Приговор в отношении Токарева Л.В., Картышева А.И., Сергунина М.В. обвиняемых по ст.161 ч.2



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 27 сентября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитников адвокатов Белобородовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенковой Л. В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, Соколова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Токарева Л.В., Картышева А.И., Сергунина М.В.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токарева Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ч. 3 ст. 158,64,68 ч.3 УК РФ 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН-ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по п. «г» ч.2 ст.161, 68 ч.3,73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Картышева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> - <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сергунина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским по п. «б, в, г» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\12 <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле дома № по ул. <адрес> в г. Междуреченске Токарев Л.В., Сергунин М.В. и Картышев А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества- денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к ранее не знакомому ФИО1, и каждый из них с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: при этом Сергунин М.В. умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив побои, после чего, применяя физическую силу, стал удерживать ФИО1 за руки, обеспечивая тем самым Токареву Л.В. и Картышеву А.И. беспрепятственный доступ к имуществу ФИО1 После этого Токарев Л.В и Картышев А.И. каждый -с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению - применили к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО1 за рукава одежды, то есть применяя физическую силу, при этом Токарев Л.В и Картышев А.И., действуя совместно и согласованно в группе с Сергуниным М.В.в рамках предварительного сговора на хищение денежных средств, совместно обыскали карманы его одежды. После этого Токарев Л.В., выйдя за пределы предварительного сговора на хищение денежных средств, допустил эксцесс исполнителя, вынул из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», в то время как Картышев А.А. вынул из кармана брюк ФИО1 деньги в сумме № рублей. Таким образом, Токарев Л.В., Сергунин М.В. и Картышев А.И., осознавая открытый характер своих действий очевидный потерпевшему, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору на хищение денежных средств, умышленно, открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме № рублей, а Токарев Л.В. также похитил у ФИО1 сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» стоимостью № рублей, с находящимися в нем SIM – картой «Теле 2» стоимостью № рублей, на счету которой находилось № рублей, SIM – картой «Мегафон» стоимостью № рублей, флэш - картой «Sony» стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Токарев Л.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Своими действиями Картышев А.И. совершил преступление, предусмотренное п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Своими действиями Сергунин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Сергунин М.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с Картышевым и Токаревым гуляли по улице, встретили малознакомых парней. Он – Сергунин- пошел к ним, спросил: «Кого ждете?», зная, что там продают наркотики. Один из них- потерпевший -ему нагрубил, за это он ударил потерпевшего кулаком по лицу 1 раз. Тот пытался убежать, при этом замарал ботинком его-Сергунина- брюки. Он ударил потерпевшего еще раз кулаком по шее. Тут подскочили Картышев и Токарев, схватили потерпевшего за руки, а он Сергунин- его отпустил, отряхивал штаны, не видел, что они делали с потерпевшим и брали ли его вещи. Когда снова на них посмотрел, они уже уходили. Пошел за ними. Картышев –впереди, он и Токарев – следом. Впоследствии Картышев сказал ему, что забрал у потерпевшего деньги. Также уже когда они ушли оттуда, на аллее увидел, как Токарев передал Картышеву сотовый телефон, Картышев взял его в руку. Как к Токареву попал это телефон, не знает. На предварительном следствии при защитнике показаний не давал. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда. Страдает тяжкими заболеваниями, в 2005г. перенес оперативное лечение на легких и селезенке, женат, жена работает, детей нет, иждивенцев нет, наркотики не употребляет, алкоголь-редко. В содеянном раскаивается. Признает, что причинил потерпевшему только побои.

Подсудимый Токарев Л.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сергуниным и Токаревым гуляли по аллее по <адрес>,увидели парней-наркоманов, решили подойти к ним и попросить денег на вино, т.к. им не хватило спиртного. Сергунин пошел к ФИО1, который стоял с другими наркоманами. Между ними произошел какой-то конфликт, какой именно- не понял. Увидел, что ФИО1 уже отбегает в сторону, и у него выпал сотовый телефон. Он-Токарев- подобрал этот с\телефон, т.к. знал ФИО1 и собирался вернуть с\телефон ему. Но Картышев сказал, что ФИО1 должен ему деньги, и потребовал отдать телефон ему в счет долга, что он и сделал, отдав телефон Картышеву. ФИО19 за руки не держал, деньги не забирал. Потом узнал от Картышева, что он забрал у ФИО1 деньги. Сам этого не видел. Не видел также, чтобы Сергунин бил ФИО1. Видел, что Картышев держал ФИО1 за руку. Сотрудники милиции доставили их в УВД и сказали, чтобы они трое сами решали, у кого что будет. Т.к. Сергунин был уже осужден условно, Картышев находился под следствием, они трое договорились, что он возьмет все на себя, Картышев отдал ему деньги и с\телефон ФИО1, их у него –Токарева -и изъяли при личном досмотре. Не помнит, говорил ли ФИО1, что должен Картышеву деньги. В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии, где в присутствии защитника Токарев показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на аллее возле дома № № по ул. <адрес> в г. Междуреченске он вместе с Сергуниным М.В и Картышевым А.И. увидели двух незнакомых парней, которыми оказались ФИО1 и ФИО9 Сергунин предложил спросить у парней деньги для покупки спиртного, т.к. хотели продолжить выпивать. Для этой цели Сергунин первым пошел к парням, он и Картышев проследовали к парням следом за Сергуниным. Во дворе дома № ул. <адрес> Сергунин догнал ФИО1 и ударил его, затем стал удерживать его за куртку-джинсовку. В это время он и Картышев А.И. подошли к Сергунину и ФИО1, стали удерживать ФИО1 за рукава куртки для того, чтобы он не сопротивлялся. Кто с какой стороны стоял, не помнит. Они спросили у парня деньги, что тот ответил, не помнит. После этого Картышев залез руками в карманы джинсовых брюк Соловьева А.А. сзади, а он залез одной рукой в карман джинсов спереди и вытащил из кармана сотовый телефон «Sony Ericsson W 580i»-слайдер красного цвета. Хотели только взять деньги, о телефоне разговора не было, он –Токарев- взял его сам. Недалеко от них стояла женщина и кричала, что вызовет милицию. После этого он, Картышев А.И. и Сергунин М.В. оставили ФИО1 и пошли домой на <адрес>. По дороге Картышев А.И. показал и передал ему деньги, которые похитил у ФИО1 № купюра в № рублей – № купюры по № рублей и № по № рублей- всего в сумме № рублей, сказав, чтобы он-Токарев- отдал долг парню по имени № по кличке № По пути он встретил этого знакомого, которому отдал из данных денег долг в сумме № рублей, остальные деньги и телефон остались у него. Затем он и Сергунин зашли в подъезд <адрес>, а Картышев не успел, поэтому он скинул ему ключ от входной двери в подъезд и тот поднялся наверх. После этого в подъезде их всех задержали сотрудники милиции, которые вывели их во двор дома, где находился потерпевший. Соловьев А.А. указал на него, Сергунина и Картышева и сказал, что это они избили и ограбили его. Его, Сергунина и Картышева доставили в милицию, где он добровольно выдал оставшиеся деньги № рублей и похищенный у потерпевшего сотовый телефон (том 1 л.д. 48-50,102-105). В суде данные показания поддержал только в части, согласующейся с его показаниями в суде. Пояснил, что действительно давал такие показания в присутствии защитника, подписал, замечаний не делал, подтверждал их при повторном допросе, при повторном допросе показания писал сам. Но так сказал, поскольку кто-то из сотрудников УВД ему сказал, что если он так не скажет, его арестуют. Защитнику о принуждении сотрудников УВД не говорил, ФИО их указать не может. Перенес травму головы, удалена селезенка, состоит на учете в ЦЗН, холост, н\л детей и иных иждивенцев нет. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Картышев А.И. в судебном заседании вину признал частично, дал показания об обстоятельствах происшедшего, аналогичные показаниям Сергунина и Токарева. Не оспаривал, что держал ФИО1 за руку, чтобы тот не сопротивлялся, что залез в карман его джинсов и взял деньги ФИО1. Подбежал Токарев. Не видел, как тот взял с\телефон потерпевшего, видел телефон уже у него в руках, телефон был без крышки, поэтому подумал, что тот упал. Сказал Токареву, чтобы он отдал ему телефон, т.к. ФИО1 должен ему деньги. Токарев отдал ему телефон. Потерпевшего не бил. Когда всех доставили в УВД, отдал телефон Токареву, т.к. Сергунин «условник», сам находился под следствием, вот и решили, что все пусть изымают у Токарева. Сотрудники милиции сказали, чтобы они сами решали между собой, кто будет отвечать. Вот они так и решили. В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии, где в присутствии защитника Картышев показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своими знакомыми Сергуниным М.В. и Токаревым Л.В. распивали спиртное. После того, как закончилось спиртное, захотелось еще выпить, но так как денег не было, кто-то из парней, Сергунин или Токарев, предложил взять у кого-нибудь из знакомых деньги и купить на них спиртное. Все согласились, пошли в сторону <адрес>. С торца <адрес> стояли несколько незнакомых парней. Токарев указал на них и сказал, что они наркоманы. После чего предложил ему и ФИО15 забрать у парней деньги. Они согласились и пошли в сторону парней. В это время Токарев указал на одного парня, который отошел от компании парней и пошел по двору <адрес> парнем оказался ФИО1 Токарев Л.В. предложил забрать деньги у него, он и Сергунин М.В. согласились на хищение денег у парня. Кто именно и какие действия будет совершать, они не обговаривали. Бить ФИО1 они не договаривались, но сам он предполагал, что если ФИО1 окажет им сопротивление, то они могут избить его.Они догнали ФИО1 на углу дома. Первым к нему подошел Сергунин, который сзади - сбоку ударил ФИО1 один раз кулаком по шее. После удара ФИО1 пробежал вперед на несколько шагов. Сергунин ударил его еще один раз кулаком по лицу. ФИО1 стал отбиваться от Сергунина. Чтобы подавить сопротивление ФИО1, он и Токарев крикнули Сергунину М.В., чтобы тот держал руки ФИО1. Сергунин стал удерживать руки потерпевшего. ФИО1 продолжал сопротивляться и пытался вырваться. Он ( Картышев А.И.) подошел к ФИО1 с левой стороны и с целью пресечения его сопротивления, схватил его за рукав куртки, стал удерживать, чтобы потерпевший не сопротивлялся, а ему было легче залезть в карман его джинсов сзади. Он держал ФИО1 левой рукой. В это время Токарев Л.В. встал справа от ФИО1 и тоже схватил его за рукав куртки. После этого он (Картышев А.И.) спросил у потерпевшего, есть ли у него деньги, на что ФИО1 ответил, что денег не имеет. Чтобы проверить правдивость слов ФИО1, он правой рукой залез в задний карман его джинсов, где находилось несколько денежных купюр, деньги не пересчитывал. Видел верхнюю купюру достоинством в № рублей, находившиеся в ней скрученные купюры не видел. Похищенные у ФИО1 деньги он отдал Токареву, для того что бы тот погасил свой долг. Токарев взял деньги, после чего втроем пошли к дому № по <адрес> с Сергуниным М.В. шли первыми, а Токарев за ними. Затем Токарев догнал их и сказал, что отдал долг № рублей парню по кличке «баян». После этого они все вместе подошли ко второму подъезду <адрес>. Сергунин М.В. и Токарев Л.В. зашли в подъезд, он не успел, дверь захлопнулась. Он остался у подъезда, ждать, когда друзья поднимутся и скинут ему ключ от подъезда. После того как Токарев Л.В. скинул ему с балкона ключ, он зашел в подъезд. В этот момент в подъезд забежали сотрудники милиции и их всех задержали. Затем их вывели из подъезда на улицу, где они увидели потерпевшего. С ними вывели Токарева В.В. и ФИО10 Потерпевший сказал, что они в отношении него преступления не совершали. Но указал на него, Сергунина М.В. и Токарева Л.В., пояснив, что они избили и ограбили его. Вместе с потерпевшим их привезли в милицию. В помещении УВД по г. Междуреченску у Токарева Л.В. при себе были обнаружены деньги в сумме № рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», принадлежащие потерпевшему. Позднее Токарев признался ему и Сергунину в том, что похитил у ФИО1 сотовый телефон. Он и Сергунин не видели, как он забрал у потерпевшего телефон. Предварительной договоренности между ним, Токаревым Л.В. и Сергуниным М.В. похитить сотовый телефон у ФИО1 не было, они договаривались похитить только деньги (том 1 л.д.52-54, 115-117). В суде данные показания поддержал только в части, согласующейся с его показаниями в суде. Пояснил, что действительно давал такие показания в присутствии защитника, подписал, замечаний не делал. Но не мог объяснить, почему сейчас описывает иначе обстоятельства происшедшего. Личных неприязненных отношений с потерпевшим не было. Перенес травму головы, иных тяжких заболеваний нет, холост, н\л детей и иных иждивенцев нет. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимых установленной, поскольку она подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с ФИО9 вышли из редакции газеты «Частник» по <адрес> в г. Междуреченске. Когда проходил по двору дома в сторону <адрес>, к нему сзади подбежали трое незнакомых парней- Токарев Л.В., Картышев А.И., Сергунин М.В. Подбежавший первым Сергунин нанес ему сильный удар кулаком по шее. По инерции после удара он сделал несколько быстрых шагов вперед, обернулся на Сергунина. Последний снова нанес ему второй удар кулаком по переносице. Затем Сергунин схватил его за руки. Двое других парней стали удерживать его за рукава куртки. Токарев стоял справа от него, а Картышев слева. Оба удерживали его за рукава куртки, не давая возможности оказать сопротивление. ФИО9 в это время куда-то ушел, и он его больше не видел. После этого Сергунин и Картышев потребовали у него передать им деньги. После высказанного требования он почувствовал, как парни стали обыскивать карманы его одежды. Картышев, удерживая его за левый рукав куртки, правой рукой вынул из заднего кармана его брюк деньги в сумме № рублей и отошел в сторону. В это же время Токарев, удерживая его за правый рукав куртки, левой рукой вытащил из переднего кармана его брюк сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», стоимостью № рублей, с находящимися в нем SIM – картой «Теле 2» стоимостью № рублей, на счету которой находилось № рублей, SIM – картой «Мегафон» стоимостью № рублей, флэш - картой «Sony» стоимостью № рублей, затем Токарев отошел от него. После этого Сергунин, продолжая удерживать его за руки, потребовал у него деньги, на что он (ФИО1) ответил, что все деньги у него забрали его друзья. Сергунин отпустил его и вместе с Токаревым и Картышевым ушел во двор дома <адрес> по ул. <адрес>. Он пошел за парнями, чтобы не упустить их из виду и при возможности вызвать милицию. Увидел, как Токарев и Сергунин зашли в один из подъездов дома № по ул. <адрес> а Картышев остался стоять возле подъезда. Во дворе <адрес> он попросил у незнакомых ему мужчин сотовый телефон, с которого и вызвал милицию. В этот момент увидел, как Картышеву сбросили с балкона ключ от входной двери подъезда, и как Картышев зашел в подъезд. Подъехавшие по его вызову сотрудники милиции задержали в подъезде <адрес> Токарева Л.В., Сергунина М.В., Картышева А.И., а так же Токарева В.В. и ФИО10, вывели их из подъезда на улицу. Он указал сотрудникам милиции на Токарева Л.В., Сергунина М.В. и Картышева М.В. как на лиц, избивших и ограбивших его. Он, Токарев, Сергунин и Картышев были доставлены в УВД по г.Междуреченску, где сотрудниками милиции у Токарева были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» и деньги в сумме № рублей ( том 1 л.д. 14 -15, л.д. 21- 23, 59- 60).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он встретился в помещении редакции газеты «Частник» со своим знакомым ФИО1 Вместе с ним вышел на улицу пошел по двору дома № ул. <адрес> Когда проходили по двору дома, он увидел, как к ФИО1 подошли трое ранее не знакомых ему парней, которыми оказались Токарев Л.В., Сергунин М.В. и Картышев А.И. Он останавливаться не стал и прошел дальше, а ФИО1 с парнями остались во дворе дома, что происходило дальше, он не знает, но когда уходил со двора дома, слышал, как между ФИО1 и парнями происходит какой-то шум. О том, что парни - Сергунин М.В., Токарев Л.В. и Картышев А.И.- похитили деньги и сотовый телефон у ФИО1, он узнал от самого ФИО1, который рассказал ему об этом кратко по телефону (том 1, л.д. 96 - 97). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, на маршруте патрулирования в составе экипажа ОВО №. В 13 часов 58 минут из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> № молодые люди открыто похитили сотовый телефон и деньги у ФИО1 Прибыли по указанному адресу, их встретил ФИО1 и пояснил, что нападавшие на него молодые люди избили его и похитили у него сотовый телефон и деньги, забежали во второй подъезд дома <адрес> по ул. <адрес>. При осмотре указанного подъезда на лестничной площадке пятого этажа были задержаны Токарев Л.В., Сергунин М.В., Картышев А.И., Токарев В.В. и ФИО10 и выведены из подъезда на улицу. Потерпевший ФИО1 указал на ФИО16, ФИО15, ФИО17, как на лиц, совершивших в отношении него грабеж. Они были доставлены в дежурную часть УВД по <адрес>, где при личном досмотре у Токарева в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме № рублей купюрами: 1) № 2) №; 3) №; 4) № 5) № а так же сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», IMEI № красного цвета, без задней крышки с SIM – картой «Теле 2» (том 1, л.д. 57-58). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1, л.д. 98 - 99). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой по адресу: <адрес> в г. Междуреченске зашла жена Сергунина М.В. ФИО10 Через некоторое время вместе с ФИО10 они пошли на улицу. Выходя из квартиры в подъезде встретили его брата Токарева Л.В., Сергунина М.В. и Картышева А.И. В подъезд вошли сотрудники милиции, которые вывели их всех на улицу. Во дворе дома стоял ранее незнакомый ему парень ФИО1, который указал на Токарева Л.В., Сергунина М.В. и Картышева А.И. как на лиц, похитивших у него имущество. Сотрудники милиции посадили Токарева Л.В., Сергунина и Картышева в милицейский автомобиль вместе с ФИО1 и повезли их в УВД, его и ФИО10 отпустили. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что его брат Токарев Л.В., Сергунин и Картышев подозреваются в хищении сотового телефона и денег у ФИО1 (том 1, л.д. 64-65). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она зашла к Токареву В.В. по <адрес> в <адрес>. Вместе с ним пошла на улицу. В подъезде она и Токарев В.В. встретили Токарева Л.В., Сергунина М.В., Картышева А.И. В это же время в подъезд вошли сотрудники милиции и вывели всех из подъезда на улицу. Находившийся во дворе дома ФИО1 пояснил сотрудникам милиции, что Токарев Л.В., Сергунин и Картышев похитили принадлежащее ему имущество. Сотрудниками милиции Токарев Л.В., Сергунин и Картышев были доставлены в УВД. Позднее от сотрудников милиции узнала, что их подозревают в хищении сотового телефона и денег у ФИО1 (том 1, л.д. 66-67). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:

-заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, котолрые14.05.09г. возле дома по <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили его имущество (том 1, л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия территории по <адрес> (том 1, л.д.4-5),

-рапортом об обнаружении признаков преступления командира отделения ОВО при УВД по г. Междуреченску ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 10),

-протоколами личного досмотра и изъятия вещей и документов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Междуреченску командиром отделения ОВО при УВД по г. Междуреченску ФИО12 в ходе личного досмотра у Токарева Л.В. обнаруженыи изъяты деньги в сумме № рублей купюрами: 1) №; 2) №; 3) № 4) №; 5) №, сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI № с SIM – картой «Теле 2» ( том 1, л.д. 11-12),

-протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Междуреченску у командира отделения ОВО при УВД по <адрес> ФИО12 изъяты: деньги в сумме № рублей купюрами: 1) № 2) №; 3) №; 4) №; 5) №, сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI № с SIM – картой «Теле 2», изъятые им при личном досмотре у Токарева Л.В.( том 1, л.д.17-18),

-протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г.Междуреченску у потерпевшего ФИО1 изъяты товарный чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson W580 i », IMEI № ( том 1, л.д. 62 - 63),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Междуреченску осмотрены сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI <адрес> с флеш-картой «Sony» и SIM – картой «Теле 2»; денежные купюры достоинством: № №; № №; №, товарный чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI № (том 1 л.д. 68-74),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотового телефон «Sony Ericsson W 580 i», с флеш - картой «Sony» и SIM – картой «Теле 2»; указанных денежных купюр достоинством: № рублей; № рублей; № рублей; № рублей; № рублей, товарного чека и гарантийной карточки на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i» (том 1, л.д. 75).

Согласно материалам дела: Токарев Л.В. имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется посредственно, со слов соседей характеризуется положительно как ухаживающий за матерью инвалидом и больным отцом, состоит на учете в ЦЗН г. Междуреченска, судим, состоит на учете в ПНД с диагнозом опийная наркомания, холост, н\л детей не имеет.

ФИО15 имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется посредственно, со слов соседей и по прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в ЦЗН г. Междуреченска, судим, женат, н\л детей не имеет, страдает тяжкими заболеваниями, на учете в ПНД не состоит, отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда..

ФИО17 имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим, перенес травму головы, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, на учете в ПНД и ЦЗН не состоит.

ФИО1 не судим, на учете в ПНД не состоит.

Данные доказательства согласуются между собой и признательными в части показаниями подсудимых Токарева Л.В., Сергунина М.В., Картышева А.И., последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают их вину в содеянном.

Действия Токарева Л.В., Сергунина М.В., Картышева А.И. суд квалифицирует с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ по п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.) в отношении каждого в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что каждый из них совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимыми совершено с корыстной целью открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества. Действия каждого из подсудимых носили открытый очевидный для потерпевшего характер. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых совместны, согласованны, одновременны, дополняют друг друга, совершены по предварительной договоренности между собой на хищение чужого имущества –денежных средств, поэтому суд квалифицирует действия каждого их них как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения Картышева и Сергунина хищение сотового телефона, т.к. в суде установлено, что Токарев похитил его, допустив эксцесс исполнителя и выйдя за рамки предварительного сговора на хищение денег. Как пояснил Картышев на предварительном следствии, «…Токарев признался ему и Сергунину в том, что похитил у ФИО1 сотовый телефон. Он и Сергунин не видели, как он забрал у потерпевшего телефон. Предварительной договоренности между ним, Токаревым и Сергуниным похитить сотовый телефон у ФИО1 не было, они договаривались похитить только деньги…».

Наличие в действиях каждого из подсудимых квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается показаниями потерпевшего, указавшего, что Сергунин дважды ударил его кулаком, удерживал его за руки, а Картышев и Токарев держали за рукава куртки, не давая возможности оказать сопротивление, а также показаниями подсудимых (Картышев: на предварительном следствии «…Сергунин сзади - сбоку ударил ФИО1 один раз кулаком по шее и… еще один раз кулаком по лицу... стал удерживать руки потерпевшего… Он (Картышев) подошел к ФИО1, схватил его за рукав куртки, стал удерживать, чтобы потерпевший не сопротивлялся, а ему было легче залезть в карман его джинсов сзади...Токарев встал справа от ФИО1 и тоже схватил его за рукав куртки…», в суде «…держал ФИО1 за руку, чтобы тот не сопротивлялся…», Сергунин в суде «…ударил потерпевшего кулаком по лицу 1 раз, потом…еще раз кулаком по шее. Тут подскочили Картышев и Токарев, схватили потерпевшего за руки…», Токарев: на предварительном следствии «…Сергунин догнал ФИО1 ударил его, затем стал удерживать его за куртку-джинсовку… в это время он и Картышев подошли и стали удерживать ФИО1 за рукава куртки для того, чтобы он не сопротивлялся…», в суде «…видел, что Картышев держал ФИО1 за руку…»).

Суд признает недостоверными показания подсудимых в судебном заседании о том, что они не договаривались на хищение денежных средств потерпевшего, что телефон выпал сам и Токарев поднял его, передал Картышеву по просьбе последнего в счет долга Картышеву, а Картышев отдал его Токареву в УВД, что Сергунин ударил потерпевшего за то, что ему нагрубили, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который на предварительном следствии последовательно и одинаково пояснял, что Сергунин нанес ему два удара кулаком в область лица, держал за руки, Картышев и Токарев держали его при этом за руки, все они требовали у него отдать им деньги, почувствовал, что парни стали обыскивать карманы его одежды, Картышев сам достал из кармана брюк деньги, а Токарев достал из кармана брюк сотовый телефон. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела он не обнаруживает, поводов оговаривать подсудимых у потерпевшего нет. Его показания согласуются с иными доказательствами по делу - с показаниями Картышева и Токарева на предварительном следствии, где Картышев и Токарев также поясняли, что указанные действия в отношении потерпевшего были ими действительно совершены, что они договорились похитить денежные средства у потерпевшего, поскольку им не хватало денег для приобретения спиртного (Картышев: «… закончилось спиртное, захотелось еще выпить,..денег не было, кто-то из парней, Сергунин или Токарев, предложил взять у кого-нибудь из знакомых деньги и купить на них спиртное. Все согласились,.. стояли несколько незнакомых парней. Токарев указал на них и сказал, что они наркоманы, после чего предложил ему и Сергунину забрать у парней деньги. Они согласились и пошли в сторону парней…Токарев указал на одного парня, которым… оказался ФИО1 Токарев предложил забрать деньги у него, он и Сергунин согласились на хищение денег у парня. Кто именно и какие действия будет совершать, они не обговаривали. Бить ФИО1 они не договаривались…он предполагал, что если ФИО1 окажет им сопротивление, то они могут избить его...», Токарев : «…Сергунин предложил спросить у парней деньги для покупки спиртного…догнал ФИО1, ударил его, удерживал за куртку, подошли он и Картышев, стали удерживать ФИО1 за рукава, чтобы он не сопротивлялся… Картышев залез руками в карманы брюк потерпевшего сзади, а он залез одной рукой в карман брюк спереди и достал с\телефон… потом Картышев показал деньги, которые похитил у Соловьева…»).

В суде установлено, что между подсудимыми имел место предварительный сговор только на хищение денежных средств, предварительного сговора на применение ими насилия, не опасного для жизни и здоровья, между ним не было. Вместе с тем суд учитывает, что данный квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» является в соответствии со смыслом закона отдельным квалифицирующим признаком, не требующим по своему уголовно-правовому смыслу для наличия этого признака в действиях каждого подсудимого и обязательного предварительного сговора на применение этого насилия. Поэтому поскольку в суде достоверно установлено, что в действиях каждого подсудимого имеется и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» (на хищение денежных средств), и квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» (Сергунин нанес два удара кулаком, держал за руки, Картышев и Токарев держали его за рукава куртки, пресекая сопротивление потерпевшего), суд квалифицирует действия каждого подсудимого и по п. «а», и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до ДД.ММ.ГГГГ).

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания Токарева и Картышева на предварительном следствии, поскольку они даны Токаревым и Картышевым в присутствии защитника, что исключает нарушение их прав при допросе, в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после разъяснения ст.51 Конституции РФ и положения УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них, что подтверждается их собственноручными подписями. Они согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам происшедшего (время, место, мотив, действия каждого и их последовательность, договоренность о совместном хищении денег и др.). Именно показания Картышева и Токарева на предварительном следствии, а не их показания в суде подтверждаются также иными доказательствами- показаниями потерпевшего, доказательственная оценка которых дана выше в приговоре, а также протоколами личного досмотра и изъятия у Токарева денежных средств и сотового телефона потерпевшего ФИО1, протоколом выемки указанного с\телефона и денег, которые также получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, оснований не доверять содержащимся в них сведениям у суда нет.

Кроме того суд признает несостоятельными доводы защиты и подсудимых о том, что показания на предварительном следствии даны ими под давлением сотрудников милиции, поскольку никто из них не указывал на конкретных лиц, которые бы оказывали на них данное давление. Они пояснили, что ф.и.о. их не знают, указать на них не могут, что объективно лишает суд возможности проверить данную версию подсудимых. Также Картышев и Токарев были допрошены в присутствии защитников но не заявляли им о каком бы то ни было давлении со стороны сотрудников УВД.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ, действующей до 27.12.2009г.), полностью доказана в ходе судебного следствия вышеперечисленными доказательствами, предоставленными суду сторонами и исследованными в судебном заседании. Ходатайств об истребовании и исследовании в судебном заседании каких-либо дополнительных доказательств ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи (признание вины, раскаяние в содеянном, Токарев Л.В.имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется посредственно, со слов соседей характеризуется положительно как ухаживающий за матерью инвалидом и больным отцом, состоит на учете в ЦЗН г. Междуреченска, состоит на учете в ПНД с диагнозом опийная наркомания, холост, н\л детей не имеет ; Сергунин М.В. имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется посредственно, со слов соседей и по прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в ЦЗН г. Междуреченска, женат, н\л детей не имеет, страдает тяжкими заболеваниями, на учете в ПНД не состоит; Картышев А.И. имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим, перенес травму головы, холост, н\л детей и иных иждивенцев не имеет, на учете в ПНД не состоит).

- обстоятельства, смягчающие наказание, (у каждого-признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, у Картышева и Токарева также -активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний на предварительном следствии, у Картышева также – не судим);

-обстоятельства, отягчающие наказание, у Сергунина и Токарева- в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ- рецидив преступлений. У Карташева обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Картышева и Токарева возможно без изоляции от общества, считает необходимым применить к ним ст. 64 УК РФ к каждому из подсудимых по делу также не имеется, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности суд учитывает при определении конкретного срока наказания каждому из подсудимых.

Суд не отменяет Сергунину условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от 25.07.2008года, поскольку оно уже отменено постановлением <адрес> горсуда от 29.07.2009 года.

Приговоры <адрес> горусуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токарева Л.В. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Картышева А.И. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергунина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать Сергунину М.В. заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда (по данному уголовному делу). Зачесть на основании ст.72 УК РФ в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Токарева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа.

Картышева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Картышеву А.И. и Токареву Л.В. считать условным, установить испытательный срок 2 года каждому, в течение которого они должны своим поведение доказать свое исправление.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Токарева Л.В. и Картышева А.И. исполнение следующих обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (в г.Междуреченске - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически -1 раз в месяц-являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву Л.В. не избирать, Картышеву - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть на основании ст.72 УК РФ в срок наказания Картышеву время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ

Приговоры Междуреченского горусуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токарева Л.В. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Картышева А.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI № с флеш - картой «Sony» и SIM – картой «Теле 2»; денежные купюры достоинством: № 100 №; №; №; №

товарный чек и гарантийную карточку на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 i», IMEI № оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: