Дело № 1- 489/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск15 сентября 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораМамонтова Н.В.,
потерпевшихЦ.Н.А., К.Н.В., Б.Е.В.,
защитников адвокатов Борисовой Ф.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Римской Н.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Овчаренко А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимыхБучнева С.В., Ларионова А.В., Порутчикова Е.И.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Порутчикова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 12 в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием (9 классов), женатого, инвалида 2 группы, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ - Новокузнецким районным судом <адрес> по ст. 119 УК РФ, ст. 222 ч. 1УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в»УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком2 года. Постановление Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- условное осуждение отменено, водворение в МЗ на срок 1 год 4 месяца 16 дней. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ – освобожден по отбытию наказания из УН-1612/33 <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Ларионова Анатолия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 22 в <адрес>, гражданина РФ, со средним начальным образованием (8классов), холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> пост. 70 УК РФ присоединен приговор Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение отменено ДД.ММ.ГГГГ) - общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ - освобожден по отбытии наказания из УН-1612/12 <адрес>-лесной <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Бучнева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со среднимобразованием (9 классов), холостого, раб. у частного лица без оформления документов, невоеннообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 40 минут до 2 часов Порутчиков Евгений Иванович, Ларионов Анатолий Валентинович и Бучнев Сергей Викторович, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору о совершении открытого хищения чужого имущества - денежных средств, приготовив маскировочные средства в виде черных вязаных шапок с прорезями для глаз, реализуя умысел на открытое хищения чужого имущества- денежных средств, надев на лица вязаные черные шапки с прорезями для глаз, вошли в магазин «Гурман», расположенный по <адрес>,41 в <адрес>, где при этом Ларионов А.В., действуя в пределах предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества- денежных средств, прошел к кассе, где находилась продавец К.Н.В., предъявляя при этом незаконное требование о передаче ему денег, находящихся в кассе магазина, при этом вышел за пределы предварительного сговора, допустив эксцесс исполнителя, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ее за волосы и нанес ей не менее трех ударов коленом по лицу, причинив сотрясение головного мозга, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, подкожное кровоизлияние в области левой скуловой кости, которое как вред здоровью не квалифицируется, после чего Ларионов А.В. продолжал удерживать ее за волосы. После этого к ней подошел Бучнев С.В., который, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества- денежных средств группой лиц с Ларионовым А.В. и Порутчиковым Е.И., также предъявил К.Н.В. незаконное требование о передаче денежных средств. К.Н.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была открыть кассу, после чего Бучнев С.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества- денежных средств группой лиц с Ларионовым А.В. и Порутчиковым Е.И., умышленно, открыто похитил из кассы деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ц.Н.А., забрав их из кассы. Одновременно с этим Порутчиков Е.И., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества- денежных средств группой лиц с Ларионовым А.В. и Бучневым С.В., прошел ко второй кассе, где находилась продавец магазина Б.Е.В., предъявил незаконное требование о передаче ему денежных средств, находящихся в кассе магазина. При этом вышел за пределы предварительного сговора, допустив эксцесс исполнителя, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ее за волосы, после чего ударил кулаком по лицу, затем ударил головой о стену, причинив ей сотрясение головного мозга, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, подкожное кровоизлияние, ссадину левой височной области, которые как вред здоровью не квалифицируются, после чего удерживал Б.Е.В. за волосы. Б.Е.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была открыть кассу, после чего Порутчиков Е.И. умышленно, открыто похитил, забрав из кассы магазина, деньги в сумме 3622 рубля 52 копейки, принадлежащие Н.С.А. При этом Ларионов А.В., выйдя за пределы предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, допустил эксцесс исполнителя и открыто похитил с прилавка магазина сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 6740 рублей, принадлежащий Б.Е.В. Своими действиями Порутчиков Е.И., Ларионов А.В. и Бучнев С.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный для потерпевших, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитили деньги, принадлежащие Ц.Н.А. в сумме 5000 рублей, деньги, принадлежащие Н.С.А., в сумме 3622 рубля 52 копейки, а Ларионов А.В. также открыто похитил сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 6740 рублей с находящейся в нем сим картой оператора связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 75 рублей, принадлежащий Б.Е.В. на сумму 6915 рублей, после чего Порутчиков Е.И., Ларионов А.В. и Бучнев С.В. с похищенным на общую сумму 15537 рублей 52 копейки скрылись, причинив материальный ущерб Ц.Н.А., Н.С.А., Б.Е.В.
Своими действиями Порутчиков Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Своими действиями Ларионов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Своими действиями Бучнев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Бучнев С.В. в судебном заседании показал, что вину по существу обвинения признает, отрицает лишь предварительный сговор с Порутчиковым и Ларионовым на совершение разбойного нападения. Уточнил, что лично он к потерпевшим насилие не применял, их не бил. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретился с Порутчиковым Е.И. и Ларионовым А.В., все были в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из парней, кто именно не помнит, но не он, предложил совершить ограбление магазина. Договорились совершить только хищение денежных средств, предварительно изготовили маски для лица - вязаные шапки с прорезями для глаз. Выбрали магазин «Гурман», так как там не было охраны, предположили, что нет и сигнализации. Перед совершением преступления он заходил в магазин, видел, что работают два продавца, две кассы. Об избиении продавцов магазина не договаривались. Для него было неожиданном, что Порутчиков Е.И. и Ларионов А.В. в помещении магазина стали избивать продавцов. Он вторым зашел в помещение магазина за Ларионовым А.В., предварительно натянув на лицо надетую на голову вязаную шапку с прорезями для глаз. Ларионов А.В. отодвинул холодильник и прошел к продавцу К.Н.В., велел ей открыть кассу. Она стала кричать. Он не видел, чтобы Ларионов А.В. бил продавца, так как стоял позади него, при этом уточнил, что возможно сейчас забыл, как и чем Ларионов А.В. бил продавца, но при допросе следователю помнил лучше. Слышал ее крик. Порутчиков Е.И. находился около второй кассы. Действий Порутчикова Е.И не видел. Лично он забирал деньги из первой кассы, хотел пройти ко второй кассе, чтобы забрать из нее деньги, но это сделал сам Порутчиков. Он к продавцам насилия не применял, ударов им не наносил. Не видел, как Ларионов А.В. похитил сотовый телефон продавца. Похитив деньги, втроем вышли из магазина на улицу, парни дали ему 3000 рублей, которые он потратил на свои нужды. По ходатайству прокурора в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания Бучнева С.В. (том 1, л.д. 52 - 54, 110 - 113, 159-165, том 2, л.д. 23 - 24) в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Бучнев С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Порутчиковым Е.И. и Ларионовым А.В. совершить хищение денег из какого-либо магазина на территории <адрес>. Все согласились совершить хищение. Чтобы быть неузнанными, решили приготовить маскировочные средства. Предварительно все трое: он, Порутчиков Е.И. и Ларионов А.В. приготовили из вязаных шапок маски для лица, сделав в них прорези для глаз. Выбрали продуктовый магазин «Гурман» по <адрес>, так как в нем не было охраны. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денег он вместе с Порутчиковым Е.И. и Ларионовым А.В., надев на лица заранее приготовленные маски, зашли в магазин «Гурман», где Ларионов А.В. отодвинул холодильник с мороженым, чтобы пройти за прилавок, подбежал к К.Н.В. и ударил ее коленом по лицу, затем потребовал, чтобы она открыла кассу и отдала деньги. Порутчиков Е.И. подбежал к Б.Е.В., ударил ее кулаком по лицу и потребовал, чтобы она открыла кассу и отдала деньги. Когда К.Н.В. открыла кассу, он (Бучнев С.В.) забрал из кассы деньги, а Ларионов А.В. в это время удерживал ее за волосы. Похитив деньги из кассы, втроем выбежали из магазина на улицу, пересчитали деньги, всего было немного больше 8000 рублей. Деньги разделили между собой поровну. Он потратил деньги на собственные нужды. Маску выбросил напротив автобусной остановки <адрес> в реку Томь. Данные показания Бучнев в суде подтвердил.Раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенном преступлении. Тяжких заболеваний, н\л детей и иных иждивенцев не имеет. Работает у частного лица без оформления документов. Возместил потерпевшим ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимый Ларионов А.В. в судебном заседании показал, что вину по существу обвинения признает, отрицает лишь предварительный сговор с Порутчиковым Е.И. и Бучневым С.В.на совершение разбойного нападения. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в легкой степени алкогольного опьянения он, Порутчиков Е.И. и Бучнев С.В. решили похитить денежные средства из магазина «Гурман», в котором не было охраны. Предложение ограбить магазин поступило от Бучнева С.В. Он согласился совместно с Бучневым С.В. и Порутчиковым Е.И. ограбить магазин. Порутчиков Е.И. словесно не высказал согласия на ограбление, но по его действиям он понял, что Порутчиков Е.И. согласен ограбить магазин, так как тот для себя взял вязаную шапку. Чтобы скрыть лица, а также напугать продавцов, приготовили из вязаных шапок маски для лица, сделав в них прорези для глаз. Избивать продавцов не договаривались. Последовательность своих действий не оговаривали, оружия с собой не брали, потерпевших бить не хотели. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ надев на лица заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, которые разрезали зажигалкой, он совместно с Порутчиковым Е.И. и Бучневым С.В. зашли в магазин «Гурман». Зайдя в магазин первым, он отодвинул холодильник с мороженым и направился к продавцу К.Н.В., крикнул, чтобы она открыла кассу, продавец кассу не открыла. Тогда он сказал продавцу: «Открой кассу», взял ее за волосы, чтобы не видела его и в лицо не запомнила, ударил К.Н.В. 1 раз ладонью по лицу и 2 раза коленом по лицу, чтобы открыла кассу, где лежали деньги. Затем удерживал ее за волосы. Между его требованиемк продавцу и ударом прошло около 30 секунд. Порутчиков Е.И. был в это время у второй кассы, разговаривал с другим продавцом, похитил деньги из второй кассы. Бучнев С.В. стоял где-то сзади слева от него. После того, как Бучнев С.В. и Порутчиков Е.И. забрали деньги из касс, он увидел лежавший на прилавке сотовый телефон «Самсунг», решил похитить его. Парни не видели, как он похищал телефон, о хищении телефона он им не сказал. Похитив деньги из двух касс, втроем вышли из магазина «Гурман» и пошли к магазину «Фараон», свою маску он выкинул по дороге. Пересчитали деньги, денег было около 8000 или 9000 рублей. Разделили деньги на троих. Свою часть денег он отдал жене. Совершил преступление, потому что нужны были деньги, на момент совершения преступления он не работал 1-2 недели. Ущерб потерпевшим не возмещал, сотовый телефон у него был изъят сотрудниками милиции. После совершения преступления написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, попросит прощение у потерпевших.
Подсудимый Порутчиков Е.И. в судебном заседании показал, что вину по существу обвинения признает, не согласен с тем, что имел предварительный сговор с Ларионовым А.В. и Бучневым С.В. на совершение разбойного нападения. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Бучневым С.В. и Ларионовым А.В. у него дома. Бучнев С.В. предложил ограбить любой магазин с целью хищения денег. Он взял дома вязаную шапку, Ларионов А.В. разделил ее на 2 части зажигалкой, сделал прорези для глаз. Одну часть шапки Ларионов А.В. взял себе, вторую отдал ему. ДД.ММ.ГГГГ ночью на попутном транспорте он, Ларионов А.В. и Бучнев С.В. втроем доехали до автовокзала, затем пошли пешком по дороге, осматривая продуктовые магазины. Бучнев С.В. зашел в магазин «Гурман» по <адрес> – 41, сказал, что там нет покупателей. Они решили ограбить этот магазин. Как именно будет происходить ограбление, не оговаривали, о действиях каждого не договаривались. Также не договаривались и о применении насилия к продавцам. Втроем они зашли в магазинЛарионов А.В., он и Бучнев С.В. Ларионов А.В. держал продавца за волосы. Вторая продавец Б.Е.В. стала убегать. Он догнал ее, ударил кулаком по лицу и велел ей открыть кассу. Он нанес продавцу Б.Е.В. удар кулаком по лицу, толкнул ее. Допускает, что она ударилась головой о стену, но умышленно головой о стену ее не бил. Б.Е.В. открыла кассу, он забрал из кассы деньги. Что делали в это время Ларионов А.В. и Бучнев С.В., не видел. Завладев деньгами, он первым вышел из магазина на улицу, за ним вышли Ларионов А.В. и Бучнев С.В. На улице они выкинули маски, разделили деньги на троих поровну, примерно по 3000 каждому. Потратил деньги на свои нужды. Просит прощения у потерпевших, раскаялся в содеянном. Имеет 2-х н\л детей, женат, инвалид 2 группы, страдает туберкулезом.
Суд считает вину подсудимых установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая К.Н.В. в судебном заседании показала, что работала продавцом в круглосуточном продуктовом магазине «Гурман» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находилась в магазине с продавцом Б.Е.В. В 01 час 40 минут в помещение магазина забежали трое ранее ей не знакомых парней ( Порутчиков Е.И., Ларионов А.В., Бучнев С.В.), на лицах которых были маски. Один из них (Ларионов А.В.) отодвинул холодильник с мороженым, подбежал к ней, схватил руками за волосы и не менее трех раз ударил коленом по лицу, требуя, чтобы она открыла кассу и отдала деньги. Испугавшись парней, она открыла кассу, после чего парень, избивавший ее (Ларионов А.В.), толкнул ее в сторону, второй парень (Бучнев С.В.) тем временем забирал деньги из кассы. К Б.Е.В. подбежал третий парень (Порутчиков Е.И.) и потребовал у нее деньги. Она не видела, наносил ли этот парень удары Б.Е.В., потому что от удара Ларионова А.В. упала на пол, но видела, как Порутчиков Е.И. забрал деньги из второй кассы, после чего все парни убежали. Ни она, ни Б.Е.В. парней не оскорбляли, личных неприязненных отношений возникнуть не могло. В результате нанесения ударов она испытывала физическую боль, кричала от боли, ей причинены телесные повреждения: подкожное кровоизлияние в области левой скуловой кости; сотрясение головного мозга. Обращалась за медицинской помощью в травмпункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления. Поддерживает исковые требования, она перенесла психологическую травму, не может работать по ночам, пришлось уволиться, работу по возрасту найти не может, а у нее на иждивении н\л дети. Настаивает на максимально строгом наказании.
Потерпевшая Б.Е.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время работала в магазине «Гурман» по <адрес> в<адрес> совместно с продавцом К.Н.В. В 01 час 40 минут в магазин забежали трое ранее незнакомых ей парней в масках (Порутчиков Е.И., Ларионов А.В., Бучнев С.В.), один из которых (Ларионов А.В.) отодвинул холодильник с мороженным, пробежал за витрину и подбежал к К.Н.В. Второй парень (Бучнев С.В.) следом за первым подбежал к К.Н.В. Ларионов А.В. схватил К.Н.В. за волосы и потребовал, чтобы она открыла кассу и отдала деньги. Она- Белова- нажала кнопку экстренного вызова милиции, и увидела, как к ней бежит Порутчиков Е.И. Испугавшись его, она пыталась убежать. Порутчиков Е.И. догнал ее, схватил руками за волосы, ударил кулаком по лицу, потом головой о стену, после чего, держа за волосы, потащил к кассе, требуя отдать деньги. Выполняя требование Порутчикова Е.И., она открыла кассу. Порутчиков Е.И., оттолкнув ее, забрал из кассы деньги в сумме 3622 рубля 52 копейки. После этого она подошла к К.Н.В. и увидела, что Ларионов А.В. держит ее за волосы, а Бучнев С.В. осматривает кассу, забирает оттуда деньги. Забрав деньги, парни выбежали из магазина на улицу. После их ухода она обнаружила, что на прилавке нет ее сотового телефона «Самсунг S - 5230» стоимостью 6740 рублей. В телефоне была сим-карта «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой было75 рублей. В результате нанесенных ударов испытывала физическую боль, ей причинены телесные повреждения: подкожное кровоизлияние, ссадина левой височной области, сотрясение головного мозга. Обращалась за медицинской помощью в травмпункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления. Поддерживает исковые требования, она перенесла психологическую травму пришлось уволиться, работу с учетом возраста найти не может. Настаивает на строгом наказании.
Потерпевший Ц.Н.А. в судебном заседании показал, что является собственником магазина «Гурман», генеральным директором ООО «Корона», расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут ему позвонила заведующая магазином П.М.А. и сообщила, что некоторое время назад в магазин ворвались трое неизвестных парней в масках, избили продавцов К.Н.В. и Б.Е.В., похитили деньги из двух касс магазина, одна касса принадлежит ему, вторая-Н.С.А.. Ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 5000 рублей. Настаивает на исковых требованиях и на строгом наказании.
Потерпевший Н.С.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что имеет продуктовый отдел в магазине «Гурман» по<адрес> в <адрес>. Хозяином второго продуктового отдела в магазине является Ц.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ от Ц.Н.А. ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ трое неизвестных парней в масках (Порутчиков Е.И., Ларионов А.В., Бучнев С.В.) ограбили магазин, при этом избили продавцов К.Н.В. и Б.Е.В., забрали из двух касс магазина деньги. Ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 3622 рубля 52 копейки (том 1, л.д. 121-122). На вызове и допросе данного лица в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель Г.А.Г. в судебном заседании показала, что проживает в гражданском браке с Ларионовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ларионов А.В. ушел из дома, дома не ночевал, пришел утром ДД.ММ.ГГГГ, принес деньги в сумме 2000 рублей. Сказал, что эти деньги он похитил при ограблении магазина совместно с Порутчиковым Е.И. и Бучневым С.В. Характеризует Ларионова с положительной стороны, ранее он работал, содержал ее и ребенка.
Свидетель П.В.Г. в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия она показала, что является женой Порутчикова Е.И. Ее муж не работает, так как является инвалидом 2 группы. ДД.ММ.ГГГГ вечером муж ушел из дома, куда и зачем, не сказал. Дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов муж приехал к ней на работу, был выпившим, принес ей торт и сок. На вопрос, откуда деньги, сказал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он с Ларионовым А.В. и Бучневым С.В. ограбили продуктовый магазин, расположенный в <адрес>, названия не говорил. При этом так же добавил, что во время ограбления на всех троих были одеты маски ( том 1л.д. 60-62).
Свидетель Р.В.Г., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут пошел в магазин «Гурман» по<адрес> в <адрес>. Подходя к магазину, увидел, что в него вошли трое ранее не знакомых ему парней – Порутчиков Е.И., Ларионов А.В. и Бучнев С.В. Зайдя в магазин, они закрыли за собой дверь. Ему показалось это подозрительным, поэтому он сразу вошел в магазин. Парни сразу же вышли из тамбура магазина на улицу. Когда он вышел на улицу, к нему подошел Бучнев С.В. и попросил закурить. За ним стоял Порутчиков Е.И. Он дал парням две сигареты и отошел в сторону. Парни зашли в магазин. Как выходили из магазина, он не видел, потому что разговаривал по телефону. Примерно через 20 минут он увидел, что к магазину подъехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции подошел к нему и спросил, не видел ли он у магазина в ближайшее время трех парней. Он ответил, что видел трех парней (Порутчикова Е.И., Ларионова А.В. и Порутчикова), но не видел, как они уходили ( том 1, л.д. 26-28, 182 -183,184-185, т.2 л.д.17-18). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель П.М.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что является заведующей магазином «Гурман», расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 47 минут ей позвонила продавец К.Н.В. и сообщила, что в магазин ворвались трое неизвестных в масках, избили ее и продавца Б.Е.В., при этом открыто похитили из двух касс магазина деньги. О случившемся она сообщила Ц.Н.А. (том 1, л.д. 18-19). На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Вина подсудимых Порутчикова Е.И., Ларионова А.В., Бучнева С.В. подтверждается также письменными доказательствами – материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от дежурной ПЦО поступило сообщение о срабатывании КЭВМ в магазине «Гурман» по <адрес> в <адрес>, куда выехал экипаж ОВО УВД по <адрес> 418. Было выяснено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут в магазин зашли неизвестные парни в масках на лицах и открыто похитили денежные средства из кассы ( том 1, л.д. 3),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Б.Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 2 часов в магазине «Гурман», 41 в <адрес>, применив к ней насилие, выразившееся в нанесении побоев, открыто похитили принадлежащее ей имущество (том 1, л.д. 240),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому К.Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 40 минут до 2 часов в магазине «Гурман» по <адрес> в <адрес> причинил ей телесные повреждения ( том 1, л.д. 241),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является помещение магазина «Гурман» по <адрес>. В ходе осмотра изъят гарантийные талон и чек на сотовый телефон «Самсунг», похищенный у Б.Е.В.(том 1, л.д. 4-9),
-протоколом явки с повинной Ларионова А.В., согласно которому Ларионов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении денег из кассы магазина «Гурман» по <адрес> в <адрес> в сумме около 8000 рублей и сотового телефона «Самсунг», совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов вместе с Порутчиковым Е.И. и Бучневым С.В. с применением насилия к продавцам К.Н.В. и Б.Е.В.( том 1, л.д. 35-37),
-протоколом явки с повинной Бучнева С.В., согласно которому Бучнев С.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении денег из кассы магазина «Гурман» по <адрес>, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около02 часов вместе с Порутчиковым Е.И. и Ларионовым А.В. с применением насилия к продавцам К.Н.В. и Б.Е.В. ( том 1, л.д. 45 - 47)
-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ларионова А.В., согласно которому Ларионов А.В. в ходе проверки показаний на месте подробно показал и последовательно продемонстрировал, каким образом происходили события, о которых он ранее давал показания. Зафиксированные обстоятельства полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в показаниях подозреваемого Ларионова А.В.( том 2, л.д. 39-45),
-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бучнева С.В., согласно которому Бучнев С.В., в ходе проверки показаний на месте подробно показал и последовательно продемонстрировал, каким образом происходили события, о которых он ранее давал показания. Зафиксированные обстоятельства полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в показаниях подозреваемого и обвиняемого Бучнева С.В. ( том 1, л.д. 159-165),
-протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ларионова А.В.ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> изъят сотовый телефон «Самсунг S- 5230» ( том 1, л.д. 33-34),
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> осмотрены чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» S -5230, серийный номер R5XZ231848K, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, имей 358569038013530, сотовый телефон «Самсунг S – 5230 ( том 1, л. д. 126 - 128),
-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу чека и гарантийного талона на сотовый телефона «Самсунг S -5230», сотового телефона «Самсунг S -5230» (том1, л.д.129),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Р.В.Г. среди предъявленных ему на опознание трех парней опознал парня - Порутчикова Е.И., которого он видел ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у магазина «Гурман» по <адрес> - 41 в <адрес> вместе с двумя парнями, когда они заходили в магазин ( том 1, л.д. 184-185),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Р.В.Г. среди предъявленных ему на опознание трех парней опознал парня – Бучнева С.В., которого видел вместе с Порутчиковым Е.И. и еще одним парнем (Ларионовым А.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у магазина «Гурман» по<адрес> в <адрес>. Бучнев С.В. просил у него сигарету, парни втроем заходили в магазин ( том 1, л.д. 17-18),
-протоколом выемки собственноручного объяснения Ларионова А.В. у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> А.А.В. ( том 1, л.д. 238 - 239),
-протоколом выемки собственноручного объяснения Бучнева С.В. у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> Т.М.В. ( том 1, л.д. 167-168),
-протоколом осмотра собственноручных объяснений Ларионова А.В. и Бучнева С.В., согласно которым Ларионов А.В. и Бучнев С.В. пояснили об обстоятельствах совершенного им преступления ( том 2, л.д. 49-52),
-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу собственноручных объяснений Ларионова А.В. и Бучнева С.В. (том 2, л.д. 53),
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Н.В. имели место следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние в области левой скуловой кости; сотрясение головного мозга. Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью от не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом без отображения его специфических признаков. Сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а подкожное кровоизлияние в области левой скуловой кости как вред здоровью не квалифицируется ( том 1, л.д. 195-197),
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.Е.В. имели место следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние, ссадина левой височной области, сотрясение головного мозга. Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью от не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) без отображения его (их) специфических признаков. Сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения как вред здоровью не квалифицируются ( том 1, л.д. 186-188).
Согласно материалам дела Порутчиков Е.И. имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, судим, на учете в ПНД не состоит, является инвалидом 2-ой группы в связи с туберкулезом, женат, имеет двух малолетних детей, 2001 г.р. и 2004 г.р. Ларионов А.В.имеет регистрацию и постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту проживания - как удовлетворительно, так и отрицательно, судим, на учете в ПНД не состоит,тяжкими заболеваниями не страдает, сожительствовал, имеет малолетнего ребенка, 2009 г.р. Бучнев С.В. не имеет регистрации, но имеет место постоянного проживания с матерью, работает у частного лица без оформления документов, на учете в ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не судим, тяжкими заболеваниями не страдает, холост, н\л детей и иных иждивенцев нет
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимых, последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают их вину в содеянном.
Действия Бучнева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, чтоон совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимым совершено с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению -деньги потратил на свои нужды. Действия Бучнева совместны, одновременны, совершены по предварительной договоренности с Ларионовым и Порутчиковым на хищение чужого имущества- денежных средств, поэтому суд квалифицирует действия Бучнева С.В. как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Бучнев, Ларионов и Порутчиков в суде не оспаривали, что действительно договорились совместно похитить деньги в одном из магазинов, приготовили маски, вместе совершили хищение денег.
Вместе с тем суд исключает из обвинения Бучнева С.В. квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку в суде потерпевшие поясняли, что Бучнев их не бил, насилие к ним не применял. Кроме того, стороной обвинения не представлено суду достоверных и достаточных доказательств того, что применение насилия, опасного для жизни и здоровья, Ларионовым и Порутчиковым в отношении потерпевших охватывалось умыслом Бучнева и что все подсудимые предварительно договорились о применении именно насилия, опасного для жизни и здоровья. Бучнев, Ларионов и Порутчиков настаивали, что предварительно договорились только о совместном хищении денег в магазине, о применении же насилия, опасного для жизни и здоровья, не договаривались. Бучнев также настаивал, что применения такого насилия Ларионовым и Порутчиковым в отношении потерпевших было для него неожиданным. Ссылка стороны обвинения в подтверждение предварительного сговора на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, на показания Бучнева на предварительном следствии, где он указывал, что по дороге к магазину они договорились, что если продавцы будут сопротивляться, то они ударят их несколько раз, суд признает несостоятельной, поскольку показания в этой части Бучнев суде не подтвердил, настаивал, что избивать продавцов они не договаривались. Иных допустимых и достоверных доказательств наличия предварительного сговора на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, стороной обвинения не представлено, Ларионов и Порутчиков всегда отрицали указанный сговор. Поэтому только показания Бучнева в этой части на предварительном следствии, не подтвержденные им в суде, при отсутствии иных доказательств не могут быть положены в основу обвинения подсудимых в совершении противоправных действий по предварительному сговору на применение насилия, опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем в суде установлено, что подсудимые Ларионов и Порутчиков вышли за пределы предварительного сговора о совместном хищении денежных средств, и Ларионов, допустив эксцесс исполнителя, применил к потерпевшей К.Н.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, указанное в обвинении, и похитил сотовый телефон Б.Е.В., а Порутчиков, допустив эксцесс исполнителя, применил к потерпевшей Б.Е.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, указанное в обвинении. Действия каждого из подсудимых повлекли причинение каждой из потерпевших легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что подтверждается показаниями потерпевших и заключениями СМЭ в отношении потерпевших. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда нет, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения экспертов об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ларионова А.В. и Порутчикова Е.И. по ч.1 ст.162 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что каждый из них, допустив эксцесс исполнителя и выйдя за пределы предварительного сговора о совместном группой лиц открытом хищении денежных средств,совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимыми совершено нападение с корыстной целью и дальнейшее противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению -деньги потратили на свои нужды.
Суд также учитывает, что количество и характер ударных травматических воздействий, причиненных потерпевшим и указанных в обвинении, полностью подтверждается показаниями потерпевших К.Н.В. и Б.Е.В.. Их показания согласуются с заключениями СМЭ. Поэтому суд признает недостоверными показания Порутчикова о том, что он не бил потерпевшую головой о стену, а только толкнул, и она могла удариться о стену головой от его толчка, поскольку потерпевшая Б.Е.В. настаивала и последовательно поясняла, что подсудимый Порутчиков, схватив ее за волосы, ударил кулаком по лицу и ударил головой о стену. Потерпевшая К.Н.В. также в суде подтвердила, что Ларионов схватил ее за волосы, нанес ей не менее трех ударов коленом по лицу. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, поводов оговаривать подсудимых у К.Н.В. и Б.Е.В. не имеется, ранее они не были знакомы. Ларионов в суде не оспаривал совершение им указанных действий в отношении К.Н.В...
Вместе с тем суд исключает из обвинения Порутчикова Е.И. и Ларионова А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный квалифицирующий признак в статье 162 УК РФ предусматривает наличие в действиях соучастников предварительного сговора именно на совершение разбойного нападения и на применение насилия, опасного для жизни и здоровья. В суде же установлено, как указано выше в приговоре, что между подсудимыми данный вид сговора достигнут не был, они договорились только о совместном открытом хищении денежных средств, и Порутчиков и Ларионов при совершении хищения чужого имущества вышли за пределы данного сговора и применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а Ларионов также похитил сотовый телефон. Стороной обвинения указанный довод не опровергнут.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Порутчикова Е.И. и Ларионова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, полностью доказана в ходе судебного следствия вышеперечисленными доказательствами, предоставленными суду сторонами и исследованными в судебном заседании. Ходатайств об истребовании и исследовании в судебном заседании каких-либо дополнительных доказательств ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявляли.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи (Порутчиков Е.И. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, участковым характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, является инвалидом 2-ой группы в связи с туберкулезом, женат, имеет двух малолетних детей, 2001 г.р. и 2004 г.р., Ларионов А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту проживания - как удовлетворительно, так и отрицательно, на учете в ПНД не состоит,тяжкими заболеваниями не страдает, сожительствовал, имеет малолетнего ребенка, 2009 г.р., Бучнев С.В. вину признал, в содеянном раскаивается,не имеет регистрации, но имеет место постоянного проживания с матерью, работает у частного лица без оформления документов, на учете в ПНД не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не судим, тяжкими заболеваниями не страдает, холост, н\л детей и иных иждивенцев нет );
-обстоятельства, смягчающие наказание, (у Ларионова и Бучнева- признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний, у Ларионова также наличие малолетнего ребенка, возраст, ущерб в части возмещен, у Бучнева также -молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, у Порутчикова Е.И. - признание вины, наличие малолетних детей, состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания),);
-обстоятельства, отягчающие наказание, -у Порутчикова Е.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, у Бучнева С.В. не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Ларионова А.В.. также не имеется, поскольку он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Порутчикова и Ларионова возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ (поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления).Вместе с тем положительные сведения о личности Порутчикова и Ларионова и смягчающее наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретных сроков наказания Порутчикову и Ларионову.
В отношении Бучнева суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ (поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений).Вместе с тем положительные сведения о личности Бучнева и смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретных сроков наказания Бучневу.
По делу потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, которые суд на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в объеме, обоснованном материалами дела. Исковые требования Ц.Н.А. суд считает необходимым удовлетворить с учетом частичного возмещения ущерба Бучневым и сумму невозмещенного ущерба следует взыскать с подсудимых Порутчикова и Ларионова солидарно, поскольку данный материальный ущерб причинен их совместными действиями. Причиненный К.Н.В. и Б.Е.В. материальный и моральный вред подлежит взысканию соответственно с Ларионова и Порутчикова, поскольку вред Б.Е.В. причинен действиями Порутчикова, а вред К.Н.В. причинен действиями Ларионова. При определении размера денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает требования ст.ст.1099-1101 ГК РФ: вину причинителя вреда, материальное положение подсудимых (Ларионов постоянного заработка не имел, Порутчиков получает пенсию по инвалидности 2 группы), и наличие н\л детей, требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшими (нанесены удары коленом по лицу, головой о стену, испытывали физическую боль, претерпели медикаментозное лечение в связи с причиненной травмой головы, ссылались на перенесенную психологическую травму, в результате которой обе вынуждены были уволиться с работы, т.к. не могут работать в ночную смену, иной работы в силу возраста найти не смогли, имеют иждивенцев). С учетом изложенного суд считает необходимым удовлетворить исковые требований К.Н.В. и Б.Е.В.: о возмещении материального вреда–в полном объеме, о возмещении морального вреда - в сумме <данные изъяты> рублей каждой, поскольку указанная сумма является соответствующей указанным обстоятельствам денежной компенсацией причиненного К.Н.В. и Б.Е.В. морального вреда, не противоречит требованиям разумности и справедливости.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бучнева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бучневу С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Бучнева С.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Бучневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ларионова Анатолия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения Ларионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Ларионова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с 15.09. 2010 года.
Порутчикова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на4 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Порутчикову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Порутчикова Е.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с 15.09. 2010 года.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Порутчикова Е.И. и Ларионова А.В. солидарно в пользу Ц.Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 300 рублей.
На основании ст. ст. 1064,1099-1101 ГК РФ взыскать с Порутчикова Е.И. в пользу Б.Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.
На основании ст. 150,151, 1064,1099-1101 ГК РФ взыскать с Ларионова А.В. в пользу К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: собственноручные объяснения Ларионова А.В. и Бучнева С.В. -хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг S - 5230», чек и гарантийный талон на сотовый телефон оставить у потерпевшей Б.Е.В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: