в отношении Юшковой А.В вынесен обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ .



Дело 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск12 января 2011 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Быкова А.П. представившего ордер № 2109 от 25.11.2010 года и удостоверение № 103 от 03.12.2002 года

подсудимой Юшковой А.В.,

потерпевшего О.С.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Юшковой Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русской, не замужем, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшкова А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, у <адрес> на ст. <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с О.С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему не менее 2 ударов ножом по телу, причинив: резанную рану левого плеча, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное деяние квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия Юшкова А.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юшкова А.В. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, явилась с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Юшковой А.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ с применением требований ст. 314-316 УПК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Юшкову Анастасию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Юшковой А.В. испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юшкову А.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН <адрес> для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Юшковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, олимпийку хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> передать потерпевшему О.С.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: