Дело № 1-617/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск«16» декабря 2010 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
с участием государственного обвинителя: Топакова Ю. И.
подсудимой Кульджановой О.А.
защитника адвоката Левченко И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Соколовой Т. Н.
рассмотрев в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кульджановой Ольги Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, имеющая на иждивении сына Игоря 2005 года рождения, зарегистрированной и проживающей по <адрес>76 в <адрес>, работающей по гражданско-правовому договору ИП» Калаева» курьером в <адрес>, ранее судимой:
Приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 2, 62, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
Постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлена на 2 месяца; Постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлена на 3 месяца;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульджанова О.А. обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года не позднее 21 часа 20 минут, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 5000 рублей возле Центрального рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере диацетилморфин (героин) общей массой не менее 5,484 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05,2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, а затем умышленно, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 5,484 грамма непосредственно при себе в дамской сумке до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 20 минут возле магазина «Мария Ра», расположенного по <адрес> в <адрес>, Кульджанова О.А. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Кульджановой О.А., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции З.Т.А., в кабинете №, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 5,484 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения гр. Кульджановой О.А., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Кульджанова О.А. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 228ч. 2 УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кульджановой О.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи; как смягчающие наказание обстоятельства: вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, находящегося на её иждивении; отягчающих наказание обстоятельств – нет. Как личность подсудимая характеризуется положительно в том числе свидетелем К.Г.М.- её матерью, имеет постоянное место жительства и регистрации, её возраст, работает по гражданско-правовому договору, состояние здоровья, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом- опийная наркомания II стадии, прошла стационарное лечение с указанным диагнозом в психоневрологическом диспансере <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного суд назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без дополнительного наказания, с применением ст. 62 УК РФ, учитывая смягчающее наказание обстоятельство -активное способствование раскрытию преступления. Указанное наказание необходимо и достаточно для её исправления и обеспечения достижения целей наказания.
Суд не применяет ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу, что не возможно назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи и назначение наказания ниже низшего предела.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 82 УК РФ, так как суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и отсрочки отбывания наказания.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кульджанову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от 29.10.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ей наказание – три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения Кульджановой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и взять её под стражу немедленно в зале судебного заседания и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Кульджановой О.А., протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у Кульджановой О.А. хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; диацетилморфин (героин) массой 5,484 грамма хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной обжалован в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:С. И. Лисневский
Копия верна:С. И. Лисневский