приговор в отношении Ремденок Е.А. по ст. 111ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 599/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск25 ноября 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ремденок Е.А.,

потерпевших К.Е.А., П.А.В.,

при секретаре Соколовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Ремденок Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес> - <данные изъяты> в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, осуществляющего трудовую деятельность по гражданско - правовому договору, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Междуреченского городского суда по ст. 62 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИЗ-42/2<адрес>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремденок Евгений Александрович обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов в <адрес> в<адрес> из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.И.П., умышленно нанес ему удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшное кровотечение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

что он в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.А.В. удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением слепой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ремденок Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, регистрации не имеет, имеет постоянное место жительства, холост, состоит в гражданском браке, имеет двух несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении, на учете у психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, осуществляет трудовую деятельность по гражданско-правовому договору, участковым инспектором УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, тяжких заболеваний не имеет,

-обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

- обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Ремденок Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей с учетом требований ст. 64 УК РФ также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремденок Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ремденок Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ремденок Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основаниист. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; футболку, принадлежащую потерпевшему П.А.В., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: