Дело № 1-277/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск 23 сентября 2010года
Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Быкова А.П.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мазуренко В.Н..,
При секретаре Батуриной Ж.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мазуренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> лица без гражданства, со среднетехническим образованием, сожительствующего, работающего у частного лица без оформления документов, в/об, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст. 30 ч.3-ст.228-1 ч.1, ч.1 ст.30- ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазуренко В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 15 минут, находясь возле дома <адрес> по ул. <адрес> в поселке <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области, умышленно, незаконно сбыл, продав по цене № рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее № грамма Бухтоярову Т.В. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года не позднее 14 часов 15 минут на территории «<адрес> расположенного в поселке <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области, ФИО5 был задержан и доставлен в помещение ФБУ КП - № расположенное по ул. <адрес> в поселке <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области, где в ходе изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, осуществленном старшим оперуполномоченным ОГ ФБУ КП - № майором внутренней службы ФИО6, в кабинете №, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой № грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения ФИО5
Своими действиями Мазуренко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), - незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, Мазуренко В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФот 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 30 минут, находясь возле автобусной остановки <адрес> в поселке <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области, умышленно, незаконно сбыл, продав по цене № рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой № грамма ФИО12 Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой № грамма Мазуренко В.Н. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 44 минут, осуществленном оперуполномоченным Междуреченского МРО УФСКН РФ по КО старшим лейтенантом полиции ФИО7 у ФИО12, в кабинете № помещения ФБУ <адрес> расположенного по ул. <адрес> в поселке <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было обнаружено и изъято из незаконного оборота Мазуренко В.Н.
Своими действиями Мазуренко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Мазуренко В.Н., умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 40 минут, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за № рублей во дворе дома № по ул. <адрес> в г. Мыски Кемеровской области, наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает № грамма, которое затем умышленно, незаконно перевез на попутном транспорте в г. Междуреченск Кемеровской области, незаконно, умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма непосредственно при себе в уголке мехового воротника своей куртки с правой стороны до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 40 минут во дворе дома <адрес> по пр. <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области Мазуренко В.Н. был задержан и доставлен в помещение УВД по г. Междуреченску Кемеровской области, расположенное по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей Мазуренко В.Н., осуществленном начальником НОН ОУР УВД по г. Междуреченску Кемеровской области капитаном милиции ФИО17, в кабинете № в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Мазуренко В.Н.
Своими действиями Мазуренко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Мазуренко В.Н.в судебном заседании вину в отношении ФИО5 и ФИО12 признал полностью, в отношении приобретения и хранения, перевозки наркотиков для личного употребления -частично, указав, что время, место и обстоятельства указаны верно, но количество наркотика было меньше, чем указано в обвинении. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал в поселок <адрес> г. Междуреченска, где сбыл Бухтоярову Т.В. № «чек» героина за № рублей, то есть № рублей за «чек» и № рублей за такси, на котором он приехал в поселок <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем он также сбыл ФИО12 ФИО34 <адрес> «чека» героина за № рублей, то есть № рублей за героин и № рублей за такси. Изъятое у него наркотическое средство - героин массой № грамма ДД.ММ.ГГГГ он сбывать никому не хотел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 попросил продать ему № «чеков» героина, поэтому он и привез пять «чеков», однако, когда он привез ФИО12 данные чеки, то последний купил у него только три «чека», поэтому остальные № чека остались у него (Мазуренко), но сбывать их он ни кому не хотел. Также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил купить героин для личного употребления. С этой целью около 12 часов на междугороднем автобусе приехал в г. Мыски, так как ему было известно, что в общежитии №, название улицы не знает, можно купить героин, что героин продает девушка по имени ФИО20 Придя во двор данного дома, он встретил ФИО21 подошел к ней и спросил, есть ли у нее наркотики. ФИО33 спросила, на какую сумму нужно. Он ответил, что на № рублей. ФИО22 сказал «подожди», зашла в третий подъезд от автовокзала, через 5-10 минут вышла во двор и отдала ему п\эт пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находилось <адрес> отрезков фольги с героином. Он отдал ей № рублей, отрезки фольги с героином положил в угол мехового воротника своей куртки с правой стороны, пришел на автовокзал, сел на междугородний автобус и приехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, он вышел из автобуса на автовокзале, пошел пешком по <адрес>. Возле дома <адрес> по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, спросили, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества. Он сказал, что имеет при себе героин. После чего он был доставлен в УВД, где в присутствии двух понятых - мужчин ему вновь задали тот же вопрос, он пояснил, что у него есть героин. Затем в ходе личного досмотра у него в меховом воротнике кожаной куртки с правой стороны был обнаружен п\эт пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось № отрезков фольги с героином. Изъятое было упаковано в п\эт пакет, горловина пакета завязана узлом и перевязана нитками, концы нитей опечатаны оттиском печати «Для пакетов», на которой он и понятые расписались. При понятых он пояснил, что героин принадлежит ему, что купил его для личного употребления, но где именно приобрел, не пояснял. Но считает, что масса в семи чеках должна быть меньше той, которая ему вменяется, т.к. при понятых сотрудник милиции взвесил героин и сказал, что масса наркотика около № грамма. Показания в ходе предварительного следствия в присутствии защитника подтвердил (т.1л.д. 44-46,161-163,196-199, т.2 л.д.84-86,239-241). Не мог объяснить, почему на предварительном следствии не говорил, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ наркотик взвешивали при понятых, масса была меньше- № грамма. В суде настаивал, что в его присутствии и при понятых сотрудник милиции ФИО16 взвесил на весах изъятый у него наркотик, было сказано, что вес № грамма. Также не мог объяснить разницу в стоимости -№ руб. и № руб. В настоящее время настаивает, что приобретал наркотик у ФИО15 и по его просьбе сбывал его другим лицам. В содеянном раскаивается. Тяжких заболеваний не имеет, перенес травму ноги. Сожительствует, сожительница беременна. Н\л детей не имеет. Гражданства и регистрации не имеет, работает у частного лица без оформления документов.
Суд считает вину подсудимого установленной, поскольку она подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ согласия сторон, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Мазуренко показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии –поселении <адрес>. От осужденных узнал, что у Мазуренко можно приобрести наркотик –героин для личного употребления. От кого-то из жителей поселка узнал его сотовый телефон, приобретал у него наркотик около № раз. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Мазуренко на сотовый телефон, попросил при везти наркотик, встретился с ним возле дома <адрес> по ул. <адрес> в поселке <адрес> г. Междуреченска, передал ему деньги, т.е у ФИО18 приобрел за № рублей «чек» героина. Сверток с героином положил в левый карман штанов, пошел на территорию Лесозавода, но был остановлен работниками колонии, доставлен в кабинет № КП, где при понятых-мужчинах его спросили, есть ли у него запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что у него есть героин. После чего при личном досмотре наркотик у него был изъят, упакован, опечатан, он и понятые расписались. неприязненных отношений с ФИО1 у него не было, причин оговаривать ФИО1 у него нет (том 1 л.д.27-29, 44-46). На вызове и допросе данного лица в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым с осени ДД.ММ.ГГГГ года, раза № приобретал у него наркотик за деньги, созванивался по сотовому телефону, встречались на <адрес> у дома <адрес>
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что отбывает наказание в колонии-поселении в поселке <адрес> г. Междуреченска. Знаком с подсудимым, от осужденных ему известен номер сотового телефона Мазуренко. С сентября ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз покупал у него героин. Сказал о Мазуренко ФИО35 ФИО24 давал ФИО12 номер его сотового телефона.
Свидетель ФИО10. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 был приглашен сотрудниками оперативного отдела ФБУ КП - № присутствовать понятыми при личном досмотре осужденного ФИО5, у которого из правого кармана трико был изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО5 сказал, что это вещество приобрел возле дома № по ул. Мраморная в поселке <адрес> у Мазуренко ФИО25. Изъятый отрезок с веществом упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, где он, ФИО11 и ФИО5 расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он вместе с ФИО11 был приглашен сотрудниками «наркоконтроля» присутствовать понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО12, но при нем ничего обнаружено не было, в том числе и денежных средств. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме № рублей, с купюр были сделаны ксерокопии, после чего деньги были обработаны специальным порошком, образец которого был также взял ватной палочкой и надлежащим образом упакован. Деньги были переданы ФИО12, который после этого позвонил с сотового телефона, как он понял, на с\телефон «продавца», тот назначил ему встречу возле а\остановки «Мраморный» в поселке Майзас. После этого все они проследовали туда. ФИО12 находился возле остановки, а они -на расстоянии № рулей от нее. Через некоторое время к ФИО12 подошел парень (Мачуренко ФИО36), которому ФИО12 протянул деньги, а тот что-то передал ему. Затем в помещение ФБУ ИК — № у ФИО12 из правой руки были изъяты два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое затем упаковали надлежащим образом. ФИО12 пояснил, что это наркотик, приобрел его на помеченные деньги у Мазуренко ФИО26 В ходе личного досмотра Мазуренко были изъяты из правого кармана куртки два отрезка фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а также деньги в сумме № рублей. В левом кармане куртки у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, а из внутреннего кармана куртки одноразовый шприц с жидкостью. При этом ФИО1 пояснил, что в отрезках находится наркотическое средство «героин» для личного употребления, а деньги -от продажи героина. Изъятое у ФИО1 было надлежащим образом упаковано. Показания в ходе предварительного следствия подтвердил как правдивые (том 1 л.д.32-33,155-157). Указал, что в настоящее время запамятовал обстоятельства происшедшего, он на предварительном следствии помнил лучше, говорил правду.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Показания в ходе предварительного следствия подтвердил как правдивые (том 1 л.д.34-35, 158-160).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знает подсудимого как Мазуренко ФИО37 по кличке ФИО38отбывает наказание в колонии-поселении <адрес>. От осужденных знает, что в <адрес> у ФИО39 можно приобрести наркотик героин по цене № рублей за «чек» и № рублей за дорогу. ДД.ММ.ГГГГ год к нему через сотрудников колонии обратились сотрудники «Наркоконтроля» с просьбой поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотика у Мазуренко, он согласился. В присутствии двух понятых в кабинете № по <адрес> ФБУ КП-№ его досмотрели, ничего запрещенного, в том числе денег, у него не было, о чем составили протокол. Разъяснили о недопустимость провокации на сбыт наркотиков. После чего сотрудник в их присутствии осмотрел денежные средства общей суммой № рублей - одна купюра по № рублей, восемь по № рублей, с них были сделаны ксерокопии на 3-х листах, где так же все расписались. Деньги были обработаны специальным порошком, образец которого был взят ватной палочкой, которая затем была упакована. Деньги в сумме № рублей вручили ему под роспись для проведения «проверочной закупки», о чем также был составлен соответствующий протокол вручения денежных средств, где он, понятые и сотрудник расписались. После этого он по с\телефону позвонил на сотовый телефон Мазуренко, тот назначил ему встречу возле остановки «<адрес> <адрес>, в г. Междуреченске. После этого все проследовали к данной остановке, где он пошел к остановке один, а понятые и сотрудники находились в № метрах от остановки. Пока ждал, Мазуренко сделал два дозвона по телефону, сказал, что уже подходит. Затем подсудимый подошел к остановке, он –свидетель -передал ему № рублей, а именно № рублей за № чека и № рублей за доставку- те деньги, которые были ему вручены, а подсудимый дал ему сверток, в котором находилось два «чека» с героином. Держа его в правой руке, пошел в сторону понятых и сотрудников. Сказал им, что купил на помеченные деньги два чека с героином, и показал их. Всех доставили в помещение КП ФГУ-№ каб.№ где при понятых наркотик у него изъяли, упаковали, опечатали, он и понятые расписались. Составили акт, который зачитали вслух и в котором все также расписались. Показания на предварительном следствии (том 1 л.д.133-135, 161-163) подтвердил полностью как правдивые.
Свидетель ФИО13. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Мазуренко В.Н. В ходе досмотра последнего из уголка мехового воротника с правой стороны кожаной куртки был обнаружен мешочек из- под пачки сигарет, в котором находились семь отрезков фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета без запаха, вес вещества не помнит. Мазуренко пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, что приобрел его для личного употребления. Изъятое было упаковано в п\эт пакет, горловина пакета завязана узлом и перевязана нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати «Для пакетов №», на которой он, второй понятой и Мазуренко В.Н.Показания на предварительном следствии, оглашенные в суде на основании ст.281 УПК РФ, подтвердил полностью как правдивые (т.2л.д.3-4). Настаивал, что документы составлялись сразу, он с ними ознакомился, подписал, в них все было указано верно. Подсудимый не говорил, что наркотики ему подбросили, чтобы на него оказывали давление, вел себя спокойно. Телесных повреждений на нем не было. Когда наркотик упаковывали, подсудимый также не высказывал никаких возражений.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13. Пояснял, что у Мазуренко было изъято № пакетиков с веществом общим весом около трех граммов (том 1 л.д.244-245). На вызове и допросе данного лица в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ согласия сторон, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что знаком с Мазуренко ФИО28 по кличке ФИО29 Знает, что он употребляет наркотики и продает их. Сам несколько раз покупал у него героин. Наркотики ему не продавал (т.1 л.д.193-194). На вызове и допросе данного лица в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что проводил личный досмотр Мазуренко и изымал у него наркотическое средство, которое Мазуренко после задержания и вопроса о наличии запрещенных предметов и веществ выдал сам. Наркотик упаковали в присутствии понятых, взвешивание не производилось, количество наркотика определяется визуально, «примерно», в граммах, поскольку по роду работы он постоянно сталкивается с наркотиками и может определить примерно их вид и количество. В десятых долях грамма количество не определяется. Точный вес наркотика определяет только эксперт при проведении исследования. Если в документах указано «около № граммов», значит именно этот вес и был определен при изъятии как примерное количество наркотика.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО5 наркотическое средство «героин» массой № грамма около дома № по ул. <адрес> в п. <адрес> (том 1 л.д.2,3);
-рапортом о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с информацией о сбыте в <адрес> в районе <адрес> наркотических веществ (том 1 л.д.4);
-актом изъятия предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещение ФБУ ИК - № (<адрес>) у ФИО5из правого кармана трико был изъят сверток из фольгис веществом желтого цвета. ФИО5 пояснил, что сверток с героином приобрел у ФИО1 Владимира около дома № по ул. <адрес> Изъятый сверток, упакован в конверт, опечатан печатью, где понятые и ФИО5 расписались (том 1 л.д. 5);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 (том 1 л.д.20-21);
-постановлением о признании и приобщении указанного пакета с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, к делу в качестве вещественного доказательства по делу (том 1 л.д.22);
-заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим
средством - героин (диацетилморфин) массой на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) равна № грамма (том 1 л.д.24-26);
-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов: рапорта, акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, справки о проведении ОРМ «Наблюдение», справки об исследовании, постановления о
передаче по подследственности (том 1 л.д.47-49);
-постановлением о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.50),
-постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой № грамма, изъятого у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.51),
-рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.60-61),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФБУ ИК - № поселка <адрес> <адрес> был досмотрен ФИО12,у которого ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.63);
-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ФБУ ИК - № <адрес> г. Междуреченска в присутствии понятых и Озерова Е.С. был произведен осмотр и описание денежных средств, которые затем были переданы ФИО12 для проведения проверочной закупки: одна купюра достоинством № рублей, семь купюр по № рублей, № купюр по № рублей, прилагаются ксерокопии указанных купюр (том 1 л.д.64-70);
-актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещение ФБУ ИК - № у ФИО12 из правой руки был изъят п\эт сверток с двумя отрезками фольги с веществом кремового цвета. ФИО12 пояснил, что это – героин, приобрел его в ходе проверочной закупки за № рублей у парня по имени ФИО30 (Мазуренко ФИО31) по кличке ФИО32 Обнаруженное упаковано в пакет, горловина перевязана нитью, концы проклеены отрезком бумаги и биркой с оттиском печати, заверено подписями присутствующих (том 1 л.д.71);
-актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещение ФБУ ИК - 14 у Мазуренко В.Н. из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме № рублей, купюрами по № и № рублей, два свертка фольги серебристого цвета с веществом кремового цвета, схожее с наркотическим средством «героин», а также из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «НОКИА» с сим-картой МТС с номером № Из внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью объемом № мл (том 1 л.д.72);
-актом поведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д.79);
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.83,87),
-актом поведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (том1 л.д.86);
-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов: рапорта, постановления № о проведении проверочной закупки, протокола осмотра и вручения денежных средств, акта изъятия предметов, находящихся при ФИО12, акта изъятия предметов и документов, находящихся при Мазуренко В.Н., акта проведения ОРМ «проверочная закупка», постановления о
предоставлении результатов ОРД следователю, рапорта на проведение ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», акта проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, объяснений ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО18, сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ, задания на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.99-102);
-постановлением о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.164);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакеты с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н. и ФИО12 (том 1 л.д.103-105);
-постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 106-107);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н., является наркотическим средством - героином (диацетилморфин) общей массой на момент первоначального исследования (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) № грамма (том 1 л.д.109-111);
-постановлением о признании и приобщении данного наркотического вещества к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.168);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12, является наркотическим
средством - героин (диацетилморфин) общей массой на момент первоначального исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) № грамма (том 1 л.д.117-119);
-постановлением о признании и приобщении данного наркотического вещества к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.168);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности билетов Банка России : одной денежной купюры достоинством № рублей, семи денежных купюр достоинством по № рублей, десяти денежных купюр достоинством по № рублей имеются следы вещества, люминесцирующие голубым цветом. На поверхности тампонов ватной палочки, которыми взяты «смывы с ладоней и пальцев рук Мазуренко В.Н.», имеются следы вещества, люминесцирующие голубым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на денежных купюр, и основа вещества, обнаруженного на поверхностях тампонов и ватной папочки, которыми взяты «смывы с ладоней и пальцев рук Мазуренко В.Н.» однородны по своему химическому компонентному составу между собой и с представленным для сравнительного исследования образцом специального химического вещества (том 1 л.д.122-125);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также одной купюры достоинством № рублей, добытой от преступной деятельности, а также № пакетов типа «клип-бокс» со смывами с ладоней и пальцев рук Мазуренко В.Н (том 1 л.д.165, 166-167);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении SIM-карты, находящейся в представленном на исследование сотовом телефоне «NOKIA 1650», зарегистрированой на абонентский номер № и информации о входящих и исходящих вызовах и SMS – сообщениях (том 1 л.д. 127-132);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «Нокия 1650» с сим-картой сотового оператора «МТС», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н., признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.168);
-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.223),
-протоколами личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Междуреченску проведен личный досмотр Мазуренко В.Н., в ходе которого у него в уголке мехового воротника черной кожаной куртки с правой стороны был обнаружен и изъят мешочек из-под пачки, в котором находились № отрезков фольги серебристого цвета с порошкообразное вещество серого цвета. Мазуренко пояснил, что это вещество приобрел для личного употребления за № рублей. Изъятое было упаковано в п\эт мешок, завязано узлом и нитками, опечатано печатью «для пакетов №», где понятые и Мазуренко расписались (том 1 л.д.224-225);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 был изъят п\этпакет с содержимым, изъятым в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н., на пакете указано « ДД.ММ.ГГГГ изъято при личном досмотре Мазуренко В.Н. № отрезков фольги с веществом серого цвета весом около № граммов», упаковка пакета и оттиск печати не нарушен (том1 л.д.247-248);
-протоколом осмотра предметов и документов - протокола личного досмотра Мазуренко В.Н., протокола об изъятии вещей у Мазуренко В.Н., п\эт пакет с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н., где указано, что упаковка пакета и оттиск печати не нарушен (том 1 л.д.249-250);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных документов и п\эт пакета (том 1 л.д.251);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество,
изъятое у Мазуренко В.Н., относиться к наркотическим средствам и является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой на момент проведения экспертизы, № грамма (масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла № грамма) (том 2 л.д.5-6);
-постановлением о признании и приобщении к делу указанного наркотического средства в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.7);
Согласно материалам дела Мазуренко В.Н. является лицом без гражданства, регистрации не имеет, имеет место постоянного проживания, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, работает у частного лица без оформления документов, состоит на учете в ПНД <адрес> с диагнозом опийная наркомания, в марте №. прошел курс лечения от наркомании, сожительствует, сожительница беременна, н\л детей и тяжких заболеваний не имеет, в июне № перенес травму ноги.
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, достоверны, допустимы, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают его вину в содеянном.
Действия Мазуренко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.) с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимым ДД.ММ.ГГГГ совершена возмездная передача (продажа) наркотического средства – героина другому лицу. Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств. В результате указанных действий другое лицо стало обладателем данного наркотического средства. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Данная квалификация не оспаривалась в судебном заседании ни стороной обвинения, ни стороной защиты.
Действия Мазуренко В.Н. 07.10.2009г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.) с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств. С этой целью им совершены действия, непосредственно направленные на совершение преступления – возмездная передача - сбыт наркотического средства- героина. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было получено покупателем в ходе проверочной закупки и изъято из его владения сотрудниками ГНК. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Данная квалификация не оспаривалась в судебном заседании ни стороной обвинения, ни стороной защиты.
Действия Мазуренко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.) с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ в соответствии с позицией гособвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства. Подсудимым совершены действия по незаконному приобретению (в собственность путем покупки), хранению наркотического средства непосредственно при себе (нахождению наркотического средства во владении подсудимого в одежде, надетой непосредственно на нем), перевозке наркотического средства (перемещению его из одного населенного пункта в другой с использованием транспортного средства). Данная квалификация в судебном заседании защитой не оспаривалась. Подсудимый последовательно утверждал, что он употребляет наркотик, указанное количество наркотика приобрел, хранил и перевозил для личного употребления.
Суд исключает из обвинения подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное приобретение в целях сбыта при неустановленных обстоятельствах, на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконную перевозку в целях сбыта наркотических средств как излишне вмененное.
Суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что количество изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотика было № гр., т.е. менее, чем указано в обвинении, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей –понятых ФИО13 и ФИО14, которые при допросе поясняли, что подсудимый при упаковывании изъятого наркотика никаких возражений не высказывал; ФИО14 указал, что изъятое вещество было весом около № граммов; ФИО13 указал, что вещество было упаковано в их присутствии, в составленных при этом документах все было указано верно. Свидетель ФИО16 также указал, что «…взвешивание не производилось, количество наркотика определяется визуально, «примерно», в граммах, поскольку по роду работы он постоянно сталкивается с наркотиками и может определить примерно их вид и количество. В десятых долях грамма количество не определяется. Точный вес наркотика определяет только эксперт при проведении исследования. Если в документах указано «около № граммов», значит именно этот вес и был определен при изъятии как примерное количество наркотика...». Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет, они даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. С показаниями понятых полностью согласуются данные протокола выемки у ФИО17 п\эт пакета с содержимым, изъятым в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко В.Н., и протокола осмотра данного п\эт пакета, согласно которым на пакете с изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Мазуренко наркотиком имеется пояснительная надпись « ДД.ММ.ГГГГ изъято при личном досмотре ФИО18 № отрезков фольги с веществом серого цвета весом около № граммов», упаковка пакета и оттиск печати не нарушен. С указанными доказательствами также согласуются и сведения из заключения СХЭ, согласно которому данный п\эт пакет представлен на исследование без нарушения целостности упаковки и печати, с указанной пояснительной надписью. Данные доказательства также получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, оснований не доверять им у суда нет.
Т.обр., суд признает вину подсудимого в объеме, поддержанном в суде государственным обвинителем, доказанной представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде дополнительных доказательств, стороны не заявляли.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал, является лицом без гражданства, регистрации не имеет, имеет место постоянного проживания, не судим, по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, работает у частного лица без оформления документов, состоит на учете в ПНД <адрес> с диагнозом опийная наркомания, в марте ДД.ММ.ГГГГ г. прошел курс лечения от наркомании, сожительствует, сожительница беременна, н\л детей и тяжких заболеваний не имеет, в июне ДД.ММ.ГГГГ перенес травму ноги);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний, состояние здоровья -перенес травму ноги, семейное положение -проживает с сожительницей, которая беременна, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.).
Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазуренко В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62, 64 УК РФ:
-по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до ДД.ММ.ГГГГ)- сроком на 3 года 3 месяца,
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до ДД.ММ.ГГГГ)- с учетом ст.66 УК РФ сроком на 3 года,
-по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до ДД.ММ.ГГГГ)- сроком на 2 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить Мазуренко В.Н. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мазуренко В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Междуреченску - героин массой № грамма, № грамма, № грамма, № пакета типа «клип-бокс» со смывами с ладоней и пальцев рук – уничтожить; денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», № рублей, хранить в камере хранения, № рублей- обратить в доход государства, сотовый телефон «Нокия 1650» с симкартой сотовой связи МТС, вернуть ФИО18, документы по ОРМ, протоколы личного досмотра и изъятия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: