обвинительный приговор в отношении Казаковой Т.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-656/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск16 декабря 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитника адвоката Миненко Е.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Казаковой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Казаковой Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданина РФ, русской, разведена, со среднетехническим образованием, пенсионерка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>32, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Т.М. обвиняется в том, что в период с декабря 2009 года на рынке в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости, и заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость содержит диэтилфталат и неизвестные примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом, что делает ее непригодной для внутреннего употребления и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта хранила ее у себя в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в квартире по адресу <адрес> Казакова Т.М., заведомо зная о том, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость содержит диэтилфталат и неизвестные примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом, что делает ее непригодной для внутреннего употребления и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи Л.Л.Я. для внутреннего употребления 106 мл спиртосодержащей жидкости, т.е. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость у гр. Л.Л.Я. была изъята.

Данное деяние квалифицировано по ст. 238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Казакова Т.М. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается, пенсионерка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Казаковой Т.М. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ с применением требований ст. 314-316 УПК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Казакову Тамару Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Казаковой Т.М. испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Казакову Т.М. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства.

Меру пресечения в отношении Казаковой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: