Дело № 1- 625/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск07 декабря 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя:Бер А.Л.,
защитника адвоката: Левченко И.И. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого:Власова О.Н.,
потерпевшего:Г.А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Власова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, работающего ИП «Кутонов» отделочник, проживающего по <адрес>111, зарегистрированного ул. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
2) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ срок 2 года лишения свободы, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИЗ-42/2 <адрес> срок 4 месяца 2 дня
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власов О.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 18.40 часов, находясь в доме по <адрес>3 в <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил сорвав с шеи у Г.А.Ю. принадлежащие ему: серебряную цепочку весом 7 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив тем самым Г.А.Ю. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Деяние квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Власов О.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Власов О.Н. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, ущерб частично возмещён.
Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.
Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, состоит на учете в ПНД <адрес> с 1994 года с диагнозом олигофрения степени дебильности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Власова Олега Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Власова О.Н. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Вещественные доказательства пепельницу, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> возвратить Г.А.Ю., серебряный крестик оставить владельцу Г.А.Ю., сотовый телефон оставить владельцу Г.З.И.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова