Приговор Ким Е.Г. обвиняемойй по ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.1,3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-443\10 09 сентября 2010 года

г. Междуреченск

Судья Междуреченского городского суда Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В.,

предоставившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ.,ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ким Е.Г.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении:

Ким Е.Г. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> республика проживающей <адрес> без регистрации, лица без гражданства, со средним образованием, не замужней, раб. без оформления документов у частного лица, не в/об., судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «в», ст. 64, ст. 228 ч.1, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев»;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст. 228-1 ч.1, ст. 64, ст. 228 ч.1, ст. 228-1 ч.1, ст. 64, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании определения <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена из УН 1612/35 <адрес> на 1 год 9 месяцев 20 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда по п. В ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Е.Г., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 55 минут, находясь в квартире, распложенной по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, умышленно, незаконно сбыла, продав по цене <адрес> рублей, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой <адрес> грамма ФИО2 путем передачи его через окно вышеуказанной квартиры. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 55 минут во дворе дома № по ул. <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области ФИО19 был задержан и доставлен в помещение УВД по г. Междуреченску Кемеровской области, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей ФИО2, осуществленном начальником ОНОН ОУР УВД по г. Междуреченску Кемеровской области ФИО17, в кабинете №, в период с 12 часов 55минут до 13 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой <адрес> грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения ФИО2

Своими действиями Ким Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Ким Е.Г., умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 55 минут, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за № рублей во дворе дома № по ул. <адрес> в г. Новокузнецке Кемеровской области наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой не менее № грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает № грамма, которое затем умышленно незаконно перевезла на автомобиле марки «Тайота Королла», государственный регистрационный знак У 971 СМ, 42 регион под управлением ФИО7 в г. Междуреченск Кемеровской области, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма непосредственно при себе в правом боковом кармане футболки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 55 минут на автомобильной дороге <адрес>» возле очистных сооружений г. Междуреченска Кемеровской области ФИО3 была задержана и доставлена в помещение УВД по г. Междуреченску Кемеровской области, расположенное по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей Ким Е.Г., осуществленного старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции ФИО14 в кабинете №, в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой № грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Ким Е.Г.

Своими действиями Ким Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ,- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Ким Е.Г. в судебном заседании вину признала частично и показала, что вину в сбыте наркотиков ФИО2 не признает, наркотики ФИО2 не сбывала. Считает, что он ее оговаривает. Вину в приобретении, хранении и перевозке наркотиков для личного употребления признала полностью, наркотики употребляет длительное время. Обстоятельства содеянного ею ДД.ММ.ГГГГ в обвинении указаны верно. Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около20 часов решила съездить в г. Новокузнецк и купить героин у цыганки по имени ФИО20 Она (Ким) позвонила знакомому таксисту по имени ФИО21 и сказала, что ей нужно съездить в г. Новокузнецк, о цели поездки не говорила. Он согласился и сказал, что будет ждать ее возле <адрес> по <адрес>. Они встретились и поехали в г.Новокузнецк. По дороге позвонила ФИО23 сказала ей, что сейчас приедет, на что ФИО48 сказала, чтобы она (Ким) приехала к аптеке, расположенной по ул. <адрес> Она приехала к аптеке, позвонила <адрес> та сказала, чтобы она шла во двор дома, расположенного напротив аптеки. Она зашла во двор, отдала <адрес> деньги в сумме № рублей, а ФИО24 отдала ей п\эт сверток оранжевого цвета с героином весом около № грамм. Купив героин, вернулась в машину, они поехали в г. Междуреченск. На автодороге напротив очистных сооружений г.Междуреченска машина была остановлена сотрудниками ГАИ. Водитель вышел и подошел к сотрудникам ГАИ, она находилась в машине на переднем сиденье. В это время к ней подошли сотрудники уголовного розыска, которыми она была задержана, доставлена в УВД, где были приглашены двое понятых и сотрудник милиции женщина, которая спросила, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы или вещества. Она ответила, что у нее есть «героин», и в присутствии понятых выдала из бокового кармана футболки с правой стороны принадлежащий ей п\эт сверток с героином. При этом пояснила, что героин купила в г. Новокузнецке у цыганки по имени ФИО25 за № рублей для личного употребления. Изъятый сверток с героином был упакован в п\эт пакет, горловина завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати, где она и понятые расписались. Регистрации и гражданства не имеет, работала без оформления документов. Тяжкими заболеваниями не страдает. Имеет н\л ребенка-сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимой установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что
ранее знал Ким ФИО27 не менее № лет, ранее несколько раз совместно с ней употребляли наркотики. Она ранее проживала по <адрес>, потом поменяла место жительства. В ДД.ММ.ГГГГ от лиц, употребляющих наркотики, узнал, что она проживает по <адрес> в квартире на первом этаже, окна которой выходят на проезжую часть <адрес>. В кухне окно деревянное, имеется металлическая решетка. От них же узнал, что она продает наркотики, город небольшой, информация о сбытчиках распространяется быстро. В начале ДД.ММ.ГГГГ. решил купить у нее героин, пришел к дому, постучал в окно, она выглянула, открыла дверь, он прошел в квартиру, где по его просьбе она дала ему два «чека» героина, он ушел. Тогда же она дала ему номер своего сотового телефона. После этого несколько раз покупал у нее героин через окно кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сделал ей дозвон на с\телефон, она перезвонила. Он спросил, может ли приобрести у нее героин. Ким ответила положительно и сказала прийти к ней. Он пришел к дому, постучал в окно кухни, она открыла створку окна, через которую он отдал ей № рублей. Ким, взяв деньги, сразу отдала ему «чек» героина. Он положил его в карман брюк и пошел в сторону дома. Но около дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД, где при понятых у него героин был изъят, упакован, опечатан, все расписались. При понятых на вопрос сотрудника милиции он пояснил, что приобрел наркотик в тот день для личного употребления за № рублей у Ким ФИО28 проживающей по <адрес> через окно, выходящее на ул.<адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ наркотики у нее больше не приобретал. Показания на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки (л.д. 106-108, 128-130) подтвердил как правдивые, уточнив, что в ходе очной ставки действительно пояснял, что купил героин за № рублей, а не за № рублей, но настаивал, что купил героин за №, а при очной ставке перепутал, т.к запамятовал это обстоятельство, но при первом допросе помнил лучше, говорил правду. Настаивал, что купил у Ким героин действительно за № рублей. Поводов оговаривать Ким у него нет, неприязненных отношений не было, денег друг другу они не должны.

Свидетель ФИО54 ФИО54.C., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он присутствовал понятым при проведении личного досмотра ФИО2, в результате которого у ФИО2 в боковом кармане брюк с правой стороны был обнаружен отрезок фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета без запаха. ФИО2 пояснил, что героин приобрел для личного употребления у Ким ФИО29 проживающей по <адрес>, через окно квартиры, выходящее на <адрес>, за № рублей. Изъятое у ФИО2 было упаковано в п\эт пакет, горловина завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском печати «Для пакетов №», где он, второй понятой и ФИО2 расписались (л.д. 109-110). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО55 показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Полякова B.C. (л.д.111-112). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО8., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 13.04. 2010 года в дневное время находился напротив дома № по ул. <адрес> со стороны проезжей части <адрес>, работал по отработке оперативной информации о том, что проживающая в данном доме (квартира № первый этаж) Ким ФИО31 занимается сбытом наркотиков. Он вел наблюдение за окнами данной квартиры, которые выходили именно на проезжую часть ул.<адрес> Примерно около 13 часов он увидел, что со стороны двора <адрес> вышел парень, который подошел к окну кухни квартиры, в которой проживает Ким, постучал по окну, после чего из окна выглянула Ким. Они о чем-то переговорили, после чего парень и Ким чем-то обменялись. После чего Ким закрыла окно, а парень пошел в сторону дома № по ул. <адрес>. Данный парень возле дома № по ул. <адрес> был задержан, установлена его личность -ФИО2, после чего ему ФИО32 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных законом предметов или веществ. ФИО2 сказал, что у него при себе есть героин. ФИО2 был доставлен в УВД, где в присутствии понятых на вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества, ФИО2 пояснил, что у него при себе есть наркотик «героин». Затем в ходе досмотра у ФИО2 в боковом кармане брюк с правой стороны был изъят отрезок фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета без запаха весом около № грамма. ФИО2 пояснил, что это героин, который он купил у девушки нерусской национальности ФИО34 Ким за № рублей через окно квартиры на первом этаже дома № по ул. <адрес>, выходящее на <адрес> было упаковано в п\эт мешок, горловина завязана узлом и нитками, концы которых опечатаны оттиском печати «Для пакетов №», где понятые и ФИО2 расписались Также пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информации о том, что состоящая на учете в УВД за сбыт и употребление наркотических средств Ким Е.Г.выехала из г.Междуреченска на автомобиле ФИО35. Для проверки того, что Ким уехала с целью приобретения наркотиков, было принято решение выехать на автомобильную трассу «г. Новокузнецк - г. Междуреченск» для задержания Ким, когда она будет возвращаться в г. Междуреченск. Он совместно с о\у ОУР ФИО37 и с экипажем ДПС УВД № № в составе ФИО11 и ФИО12 выехали на автодорогу «<адрес> - <адрес>» напротив очистных сооружений с целью задержания указанного автомобиля. Около 22 часов увидели, что со стороны поселка <адрес> в сторону г. Междуреченска движется данный автомобиль, он был ими остановлен. В машине находился водитель Косарев К.В.и Ким Е.Г., которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Ким и водитель автомобиля были доставлены в помещение УВД. Для проведения личного досмотра была приглашена сотрудник ОУР ФИО14 и двое понятых. Подробности личного досмотра ему неизвестны, но после его окончания со слов ФИО14 стало известно, что у Ким был изъят п\эт сверток с порошкообразным веществом весом около № граммов, предположительно героин. ФИО7 пояснил, что он возил Ким в г. Новокузнецк (л.д. 143-145). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно 17 часов ему на сотовый телефон позвонила Ким ФИО49 и попросила свозить ее в г. Новокузнецк, о цели поездки не говорила. Он согласился, после чего по просьбе Ким подъехал в дому по <адрес>, где находится магазин «<адрес> Ким села в машину, и они поехали в г. Новокузнецк. В г. Новокузнецке по указанию Ким он привез ее к аптеке, расположенной по <адрес>, номер дома не знает, аптека находится в отдельно стоящем здании. Возле аптеки Ким вышла и куда-то ушла, куда ходила, не видел. Вернулась минут через 10-15, после чего они поехали обратно в г. Междуреченск. Когда проезжали мимо поворота на <адрес>, машина была остановлен сотрудниками ДПС. Он остановился, вышел из машины с документами. В это время к машине с двух сторон подошли трое мужчин, как он понял - были сотрудники милиции, которые сели в машину, двое - на заднее сиденье вместе с Ким, а один -на переднее пассажирское сиденье. После чего он вместе с сотрудниками милиции поехали в УВД. Сотрудники милиции по дороге ему объяснили, что Ким подозревается в хранении наркотических средств. Сам он у Ким наркотиков не видел, при нем Ким не досматривали. Когда приехали в УВД, то с него взяли объяснение и отпустили. Ким он больше не видел. О том, что у Ким были изъяты наркотики, ему стало известно только тогда, когда его вызвали в УВД для дачи показаний (л.д.69- 70). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе со своей знакомой ФИО16присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Ким ФИО40. В результате досмотра у Ким в правом кармане футболки был обнаружен п\эт отрез оранжевого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета без запаха весом около № грамм. Ким пояснила, что данное наркотическое средство приобрела в г. Новокузнецке у цыганки по имени ФИО41 за № рублей для личного употребления. Изъятое было упаковано в п\эт пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками светлого цвета, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №»,где она, вторая понятая и Ким расписались (л.д.73-74). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (л.д.75-76). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Свидетель ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудниками ОУР в помещение УВД по <адрес> была доставлена Ким Е.Г. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Она -свидетель- была приглашена для проведения ее личного досмотра. Обстоятельства задержания Ким ей неизвестны. В кабинете № в присутствии двух понятых - женщин она спросила Ким, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы или вещества. Ким пояснила, что у нее при себе есть наркотик «героин». Затем в ходе досмотра у Ким в боковом кармане футболки справа был изъят п\эт отрез оранжевого цвета в виде пакетика, завязанный узлом, в котором находилось вещество бежевого цвета весом около № грамм. Ким пояснила, что героин она купила для личного употребления в <адрес> у цыганки по имени ФИО42 за № рублей. Изъятое вещество в присутствии понятых и Ким было упаковано в п\эт пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками, концы которых опечатаны оттиском печати, на которой понятые и Ким расписались. После изъятия в присутствии понятых и Ким были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия (л.д. 146-147). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:

-рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от (л.д. 53,56,98);

-протоколами личного досмотр и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Междуреченску л проведен личный осмотр Ким Е.Г., в ходе которого у нее в правом боковом кармане футболки черного цвета был обнаружен п\эт пакет (отрез) оранжевого цвета, завязанный узлом, в котором находилось вещество бежевого цвета массой около № грамм. Ким пояснила, что это вещество- героин она приобрела в г. Новокузнецке у цыганки по имени ФИО43 за № рублей. Изъятое вещество было упаковано в п\эт пакет, завязано узлом и светлыми нитками, опечатано печатью, где Ким Е.Г. и понятые поставили свои подписи (л.д.54-55);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> у ст. о\у ОУР УВД ФИО14 изъят п\эт пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 (л.д.79-80);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Междуреченску осмотрены документы, составленные ДД.ММ.ГГГГ: протокол личного досмотра Ким Е.Г., протокол об изъятии вещей и документов у Ким Е.Г., а также п\эт пакет с одержимым, изъятым в ходе поведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Ким Е.Г. (л.д.81-82);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, п\эт пакет с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ким Е.Г., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.83);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Ким Е.Г., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна № грамма (масса вещества на момент проведения исследования составляла № грамма) (л.д.62, 91-92);

-протоколами личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут в помещении УВД по г. Междуреченску проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него в правом боковом кармане брюк обнаружен отрезок фольги из-под пачки сигарет серебристого цвета с веществом серого цвета весом около № грамма. ФИО2 пояснил, что это вещество он приобрел у девушки нерусской национальности Ким ФИО44 за № рублей из окна квартиры на № этаже, выходящего на ул. <адрес> Изъятое вещество было упаковано в п\эт мешок, завязано узлом и нитками, опечатано печатью, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи (л.д.99-100);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в помещение УВД по г. Междуреченску ФИО17 изъят п\эт пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (л.д.114-115);

-протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, составленные ДД.ММ.ГГГГ: протокол личного досмотра ФИО2, протокол об изъятии вещей и документов у ФИО2, п\эт пакет с содержимым, изъятым в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (л.д.116-117);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, п\эт пакет с содержимым, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО2, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 118);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества на момент проведения экспертизы равна № грамма (масса вещества на момент проведения исследования составляла № грамма) (л.д. 105, 120-121);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором у наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой № грамма, изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 122);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой № грамма, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Ким Е.Г., признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.133);

Согласно материалам дела Ким Е.Г. не имеет регистрации по месту жительства, является лицом без гражданства, по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно, судима, имеет несовершеннолетнего ребенка-сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работала у частного лица без оформления документов, согласно медзаключению страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, не замужем, тяжкими заболеваниями не страдает.

Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимой, последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают ее вину в содеянном.

Действия Ким Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимой совершена возмездная передача (продажа) наркотического средства – героина другому лицу. Умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. В результате указанных действий другое лицо стало обладателем данного наркотического средства. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы.

Действия Ким Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с позицией гособвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. Размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает № грамма данного наркотического средства. Подсудимой совершены действия по незаконному приобретению (в собственность путем покупки), хранению наркотического средства непосредственно при себе (нахождению наркотического средства во владении подсудимой в карманах одежды, надетой непосредственно на ней), перевозке наркотического средства (перемещению его из одного населенного пункта в другой с использованием транспортного средства-автомобиля). Данная квалификация в судебном заседании защитой не оспаривалась. Подсудимая последовательно утверждала, что она употребляет наркотик в течение нескольких лет, указанное количество наркотика приобрела, хранила и перевозила для личного употребления

Суд признает несостоятельным довод защиты и показания подсудимой в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она не сбывала наркотическое средство ФИО2, и что ФИО2 ее оговаривает, поскольку они опровергаются следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО2, который и на предварительном следствии, и в судебном заседании четко, одинаково, последовательно, в т.ч., в ходе очной ставки с Ким, утверждал, что приобрел героин именно у подсудимой при обстоятельствах, указанных в обвинении, именно так пояснял об этом в присутствии понятых сразу после задержания его сотрудниками УВД при личном досмотре и изъятии наркотика. Показания в ходе предварительного следствия в судебном заседании полностью подтвердил. Указал, что ссор, конфликтов между ним и подсудимой не было, денежных обязательств между ними нет, что Ким он не оговаривает, что купил героин за № рублей, а не за № рублей, а при очной ставке перепутал, т.к. запамятовал это обстоятельство, но при первом допросе помнил лучше, говорил правду. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку его показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела он не обнаруживает, его показания подтверждаются иными доказательствами -протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, заключением СХЭ. Поэтому суд признает показания ФИО2 достоверными;

-показаниями свидетелей ФИО56 - понятых, которые пояснили, что в их присутствии ФИО2 сразу пояснял, что купил наркотик именно у Ким ФИО45 проживающей по <адрес>, через окно квартиры, выходящей на <адрес>, за № руб. для личного употребления. У суда также нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку их показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела они не обнаруживают, их показания согласуются с иными доказательствами - протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, а также показаниями ФИО2, доказательственная оценка которых дана выше в приговоре. Поэтому суд признает показания этих лиц достоверными;

-показаниями свидетеля ФИО17, который подтвердил, что «…13.04. 2010 года днем находился напротив дома № по ул. <адрес> со стороны проезжей части <адрес>… вел наблюдение за окнами данной квартиры… увидел, что со стороны двора данного дома вышел парень,.. подошел к окну кухни квартиры Ким, постучал по окну,.. из окна выглянула Ким…они о чем-то переговорили, после чего парень и Ким чем-то обменялись…Ким закрыла окно, а парень пошел в сторону дома по <адрес>…он задержал парня (Фролова), доставил в УВД, где тот пояснил,..что у него есть героин, который он купил у девушки нерусской национальности ФИО46 Ким за № рублей через окно квартиры на первом этаже дома № по ул. <адрес> выходящее на <адрес>…». У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку его показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела он не обнаруживает, его показания согласуются с иными доказательствами -протоколами личного досмотра и изъятия наркотического средства, заключением СХЭ, показаниями ФИО2. Поэтому суд признает показания ФИО17 достоверными;

-протоколами личного досмотра и изъятия у ФИО2 наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО2 в присутствии ФИО57 сразу пояснил, что купил наркотик у девушки нерусской национальности Ким ФИО47 за № рублей из окна квартиры на № этаже, выходящего на <адрес> для личного употребления. Данные доказательства также получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, оснований не доверять им у суда нет.

Показания указанных лиц в совокупности с письменными доказательствами, указанными выше в приговоре, по мнению суда, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении ею ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, считал ее доказанной имеющимися в деле доказательствами. Оснований для оправдания подсудимой по данному обвинению не имеется.

С учетом вышеизложенного суд признает вину подсудимой в объеме, поддержанном в суде государственным обвинителем, доказанной представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ходатайств об истребовании и исследовании в суде дополнительных доказательств стороны не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи (вину признала, не имеет регистрации по месту жительства, является лицом без гражданства, по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно, не замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка-сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работала у частного лица без оформления документов, согласно медзаключению страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, тяжкими заболеваниями не страдает),

-обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие н\л ребенка, молодой возраст)

-обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ-рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228-1, ст.64 УК РФ (назначения наказания ниже низшего предела либо наказания, более мягкого, чем предусмотренного данными статьями) по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Суд не отменяет Ким Е.Г. условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, так как условное осуждение по данному приговору отменено приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Наказание по данному приговору следует назначать с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, - сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, - сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Ким Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и с учетом наказания по приговору Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ким Е.Г. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Ким Е.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Ким Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Междуреченску: - диацетилморфин (героин) массой № грамма, № грамма, – уничтожить; протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов у ФИО2, Ким - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий: