обвинительный приговор в отношении Гурова С.С. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело 1-632/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск15 декабря 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Быкова А.П. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гурова С.С.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Гурова Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес><данные изъяты> и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал ранее знакомого К.Р.В., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив потерпевшего кулаком в область спины, от чего К.Р.В. упал на землю, после чего нанес ему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему побои. Подавив таким образом волю К.Р.В. к сопротивлению, Гуров С.С. обыскал карманы одежда потерпевшего и осознавая открытый характер своих действий очевидных потерпевшему и окружающим, умышленно, открыто похитил у К.Р.В. имущество принадлежащее Л.А.А.: сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 200 рублей, SIM картой « Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 170 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 4520 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данное деяние квалифицировано по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Гуров С.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.161 ч.2 «г»УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, молод, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Гурова С.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гурова Станислава Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Гурову С.С. испытательный срок в 2 года 3 месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гурова С.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гурова С.С. по настоящему делу изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

На основании 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: