обвинительный приговор в отношении Зайцева С.С. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ; ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело 1-637/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск14 декабря 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зайцева С.С.,

потерпевшей Б.Н.Б.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Зайцева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со среднетехническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.«в», 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15часов 30 минут до 16 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил, стоявший у крыльца магазина «Мари-Ра» расположенного в <адрес> в <адрес>, велосипед «ROVER YOLCANO», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему М.В.В., причинив тем самым потерпевшей М.Г.А значительный ущерб на сумму 12000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей М.Г.А значительный ущерб.

Данное деяние квалифицировано п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Зайцев С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил стоявший у крыльца магазина «Элефант», расположенного в <адрес> в <адрес>, велосипед «FORWARD», стоимостью 4000 рублей, с прикрепленным на раму руля, секундомером стоимостью 500 рублей, ковриком без стоимости, принадлежащие Б.Н.Б. С похищенным на общую сумму 4500 рублей с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Б.Н.Б. значительный материальный ущерб.

Данное деяние квалифицировано п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевших, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину(деяние от ДД.ММ.ГГГГ), а кроме того по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину(деяние от ДД.ММ.ГГГГ) с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, явился с повинной по обоим деяниям, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по деянию от ДД.ММ.ГГГГ возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Зайцев С.С. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Зайцева С.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зайцева Сергея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из деяний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Зайцеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Зайцеву С.С. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зайцева С.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН № <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, загладить вред по деянию от ДД.ММ.ГГГГ в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Зайцева С.С.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: