Дело № 1 - 654/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск22 декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н., защитника адвокатаКунгуровой Т.А.,
предоставившей удостоверение № 847 от 24.06.2005 г. и ордер № 1258 от 06.09.2010 г.,
подсудимойГолощаповой Т.В.,
при секретареКозловой Н.А., Батуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Голощаповой Татьяны Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес> - 51 в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей дежурной в ДОУ № «Малышок», по совместительству работавшей в АН «Муниципальное жилье» расклейщиком объявлений и уборщиком прилегающей территории, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ 3 месяца 15 дней из УН - 1612/35 <адрес>,
2) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания из УН - 1612/35 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания из ИЗ - 42/2<адрес>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голощапова Татьяна Валентиновна обвиняется в том, что она умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на площади Советская в Кузнецком районе г. Новокузнецка Кемеровской области приобрела путем покупки за 10 000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 24,17 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228- 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Голощапова Т.В. в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 24,17 грамма в попутном автомобиле (такси), при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня весь героин в особо крупном размере общей массой 24,17 грамма непосредственно при себе (спрятанным в кармане куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Голощаповой Т.В. сотрудниками правоохранительных органов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по КО в помещении служебного кабинета МРО по <адрес> в <адрес>, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 2,16 грамма у Голощаповой Т.В. было обнаружено и изъято.
Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 22,01 грамма, Голощапова Т.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила в своем жилище - в квартире по <адрес> в <адрес> с момента приобретения до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 24 минут до 23 часов 57 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по КО, указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 22,01 грамма было обнаружено и изъято.
Действия Голощаповой Т.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Голощапова Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.2 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, имеет постоянное место работы, работала также по совместительству, состоит на учете в ПНД г. Междуреченска у врача - нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 степени с 1999 года, согласно медицинскому заключению в принудительном лечении не нуждается, страдает тяжкими заболеваниями сердца, сосудов, кроветворной системы, нуждается в постоянном, в т.ч., стационарном, лечении, не замужем, н\л детей не имеет, фактически содержала материально сноху и ее 3-х н\л детей, участковым уполномоченным УВД по г. Междуреченску характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно как ответственный, добросовестный работник, пользовавшийся уважением в коллективе, трудовой коллектив ходатайствовал о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, готов взять ее на поруки);
-обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья);
- обстоятельство, отягчающее наказание, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голощапову Татьяну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 год 9 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голощаповой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук Голощаповой Т.В., бумажный конверт со следами рук, изъятыми в ходе проведения обыска в квартире по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,16 грамма, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 22,01 грамма, пакет из прозрачного полиэтилена с 11 отрезками фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, пакетики из прозрачного полиэтилена в количестве 25 штук, отрезки фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета в количестве 70 штук, один фрагмент ткани белого цвета с рисунками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес>,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: