обвинительный приговор в отношении Широких Н.А. по п.а ч. 2 ст. 166 УК РФ ; обвинительный приговор в отношении ПАршакова С.В. по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ , 166 ч. 1 УК РФ и п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-661/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск28 декабря 2010 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,

защитников адвоката Быкова А.П. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Широких Н.А., Паршакова С.В.,

потерпевших: П.А.А. П.А.К.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Широких Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ИП «Ионов» разнорабочий, проживающего без регистрации по адресу <адрес> - 6, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2п. «а,б,в,г»,166ч.2 п. «а,б»,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158ч.2 п. «а»,74ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2 п. «б»,158ч.2 п. «б»,158ч.2 п. «б»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,166ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «в»,158ч.2 п. «б,в», 158ч.2 п. «б,в»,158ч.2п. «б.в», 158ч.2 п. «б,в»,166ч.1,158ч.2 п. «а,б»,158ч.2 п. «а,б»,69ч.3,69ч.5,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кемеровского областного суда срок наказания снижен до 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условно - досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УН1612/12 <адрес> сроком на 1 год 11 дней;

- в настоящее время судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158ч.1,68ч.3,79ч.7 п. «в»,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Паршакова Степана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, шорец, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158ч.2 п. «а,б,в,г»,166ч.2 п. «а,б»,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ определением Центрального районного суда <адрес> изменен приговор считать осужденным по ст. 158ч.2 п. «а,б,в»,166ч.2 п. «а»,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию;

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б»,68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158ч.2п. «б.в»,158ч.2 п. «б»,158ч.2 п. «б.в»158ч.2 п. «б.в»158ч.2 п. «а,б,в»,69ч.2,74ч.5,70 УК РФ к 4годамлишениясвободы;постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612/14 на 1 месяц 22 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а»,166ч.1,158ч.2 п. «б.в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Широких Н.А. и Паршаков С.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении угона автомобиля, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к принадлежащему М.С.Н.. автомобилю ВАЗ 21213, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который находился во дворе <адрес>, в <адрес>, где Паршаков С.В. имеющейся при себе стамеской, взломав дверную форточку, открыл дверцу автомобиля. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Широких Н.А. и Паршаков С.В., действуя совместно и согласованно группой лиц, вручную, не заводя двигатель, откатили указанный автомобиль к углу <адрес> в неосвещенное место, тем самым приведя его в движение. Здесь Паршаков С.В. и Широких Н.А. сели в салон автомобиля, последний, соединив напрямую провода зажигания, завел его двигатель. Таким образом, Широких Н.А. и Паршаков С.В., неправомерно завладев автомобилем М.С.С. без цели хищения, доехали на нем до <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Данное деяние квалифицировано по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того подсудимый Паршаков С.В. обвиняется в том, что в период с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в гаражном массиве расположенном в районе завода КПДС в <адрес>, проломив кувалдой крышу гаража №, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в него, откуда умышленно тайно похитил бензиновую электростанцию «FUBAG BS 1100» стоимостью 8060 рублей, принадлежащую П.А.А... С похищенным на общую сумму 8060 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данное деяние квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того подсудимый Паршаков С.В. обвиняется в том, что в период с 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в гараже № расположенном в районе завода КПДС в <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вручную выкатил на улицу и тем самым привел в движение находящийся в гараже автомобиль «CHEVROLET SPARK» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий П.А.К. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Паршаков С.В. вручную откатил указанный автомобиль к гаражу №, расположенному в районе завода КПДС в <адрес>, где оставил его, так как не смог завести двигатель.

Данное деяние квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании оба подсудимых заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в угоне, то есть неправомерном завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с которым согласились оба подсудимых обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

Обвинение по ст. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того обвинение по ст. по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что оба подсудимых в содеянном раскаиваются, активно способствовали осуществлению правосудия, Паршиков С.В. – болен, Широких Н.А. просил учесть тяжелое семейное положение, недавно умерла мать.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений у обоих подсудимых.

Как личности подсудимые характеризуются участковым инспектором не с лучшей стороны оба, соседями по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Паршакову С.В. и Широких Н.А. с учетом обстоятельств дела и данных о их личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, на срок в соответствии со ст.70 УК РФ, а

наказание Широких Н.А. должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию назначенному приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, поддержанный потерпевшим П.А.К. в судебном заседание на сумму 11920 рублей и признанный подсудимым Паршаковым С.В. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с Паршакова С.В.

Гражданский иск, поддержанный потерпевшим П.А.А.. в судебном заседании на сумму 8060 рублей и признанный подсудимым Паршаковым С.В. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с Паршакова С.В.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Широких Николая Александровича совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года

На основании ст.69.ч 5 УК РФ назначить Широких Н.А. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Паршакова Степана Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166ч.2 п. «а», 166ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений определить Паршакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Паршакову С.В. отменить условно- досрочного освобождение по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Широких Н.А. по настоящему делу избрать заключение под стражей.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ,72 ч.3 УК РФ зачесть Широких Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Паршакову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Паршакова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Паршакова Степана Владимировича в пользу П.А.К. возмещение ущерба в сумме 11920 рублей.

Взыскать с Паршакова Степана Владимировича в пользу П.А.К. возмещение ущерба в сумме 8060 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - кувалду по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: