Дело № 1- 643/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск08 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораСыромотиной М.Н.,
защитника адвокатаСоколова В.П.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоСтенчук Н.М.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Стенчук Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 5 в<адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим ИП « П.Н.Ю.», военнообязанного, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ осужден Осинниковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Междуреченского городского суда условное осуждение в отношении Стенчук Н.М. отменено, Стенчук Н.М. направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН - 1612/22 <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стенчук Николай Михайлович обвиняется в том, что он, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, в течение длительного времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он содержит притон для потребления наркотических средств, в помещение своего жилища (квартиры), в указанной квартире, в которой он проживает, содержал его. При этом Стенчук Н.М. неоднократно предоставлял указанную квартиру наркозависимым лицам: К.В.Е., Д.К.Д. и Б.С.А. для потребления наркотических средств. Таким образом, Стенчук Н.М. предоставлял вышеуказанным лицам и возможность употребления наркотических средств без назначения врача, в своем жилище обеспечивал их электрическим чайником, емкостью для приготовления и употребления наркотических средств. При этом он получал от указанных лиц выгоду в виде табачных и спиртных изделий, а именно:
17.11. 2009 года в период с 20 часов до 20 часов 38 минут Стенчук Н.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр. К.В.Е. свою квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГв которой он проживает, а также предоставил вышеуказанному лицу предметы обихода - посуду (электрический чайник с водой) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, за что сам получил выгоду в виде банки алкогольного коктейля. Последний из принесенного им наркотического средства - героина (диацетилморфина) в указанной квартире, используя предоставленную Стенчук Н.М. посуду, в указанном жилище изготовил и без назначения врача потребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Стенчук Н.М., продолжая свои преступные действия, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр. Д.К.Д. свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - <данные изъяты> в которой он проживает, а также предоставил указанному лицу предметы обихода - посуду (электрический чайник с водой) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, за что сам получил выгоду в виде пачки сигарет. Последняя из принесенного им наркотического средства - героина (диацетилморфина) в указанной квартире, используя предоставленную Стенчук Н.М. посуду в указанном жилище, изготовила и без назначения врача потребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Стенчук Н.М., продолжая свои преступные действия, в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр. Б.С.А. свою квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> - 5, в которой он проживает, а также предоставил указанному лицу предметы обихода – посуду (электрический чайник с водой) для изготовления и последующегоупотребления наркотических средств, за что сам получил выгоду в виде пачки сигарет. Последний из принесенного им наркотического средства – героина(диацетилморфина) в указанной квартире, используя предоставленную Стенчук Н.М. посуду в указанном жилище, изготовил и без назначения врача потребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Действия Стенчук Н.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Стенчук Н.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 232 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, состоит на учете у нарколога в ПНД <адрес>, по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, тяжкими заболеваниями не страдает),
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия),
- обстоятельства, отягчающие наказание, -рецидив преступлений.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Стенчук Н.М. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стенчук Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стенчук Н.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Стенчук Н.М. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически – 1 раз в месяц -являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Стенчук Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, полученные в ходе ОРМ - рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от Г.В.И. от 29. 10. 2010 г., объяснение от М.С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от Стенчук Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола о доставлении Б.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола№ об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.А., копию объяснения от Б.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ., копию постановления о направлении на меди цинское освидетельствование Б.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.А., постановление мирового судьи Ч.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.А., справка, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо, копия карты вызова ССМП № от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола о доставлении К.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.В.Е., копия объяснения К.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи Ч.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.В.Е., копия карты вызова ССМП № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола о доставлении Д.К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.К.Д., копию объяснения от Д.К.Д., постановление мирового судьи Ч.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.К.Д., справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц, ватные тампоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> - № в <адрес>, пропитанные наркотическими средствами моноацетилморфином, диацетилморфином (героином), бланк первичной упаковки с пояснительным текстом, опись к справке об исследовании, бирка с реквизитами эксперта, пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, бланк первичной упаковки с пояснительным текстом, опись к справке об исследовании и бирка с реквизитами эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО <адрес> ФСКН России по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: