обвинительный приговор в отношении Рахимбердиева Павла Дамировича по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело 1-641/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск16 декабря2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бер А.Л.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рахимбердиева П.Д.,

потерпевшей А.А.И.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Рахимбердиева Павла Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средне -специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>77 в <адрес> и проживающего по адресу <адрес>6 в <адрес>, судимого:

- 18.10.2006 года Междуреченским городским судом по ст. 158ч.3,68ч.2,79ч.7,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 28.04.2007 года постановлением Кировского районного суда исключить ст. 79ч.7 п. «в»,70 УК РФ; 03.04.2008 года постановлением Кировского районного суда г. Кемерово УДО на 1 год 4 месяца 24 дня;

- 18.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Междуреченска по ст. 158ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимбердиев П.Д. обвиняется в том, что в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющейся у него «отмычкой», открыл входную дверь <адрес> в <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество А.А.И.: серьги с ажурным рисунком из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей; серьги в виде полумесяца из золота 585 пробы стоимостью2400 рублей; детские серьги из золота 585 пробы с камнем, стоимостью 3000 рублей; кольцо тонкое из золота 585 пробы с камнями, стоимостью 2500 рублей; кольцо цельнолитое из золота 585 пробы стоимостью 2800 рублей; украшение для пирсинга из золота 585 пробы с аквамарином, стоимостью 1509 рублей; подвеска в виде православного креста из золота 585 пробы стоимостью 600 рублей; подвеска в виде ящерицы из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей; монеты в количестве 7 штук номиналом 10 рублей каждая на сумму 70 рублей.

С похищенным на общую сумму 21879 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Рахимбердиева П.Д. квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый, в содеянном раскаивается, способствовал осуществлению правосудия, ущерб частично возмещен.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Как личность Рахимбердиев П.Д. участковым инспектором характеризуется не с лучшей стороны.

Суд считает, что наказание Рахимбердиеву П.Д. с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и совокупности, смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.

Кроме того, настоящее деяние Рахимбердиев П.Д. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Междуреченска Кемеровской области от 18.03.2010 года, которое на основании ст. 70 УК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с учетом данных о личности Рахимбердиева П.Д. режим отбывания наказания ему должен быть избран строгий.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усматривает.

Исковые требования, поддержанные потерпевшей в судебном заседании на сумму 16379 рублей и признанные подсудимым в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рахимбердиева Павла Дамировича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Междуреченска Кемеровской области от 18.03.2010 года и к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рахимбердиева П.Д. оставить прежней в виде заключения под стражей.

На основании 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рахимбердиева Павла Дамировича в пользу А.А.И. возмещение ущерба в сумме 16379 рублей.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> замок накладной, ключ к замку по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей А.А.И.; приспособления для отпирания замков (отмычки) в количестве 7 штук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: