цветковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Горбатенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по пр. <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатенко С.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 55 минут возле дома № по пр.<адрес> в г.Междуреченске Кемеровской области в ходе ссоры с ФИО1, из возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область груди слева, причинив потерпевшему проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Горбатенко С.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, пенсионер, на учете в ПНД <адрес> не состоит, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, проживает с престарелой матерью, ДД.ММ.ГГГГ и осуществляет уход за ней, тяжкими заболеваниями не страдает, принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеет государственные награды, участковым уполномоченным УУМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, со слов соседей положительно, извинился перед потерпевшим, который просил не лишать подсудимого свободы);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Горбатенко С.И. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

По делу потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме № рублей, которые суд на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить полностью. При этом суд учитывает требования ст.ст.1099 -1101 ГК РФ: вину причинителя вреда, его материальное и семейное положение (пенсионер, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, проживает с престарелой матерью, ДД.ММ.ГГГГ требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим. С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в сумме № рублей, поскольку указанная сумма является соответствующей указанным обстоятельствам денежной компенсацией причиненного потерпевшему морального вреда, не противоречит требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горбатенко С.И. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, в течение испытательного срока принять меры к возмещению морального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения Горбатенко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Горбатенко С.И. в пользу ФИО1 в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, № рублей.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным– в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: