Дело 1-573/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск24 ноября 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.
защитников адвокатов Прокопенковой Л.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Белобородовой Е.В.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Ким Е.Г., Имангулов Р.Р.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Ким Екатерины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> республика проживающей <адрес>№ без регистрации, лица без гражданства, со средним образованием, не замужней, работающей без оформления документов у частного лица, судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «в», ст. 64, ст. 228 ч.1, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев»;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228-1 ч.1, ст. 64, ст. 228 ч.1, ст. 228-1 ч.1, ст. 64, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании определения Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена из УН 1612/35 <адрес> на 1 год 9 месяцев 20 дней;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по п. В ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 228-1ч.1,228ч.2,68ч.2,69ч.3,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца в ИК – общего режима;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а»УК РФ,
Имангулова Романа Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>42, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким Е.Г. и Имангулов Р.Р. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, и распределив роли между собой, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <данные изъяты> в <адрес>. Согласно предварительной договоренности, Имангулов Р.Р. тайно похитил с прилавка магазина две бутылки водки «Белуга» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ООО Е.П. и передал их Ким Е.Г., которая положила похищенное в свою сумку и вынесла из магазина.
С похищенным на общую сумму <данные изъяты> рубля с места совершения преступления скрылись, причинив ООО Е.П.» материальный ущерб.
Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании оба подсудимых заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый Имангулов Р.Р. ранее не судим, явились с повинной, оба подсудимых в содеянном раскаиваются, активно способствовали осуществлению правосудия, Ким Е.Г. имеет малолетнего ребенка.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений у Ким Е.Г.
Как личности подсудимые характеризуются участковым инспектором Ким Е.Г. не с лучшей стороны, Имангулов Р.Р. удовлетворительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Имангулов Р.Р. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает, что наказание Ким Е.Г. с учетом данных о ее личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию назначенному приговором Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ООО Е.П. на сумму <данные изъяты> рубля признанный обоими подсудимыми подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с обоих подсудимых солидарно.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Ким Екатерину Геннадьевну и Имангулова Романа Равильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Ким Е.Г. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев; Имангулову Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить Ким Е.Г. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ким Е.Г. по настоящему делу избрать заключение под стражей.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ,72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по24.11.2010 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Имангулов Р.Р. условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Имангулов Р.Р. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимого Имангулов Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ким Екатерины Геннадьевны и Имангулова Романа Равильевича солидарно в пользу ООО Е.П.» возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: