Дело 1-578/2010 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск8 декабря 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре: Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Андросовой В.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Думинико Л.В.,
рассмотрев вособом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Думинико Ларисы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ,разведенной,имеющейнаиждивениинесовершеннолетнегоребенка,сосреднимобразованием,неработающей,зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>-48 «а»-24 не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Думинико Л.В., обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, напротив <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела, путем покупки за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,22 грамма, которое является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.
Продолжая свои незаконные действия, Думинико Л.В. в тот же день,умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла данное наркотическоесредство- героин в крупном размере, общей массой 1,22 грамма, наавтомобиле марки ГАЗ 3110 с регистрационным номером <данные изъяты> <данные изъяты>,под управлением малознакомого Ш.А.В., из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно, умышлено, без цели сбыта хранявышеуказанное наркотическое средство - героин в крупном размере, общеймассой 1,22 грамма, непосредственно при себе, с момента приобретения идо момента его обнаружения у Думинико Л.В., а именно в этот же день, т.е.11.06.2010 года в период с 20 часов 18 минут до 20 часов 40 минут вкабинете № Междуреченского МРО УФСКН России по КОрасположенного по <адрес>, данноенаркотическоесредствовкрупномразмерегероин(диацетилморфин),общей массой 1,22 грамма у Думинико Л.В. обнаружено и изъято из ее незаконного владения.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. I УК РФ как незаконные приобретение. хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Думинико Л.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом ома осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая участковым инспектором характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Думинико Л.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к. лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Думинико Ларису Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,22 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Вслучаеподачикассационнойжалобы,осужденнаявправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: