Дело № 1- 640/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск16 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвокатаБыкова А.П.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоБакшаева В.Л.,
при секретареКасаткиной Н.В., Батуриной Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бакшаева Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - 48 в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего грузчиком без оформления документов в магазине «Копейка», судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Определением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, применена ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев 13 дней из ФБУ ИК - 40 <адрес>;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 метров от гаражей, находящихся у <адрес>, и на расстоянии около 50 метров от фасада вышеуказанного дома, Бакшаев Владимир Леонидович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из возникших в ходе ссоры с Л.С.А. личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Л.С.А. один удар ножом (клинком колюще-режущего предмета) в брюшную полость, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, поджелудочной железы, сосудов селезенки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных действий Бакшаева В.Л. по неосторожности наступила смерть Л.С.А. от тромбоэмболии легочной артерии, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением желудка, поджелудочной железы, сосудов селезенки.
Своими действиями Бакшаев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Бакшаев В.Л. в судебном заседании показал, что вину по существу обвинения признает полностью, уточнил, что не имел умысла на причинение смерти потерпевшему. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился со своим знакомым Ш.В.Н. возле гаражей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>. Купив вино «Портвейн» в магазине «Привоз», он и Ш.В.Н. распили вино напротив <адрес> того, как вино закончилось, они приобрели 300 гр. спирта в пункте приема металла и стеклотары, расположенном в одном из гаражей напротив <адрес> спирт с 13 часов в заброшенном гараже за железнодорожным переездом. В гараже также находились еще четверо незнакомых ему мужчин, которые тоже употребляли спиртное. Он понял, что эти мужчины не имеют определенного места жительства (бомжи). Он и Ш.В.Н. заговорили с ними, в ходе разговора выяснили, что Ш.В.Н. знаком с одним из мужчин - Л.С.А. Ш.В.Н. предложил мужчинам вместе собирать металл. Трое мужчин отказались собирать металл, согласился только Л.С.А. Около 14 часов он, Ш.В.Н. и Л.С.А. пошли собирать металл. Подходя к пункту приема металла и стеклотары, расположенном в одном из гаражей, находящихся напротив <адрес>, Л.С.А. сказал, что не хочет собирать металл с ним и Ш.В.Н., но хочет выпить с ними спирта. Л.С.А. знал, что у него есть деньги для приобретения спиртного. Он (Бакшаев В.Л.) отказался покупать спирт на свои деньги, стал ссориться с Л.С.А., при этом во время ссоры, происшедшей около 15 часов, все находились на участке местности, расположенном на расстоянии около 30-40 метров от пункта приема металла и стеклотары. Еще до ссоры Ш.В.Н. отлучился на некоторое время, ушел за спиртом. В отсутствие Ш.В.Н. Л.С.А. оскорбил его (Бакшаева В.Л.) нецензурной бранью, назвал слвовом, унижающим его человеческое достоинство, вел себя агрессивно, размахивал руками, но при этом ударов ему не наносил, но он испугался, что тот его изобьет и рассердился за оскорбления. При себе у него (Бакшаева В.Л.) была клетчатая сумка, в которой лежал кухонный нож с рукояткой черного цвета (с одной стороны рукоятка сломана, длина ножа около 30 см), который он взял с собой, т.к. собирался за грибами. Он достал из сумки нож и нанес стоявшему напротив него Л.С.А. один удар ножом в область живота, понимал, что ножом можно причинить тяжкий вред здоровью, но не думал, что от этого наступит смерть потерпевшего. После нанесения удара ножом Л.С.А. остался стоять на ногах, не падал, был в сознании, развернулся от него и пошел в сторону гаража, в котором расположен пункт приема металла и стеклотары. Он (Бакшаев В.Л.) положил нож в сумку и пошел к дому № по <адрес>, встал со стороны фасада дома. Через несколько минут к нему подошел Ш.В.Н. Он (Бакшаев В.Л.) рассказал ему о том, как причинил ножевое ранение Л.С.А. Ш.В.Н. отругал его за это, однако ни он, ни Ш.В.Н. какой-либо помощи Л.С.А. не оказывали, скорую помощь ему не вызывали. Ушли распивать спиртное к дому № по <адрес> был задержан С.Л. милиции, написал явку с повинной без принуждения. Показания на предварительном следствии подтвердил полностью как правдивые (л.д.13-14,15,25-27,69-74,75-81,210-214). Н\л детей не имеет, проживал с престарелой матерью, ухаживал за ней и помогал материально. Работал грузчиком в магазине без оформления документов. Перенес травмы печени и легкого. В содеянном раскаивается.
Суд считает вину подсудимого установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Л.С.А., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле пункта приема металла и стеклотары, расположенном возле <адрес>, где встретил Бакшаева В.Л. и Ш.В.Н., у которых был при себе спирт. С Ш.В.Н. он был ранее знаком, они вместе распивали спиртное. Втроем они пошли по территории гаражей, затем Ш.В.Н. куда-то ушел. Он остался наедине с Бакшаевым В.Л. Никакой ссоры между ними не возникало, он Бакшаева В.Л. не оскорблял. Бакшаев В.Л. достал кухонный нож с рукояткой черного цвета и молча ударил его ножом один раз в живот. После причинения ему ножевого ранения он вернулся к пункту приема металла и стеклотары, где находились его знакомые, которые вызвали для него скорую помощь. Там же к нему подошел Ш.В.Н., которому он сообщил, что его ударил ножом Бакшаев В.Л. С.Л. скорой помощи он был доставлен в МУЗ ЦГБ <адрес>. Привлекать Бакшаева к уголовной ответственности не желает, т.к. сам ранее судим, находился в местах лишения свободы (л.д. 36-37).
Представитель потерпевшего МУЗ ЦГБ <адрес> С.А.И. просил рассмотреть дело в его отсутствие (заявление приобщено к делу).
Свидетель Ш.В.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Бакшаевым В.Л. пришли к гаражам, расположенным напротив <адрес> в <адрес>. В одном из гаражей, где ведется прием металла и стеклотары, приемщик стеклотары продала им бутылку спирта. Возле гаража они встретили Л.С.А. и предложили распить с ними спиртное. Втроем они пошли по территории, где расположены гаражи. По пути он отошел, отсутствовал около 5 минут. Когда вернулся, увидел, что Бакшаев В.Л. и Л.С.А. стоят возле гаража, Л.С.А. держался руками за живот, пояснил, что его ударил ножом Бакшаев В.Л. Он-Ш.В.Н.- попросил Л.С.А. показать ему рану, но Л.С.А. отказался, не говорил, по какой причине Б.С.А. причинил ему ножевое ранение, что между ними произошло. Не видел ножа у Б.С.А., но знал, что он носит при себе нож с черной рукояткой, ранее видел у него этот нож. Отругав Бакшаева В.Л. за то, что он порезал Л.С.А., ушел домой. Скорую помощь Л.С.А. он и Б.С.А. не вызывали (л.д. 31-32).
Свидетель Р.Т.С., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что работает в пункте приема стеклотары и металла, расположенном в гараже возле <адрес>, иногда ей помогают грузчики, там же торгует спиртом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут к ней на работу пришли Л.С.А., М.П.Г., М.П.С. и еще один незнакомый ей мужчина. Они сдали бутылки, металл, на вырученные деньги купили 400 грамм спирта и пошли распивать его за железнодорожный переезд. Около 16 часов М.П.Г. и М.П.С. подошли к ней и сообщили, что обнаружили в кустах Л.С.А. с ранением в области живота. Она попросила мужчин вызвать скорую помощь для Л.С.А. М.П.Г., М.П.С. и незнакомый ей мужчина ( П.В.И.) привели к ней Л.С.А. Последний был в сознании, передвигался сам. Она предложила Л.С.А. вызвать скорую помощь. Он ответил, что в медицинской помощи не нуждается, приподнял майку и показал ей рану в области живота. Рана не кровоточила, но была глубокой, через рану были видны кишки. Л.С.А. сделал несколько шагов, упал, изо рта у него пошла кровь. Она вызвала сотрудников скорой помощи. О том, кто причинил ему ножевое ранение, у Л.С.А. не спрашивала, он не рассказывал об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бакшаев В.Л. и Ш.В.Н. покупали у нее спирт. В компании с Л.С.А. она их не видела (л.д. 128-130).
Свидетель Ч.Н.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в пункте приема стеклотары и металла, помогал приемщику Р.Т.С. В первой половине дня в пункт приема подошли Л.С.А., М.П.Г., М.П.С. и незнакомый ему мужчина ( П.В.И.). Они сдали бутылки, на вырученные деньги купили у нее спирт. С 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут М.П.Г. и М.П.С. в очередной раз пришли сдавать стеклотару и сообщили, что Бакшаев В.Л. и Ш.В.Н. предлагают им и Л.С.А. собирать металл в массиве гаражей, они отказались собирать металл, а Л.С.А. ушел вместе с Бакшаевым В.Л. и Ш.В.Н. Чуть позднее они же сообщили ей, что обнаружили Л.С.А. с ранением в области живота. Примерно через 20 минут М.П.Г., М.П.С. и П.В.И. привели Л.С.А. Р.Т.С. хотела вызвать ему скорую медицинскую помощь, но Л.С.А. отказывался, говорил, что рана сама заживет. Р.Т.С. попросила Л.С.А. показать ей рану. Л.С.А. приподнял майку на животе. В этот момент он (Ч.Н.Н.) отвернулся, так как не переносит вида крови, какие телесные повреждения были у Л.С.А., не видел. Но слышал, как Л.С.А. говорил, что Бакшаев В.Л. напал на него с ножом. Осмотрев рану на теле Л.С.А., Р.Т.С. вызвала ему скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он видел Бакшаева В.Л. и Ш.В.Н. в пункте приема металла и стеклотары, где они покупали спирт у Р.Т.С. У Б.В.Н. была при себе была сумка, в которой он носил металл и стеклотару. От знакомых он слышал, что Б.В.Н. всегда носил при себе нож (л.д. 131-134).
Свидетель М.П.С., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что с 2005 года знаком с Л.С.А.. Он злоупотребляет спиртным, БОМЖ, зарабатывает тем, что сдает металл и стеклотару. В состоянии опьянения Л.С.А. может легко оскорбить человека. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он, Л.С.А., М.П.Г., П.В.И. купили спирт в пункте приема металла и стеклотары и распивали его в заброшенном гаражев районе <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов в гараж пришли двое незнакомых ему мужчин (Бакшаев В.Л. и Ш.В.Н.), принесли с собой бутылку со спиртом, начали его распивать. Между всеми находящимися в гараже мужчинами завязался разговор, в ходе которого Бакшаев В.Л. сказал, что недавно освободился из мест лишения свободы. Во время распития спиртных напитков Бакшаев В.Л. доставал кухонный нож длиной около 30 см. с черной рукояткой, резал им хлеб. Бакшаев В.Л. и Ш.В.Н. предложили им собирать металл на гаражах. Он, М.П.Г. и П.В.И. отказались собирать металл, а Л.С.А. согласился. Около 14 часов он, М.П.Г. и П.В.И. пошли в город собирать металл. Л.С.А., Бакшаев В.Л. и Ш.В.Н. пошли собирать металл возле гаражей по <адрес>. Около 16 часов он, М.П.Г., П.В.И. вернулись в заброшенный гараж по <адрес>. Приблизительно в 5 метрах от гаража, в кустах обнаружили Л.С.А., который лежал на траве, стонал от боли, кашлял кровью, сказал им, что Бакшаев В.Л. ударил его ножом в живот. Он и М.П.Г. пошли в пункт приема металла и стеклотары за спиртом. П.В.И.остался с Сергеем. Он и М.П.Г. рассказали Р.Т.С., как обнаружили в кустах Л.С.А. с ножевым ранением в области живота. В этот момент он и М.П.Г. увидели возле <адрес> Ш.В.Н. Побежали за ним, чтобы выяснить обстоятельства, при которых Бакшаев В.Л. порезал Л.С.А., но заметив их, Ш.В.Н. убежал во дворы домов по <адрес> не догнали его и вернулись в заброшенный гараж. После чего совместно с П.В.И. привели Л.С.А. в пункт приема металла и стеклотары, при этом Л.С.А. самостоятельно передвигался. По просьбе Р.Т.С. Л.С.А. показал ей рану в области живота. Рана была глубокой, через рану были видны кишки, поэтому Р.Т.С. незамедлительно вызвала сотрудников скорой помощи для оказания медпомощи Л.С.А. С.Л. С.А. был доставлен в больницу, где скончался ( л.д. 139-142, 156-160).
Свидетели П.В.И. и М.П.Г., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям М.П.С. (л.д.143-146, 164-168,147-150).
Свидетель Б.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что проживает совместно со своим отцом Бакшаевым В.Л. и бабушкой –матерью отца. Отец был осужден к лишению свободы. В мае 2010 года освободился условно-досрочно. После освобождения отец устроился на работу, подрабатывал без заключения трудового договора грузчиком в магазине «Копейка». В течение 1-2 месяцев алкоголь не употреблял, затем начал злоупотреблять алкоголем. В трезвом состоянии отец спокойный, уравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вступал в конфликты по незначительным поводам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Б.А.В.) находился в командировке в <адрес>. С отцом не виделся. О том, что отца привлекают к уголовной ответственности по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ ножевого ранения мужчине, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от адвоката Быкова А.П., позвонившего ему по сотовому телефону. Обстоятельства преступления ему неизвестны, так как после совершения преступления отец был задержан и арестован, с ним он больше не виделся (л.д. 135-137).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами - материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение из МУЗ ЦГБ <адрес> о поступлении в санпропускник больницы Л.С.А. с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости (л.д. 2),
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которого следует, что на месте происшествия - участке территории, расположенного между домом № по <адрес> и железнодорожным полотном, пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь и каких-либо предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено ( л.д. 5),
- протоколом явки с повинной Бакшаева В.Л., в котором он сообщает о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.С.А. и причинении ему ножевого ранения (л.д. 13-14),
- явкой с повинной Бакшаева В.Л. о совершенном им преступлении ( л.д. 15),
- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> Ю.А.И. при личном досмотре Б.Л.В. в его сумке обнаружен кухонный нож длиной 30 см. с рукояткой черного цвета (л.д.17-18),
- протоколом об изъятии вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Б.Л.В. изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета, обнаруженный в его сумке (л.д.19-20),
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Л.С.А. скончался в МУЗ ЦГБ <адрес> (л.д. 38),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент поступления в стационар у Л.С.А. имело место проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка, поджелудочной железы, сосудов селезенки. Данное ранение является колото-резанным и причинено незадолго до поступления в стационар одним воздействием клинком колюще-режущего предмета с максимальной шириной клинка на уровне погрузившейся части около 2 см. Причиной смерти Л.С.А. явилось тромбоэмболия легочной артерии, развившаяся в результате проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, с повреждением желудка, поджелудочной железы, сосудов селезенки. Между причиной смерти и проникающим колото-резанным ранением имеется прямая причинно-следственная связь. Вред здоровью, причиненный проникающим колото-резанным ранением брюшной полости с повреждением внутренних органов, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. В момент причинения данного ранения пострадавший был обращен передней поверхностью тела к наносившему удар и, более вероятно, находился в положения стоя. С причиненным ранением пострадавший мог жить и совершать активные действия до момента наступления смерти, которая наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 03-30 часов (л.д. 60-63),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рана на кожном лоскуте передней брюшной стенки трупа Л.С.А. является колото-резанной. В связи с выраженными процессами воспаления и заживления судить о свойствах травмирующего колюще-режущего предмета не представляется возможным (л.д. 122-125),
- протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС УВД по <адрес> у Бакшаева В.Л. изъяты предметы его одежды - куртка, джинсы, в которые он был одет в момент совершения преступления (л.д. 83-84),
- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов бригады ССМП по адресу: <адрес>, гаражи, поступил ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 37 минут. Повод к вызову: ножевое ранение. По прибытии на место установлено, что Л.С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, у него обнаружено ножевое ранение брюшной полости (л.д. 88),
- сведения главного врача ССМП МУЗ ЦГБ <адрес> П.Т.А., из которых следует, что вызов бригады ССМП к Л.С.А. осуществлен с мобильного телефона с набором цифр в номере «92499751» (л.д. 89),
- протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении прокуратуры <адрес> у младшего оперуполномоченного ОУР УВД по<адрес> Ю.А.И. изъят нож,обнаруженный и изъятый им у Бакшаева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Бакшаева В.Л. (л.д. 91-93),
- протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении камеры хранения МУЗ ЦГБ <адрес> изъяты предметы одежды потерпевшего Л.С.А. – майка, рубашка, куртка, брюки (л.д. 101-107),
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении прокуратуры <адрес> осмотрены изъятый у Бакшаева В.Л. кухонный нож фабричного производства, бывший в употреблении, общей длиной - 30 см., длиной клинка - 18 см. без следов вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка, джинсы Бакшаева В.Л. без следов вещества бурого цвета, похожего на кровь; майка, рубашка, куртка, брюки Л.С.А. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 192-194),
-постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – ножа, предметов одежды Бакшаева, Л.С.А. (л.д.200-201),
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием обвиняемого Бакшаева В.Л., в ходе которого обвиняемый указал на участок местности, расположенный со стороны фасада <адрес>, где он нанес удар ножом Л.С.А. в ходе возникшей с ним ссоры (л.д. 202-206),
Согласно материалам дела Бакшаев В.Л. имеет регистрацию в<адрес>, постоянное место жительства, работает без оформления документов грузчиком в магазине «Копейка» на Крытом рынке<адрес>, характеризуется участковым инспектором УУМ УВД по <адрес> удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете у психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, судим, женат, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет, проживал с престарелой матерью 80-ти лет, находящейся на пенсии, осуществлял уход за ней и помогал в ее материальном содержании; потерпевший Л.С.А. регистрации и постоянного места жительства не имел (бомж), судимости погашены, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, участковым уполномоченным УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродячий образ жизни.
Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, допустимы, достоверны, относятся к предмету доказывания, в совокупности с достаточной полнотой подтверждают его вину в содеянном.
Действия Бакшаева В.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом согласующихся между собой заключения СМЭ и показаний подсудимого суд уточняет количество нанесенных ударов- один.
Удар потерпевшему нанесен предметом, имеющим колюще-режущие свойства (ножом), в силу своих объективных свойств представляющим опасность для жизни и здоровья человека. Данный предмет осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Бакшаевым В.Л. нанесен потерпевшему один удар ножом (согласно СМЭ - одно воздействие клинком колюще-режущего предмета) в область жизненно важного органа - брюшной полости ( Бакшаев В.Л. показал: « Я достал из сумки нож и нанес им Л.С.А. один удар в область живота »), что в совокупности свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сам подсудимый в суде не отрицал, что нанося потерпевшему удар ножом, он «…понимал, что ножом можно причинить тяжкий вред здоровью…». Причиненное колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка, поджелудочной железы, сосудов селезенки, согласно СМЭ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекло тромбоэмболию легочной артерии, которая явилась причиной смерти потерпевшего Л.С.А., что в совокупности указывает на неосторожную форму вины подсудимого в отношении наступившей смерти потерпевшего. После причинения данной травмы потерпевший мог жить и совершать активные действия до момента наступления смерти (согласно СМЭ -ДД.ММ.ГГГГ в 03-30 часов). Оснований не доверять выводам эксперта у суда нет, поскольку они даны специалистом с высоким уровнем квалификации и длительным стажем экспертной работы, после предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. В суде установлено, что никто кроме подсудимого удара ножом потерпевшему не наносил, до встречи Бакшаева В.Л. с Л.С.А. телесных повреждений (ножевых ранений в области живота )на потерпевшем не было.
Суд не усматривает в действиях подсудимого ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, поскольку потерпевший при допросе заявлял и подсудимый в суде не оспаривал, что перед нанесением удара ножом между ним и потерпевшим драки не было, потерпевший с ним не дрался, хотя и размахивал руками, но ударов ему не наносил, не совершал каких-либо действий, свидетельствующих о возможной опасности для жизни и здоровья подсудимого. Он ударил потерпевшего ножом в живот из внезапно возникшей к нему личной неприязни в связи с грубым словесным оскорблением, унижающего его честь и достоинство. В этой части его показания подтверждаются показаниями М.П.С., согласно которым «…Лепешкин в состоянии алкогольного опьянения мог легко оскорбить человека…». В совокупности показания подсудимого и М.П.С. опровергают показания потерпевшего Л.С.А., утверждавшего, что он не оскорблял подсудимого и конфликта между ними не было. В связи с эти суд считает необходимым учесть данное обстоятельство (противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления) как смягчающее наказание подсудимого.
Суд не усматривает в действиях подсудимого состояния аффекта, поскольку об этом не свидетельствуют обстоятельства происшедшего и представленные доказательства, не заявлял об этом и сам подсудимый.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ш.В.Н., Р.Т.С., Ч.Н.Н.. М.П.С., М.П.С., П.В.И., поскольку они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заинтересованности в исходе дела эти лица не обнаруживают, поводов оговаривать подсудимого у них нет.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бакшаева В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, полностью доказана в ходе предварительного и судебного следствия вышеперечисленными доказательствами, предоставленными суду и исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает грузчиком без оформления документов в магазине, характеризуется участковым инспектором УУМ УВД по <адрес> удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете в ПНД <адрес> не состоит, перенес травмы печени и легкого, женат, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, проживал с престарелой матерью 80-ти лет, находящейся на пенсии, осуществлял уход за ней и помогал в ее материальном содержании),
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний, состояние здоровья, проживание с престарелой матерью, 80-ти лет и уход за ней, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления);
- обстоятельство, отягчающее наказание, -в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
На основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакшаева Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на6 лет 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бакшаеву В.Л. условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Бакшаеву В.Л. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бакшаеву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Междуреченском городском суде: нож, майку, куртку, рубашку, брюки потерпевшего Л.С.А. - уничтожить; куртку, джинсы подсудимого Бакшаева В.Л. вернуть Бакшаеву В.Л.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: