Приговор Бардашкину Н.А. обвиняемому по ст. 228 ч.1



Дело № 1-592/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 02 ноября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Богдашкина Н.А.,

при секретаре Цветковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Богдашкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, сожительствующего, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Королев», судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст.72 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц,

4) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст. 79 УК РФ из УН-1612/40 <адрес>,

5) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом <адрес> по ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдашкин Н.А. обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 50 минут, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта путем покупки за № рублей возле автовокзала в г. Мыски Кемеровской области, наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, ст. 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, которое затем умышленно, незаконно перевез на попутном транспорте в г. Междуреченск Кемеровской области, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой № грамма непосредственно при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 50 минут на автобусной остановке <адрес> расположенной по пр. <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, Богдашкин Н.А. был задержан и доставлен в помещение УВД по г. Междуреченску Кемеровской области, расположенное по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Богдашкина Н.А., осуществленного оперуполномоченным ОУР УВД по г. Междуреченску Кемеровской области ФИО3, в кабинете №, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Богдашкина Н.А.

Действия Богдашкина Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Богдашкин Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и место постоянного проживания, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ПНД <адрес> у нарколога с 2010 года с диагнозом: опийная наркомания, согласно медицинскому заключению страдает опийной наркоманией 2 стадии, нуждается в принудительном лечении, направлен для прохождения лечения, сожительствует, н\л детей не имеет, работает, страдает тяжким заболеванием);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья).

-обстоятельства, отягчающие наказание, (рецидив преступлений).

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богдашкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Богдашкина Н.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Богдашкину Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой № грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: