приговор в отношении Жерикова В.О по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-539/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск11 октября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Быкова А.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жерикова В.О.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Жерикова Владимира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>74, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 30-158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст.161 ч.1, ст.33-161 ч.1, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным роком на 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158ч.2 п. «в»,74ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 111 ч.1,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 161ч.2 п. «г»,68ч.2,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Междуреченского городского суда изменен приговор, зачтено в срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кемеровского районного суда освобожден УДО на 1 год 5 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жериков В.О., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09часов 00 минут, находясь у шахты лифта на первом этаже во втором подъезде в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у М.И.А., сорвав у нее с шеи, принадлежащее ей имущество: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон «овен» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым М.И.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил себе.

Данное деяние квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Жериков В.О. заявил, что обвинениеему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, вину осознал, ущерб возмещен.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Жериков В.О. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что наказание Жерикову В.О. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жерикова Владимира Олеговича, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Жерикову В.О. отменитьусловно- досрочного освобождение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Жерикова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: