Дело № 1-645/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск16 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораСыромотиной М.Н.,
потерпевшейЛ.Н.В.,
защитника адвокатаБыкова А.П.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоМерешкова Р.Б.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Мерешкова Руслана Башировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес><данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, работающего отделочником ЧП Ш.Е.С., военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение к лишению свободы отменено, Мерешков Р.Б. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на1 год в колонию поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из УН - 1612/14 <адрес>,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес>по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерешков Руслан Баширович обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил принадлежащий Л.Н.В. золотой браслет стоимостью 9800 рублей. С похищенным на общую суму 9800 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Действия Мерешкова Р.Б. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Мерешков Р.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, женат, имеет двух н\л детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые проживают в <адрес>, находятся на иждивении родителей подсудимого, Мерешков также принимал участие в материальном содержании своих н\л детей; по месту отбывания наказания в колонии - поселении № <адрес> и по месту работы характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, тяжкими заболеваниями не страдает),
-обстоятельства, смягчающие наказание, (явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие н\л детей, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением);
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Мерешкова Р.Б. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Мерешкова Р.Б. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерешкова Руслана Башировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерешкову Р.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Мерешкова Р.Б. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция №) и периодически – 1 раз в месяц -являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Мерешкову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Мерешкова Р.Б. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: собственноручное объяснение от Мерешкова Р.Б., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: