приговор в отношении Сороколет В.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело 1-624/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск2 декабря 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Волжениной А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сороколет В.Г.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Сороколет Василия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, со средне- техническим образованием, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сороколет В.Г. обвиняется в том, что умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея на это соответствующего разрешения правоохранительных органов, в нарушение требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо разрешение, получаемое в органах внутренних дел. незаконно приобрел в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в сейфе, находящемся в доме по ул. 8 марта, 18 в <адрес> револьвер <данные изъяты>, изготовленный заводским способом, приспособленный самодельным способом, путем рассверливания камор барабана, уничтожения рассекателя ствола, изготовлением ствола, для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>. признанный огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты>, а также четыре патрона, признанные экспертом стандартными спортивно-охотничьими боеприпасами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> предназначенными для нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм.

Взяв вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, Сороколет В.Г. в нарушение требований ст. 22. 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов(патронов), незаконно в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ перенес их в сумке, находившейся при нем. на другое место жительства по адресу: <адрес>.№ в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное оружие и боеприпасы в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Сороколет В.Г. в нарушение требований ст. 22, 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов(патронов), незаконно перенес вышеуказанное оружие и боеприпасы в сумке, находившейся при нем по адресу: <адрес>91 в <адрес>, где незаконно хранил их в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Сороколет В.Г., взяв вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы в нарушение требований ст. 22. 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего получение в органах внутренних дел разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов(патронов), незаконно носил их в сумке, находившейся при нем до момента задержания его сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в комнате для разбора с доставленными лицами УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> при производстве личного досмотра вещей Сороколет В.Г., вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты из незаконного владения Сороколет В.Г. сотрудниками милиции.

Действия Сороколет В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Сороколет В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаивается, способствовал осуществлению правосудия, пенсионер, страдает тяжкими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Сороколет В.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Сороколет В.Г. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, и без штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сороколет Василия Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Сороколет В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – стартовый пистолет <данные изъяты> №, № патрона калибра №, оставить на хранение в УВД по <адрес> для принятия УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу решения в отношении него в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: