Дело 1-564/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Междуреченск 22 октября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Волжениной А.А., представившей ордер № 584 от 22.07.2010 года и удостоверение № 718 от 10.07.2003 года,
подсудимого Нестерова И.Н.,
с письменного согласия потерпевшего Я.Ю.В.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Нестерова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-<адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с образованием 8 классов, ранее судимого:
1) осужден ДД.ММ.ГГГГ Шебалинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,
3) ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
работающего плотником-бетонщиком в ООО «СибПрофСтрой-77», проживающего по адресу: <адрес>227,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров И.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Я.Ю.В., из возникших личных неприязненных отношений; умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему множественные удары кулаками и ногами по различным, частям тела, причинив потерпевшему: кровоподтеки головы, лица, ушных раковин, которые как вред здоровью не квалифицируются; ушиб левой почки, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; закрытую травму грудной клетки: перелом 7 ребра слева с повреждением ткани легкого, пневмоторакс слева, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Нестеров И.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нестеров И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший Я.Ю.В., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, из материалов дела усматривается неправомерное поведение потерпевшего в конфликте.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, в настоящее время работает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Нестерова И.Н. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Нестерова Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: