Дело № 1-636/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск7 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н., защитника адвоката Борисовой Ф.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимойМарченко Е.Н.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Марченко Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки<адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> - <данные изъяты> в <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, не работающей, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко Елена Николаевна обвиняется в том, что она умышленно,не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушениест. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года«О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 01 часа 20 минут умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 7000 рублей на Советской площади в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 5,979 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, ст. 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228- 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, которое затем умышленно, незаконно перевезла на попутном транспорте в <адрес>, незаконно, умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 5,979 грамма непосредственно при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 01 часа 20 минут возле <адрес> в <адрес> Марченко Е.Н. была задержана и доставлена в помещение УВД по<адрес>, расположенное по <адрес>,32 в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Марченко Е.Н.,осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> З.Т.А. в кабинете №, в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 5,979 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Марченко Е.Н.
Действия Марченко Е.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Марченко Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.2 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, состоит на учете в ПНД <адрес> у врача - нарколога с диагнозом опийная наркомания с 1998 года, согласно медицинскому заключению в принудительном лечении не нуждается, участковым уполномоченным УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, не судима, страдает тяжкими заболеваниями, замужем, воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает также со своим отцом и находится также на его иждивении);
-обстоятельства, смягчающие наказание, ( полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, не судима).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марченко Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марченко Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Марченко Е.Н., протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Марченко Е.Н., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения УВД по<адрес> - наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) общей массой 5,979 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: