Дело № 1-633/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск08 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораСыромотиной М.Н.,
потерпевшегоУ.С.Ю.,
защитника адвокатаБыкова А.П.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоПетрова С.Н.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Петрова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 410 в<адрес>, гражданина РФ, со средним основным образованием(9 классов), холостого, работающего без оформления документов газорезчиком металлолома на <адрес>», военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Междуреченским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Петров С.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев и 1 год 2 месяца в колонию поселение;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом Куйбышевского районного суда<адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания из УН 1612/12 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Сергей Николаевич обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь в кабинете начальника смены в здании диспетчерской, расположенной на территории разреза «Красногорский» в Южной промышленной зоне в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил принадлежащий У.С.Ю. цифровой фотоаппарат «OLYMPUS» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой памяти размером на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным на общую суму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Действия Петрова С.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Петров С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место проживания, работает, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, перенес травму левой голени, проходит лечение у травматолога, иными тяжкими заболеваниями не страдает),
- обстоятельства, смягчающие наказание, (явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, материальный ущерб потерпевшему возмещен, состояние здоровья);
- обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Петрова С.Н. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову С.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Петрова С.Н. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически – 1 раз в месяц -являться в данный орган на регистрацию,не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Петрову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два товарных чека, упаковочную коробку от фотоаппарата«OLYMPUS», фотоаппарат «OLYMPUS», переданные на хранение потерпевшему У.С.Ю., оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: