Дело № 1- 562/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск08 декабря 2010 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,
при секретаре Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Майорова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Самкова И.Н.,
потерпевшей Е.А.А.,
рассмотрев в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Самкова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ ( в редакции постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ) к 3 годам лишения свободы,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН 1612/42 <адрес>,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца,
работающего на городском рынке по договорам подряда, проживающего по адресу: <адрес>, пр. 50 лет Комсомола, 38-40,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самков И.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 часов до 02 часов 04 минуты, в помещении магазина «Ажур» по пр. 50 лет Комсомола, 65 «а» в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, открыто похитил, взяв с прилавка витринный кассовый куб стоимостью 500 рублей, в котором находились: жевательные резинки «Орбит» в количестве 65 штук по цене 11 рублей 80 копеек на сумму 767 рублей, «Дирол» в количестве 26 штук по цене 10 рублей 77 копеек на сумму 280 рублей 02 копейки, «Эклипс» в количестве 51 штука на сумму 668 рублей 10 копеек, «Стиморол» в количестве 1 штука по цене 10 рублей 77 копеек на общую сумму 1725 рублей 89 копеек; денежные средства в сумме 1299 рублей 95 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.А.А. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред Е.А.А. на общую сумму 3525 рублей 84 копейки.
Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Самков И.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самков И.Н. заявил, что обвинениеему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший Е.А.А., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личностьподсудимый характеризуется соседями положительно, участковым инспектором милиции отрицательно.
Суд считает, что наказаниеСамкову И.Н. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, на срок с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК.
К тому же Самков И.Н. данное деяние совершил в период условного осуждения за другое преступление, а потому на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Самкова Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ частично, сроком на 3 месяца, присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок содержания под стражей для кассационного обжалования исчислять с момента задержания до 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: