обвинительный приговор в отношении Гаркуша Г.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-601/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск15 ноября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонтова Н.В.,

защитника адвоката Быкова А.П. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаркуша Г.Г.,

потерпевшего Ч.В.А.,

представителя потерпевшего адвоката Данильчук В.А.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Гаркуша Григория Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> русского, холостого, со средне- специальным образованием, зарегистрированного <адрес>1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по ст. 159ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

- ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1,74ч.5,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в колонии-поселении, в настоящее время отбывающего наказание в колонии-поселении УН-1612/14 <адрес>, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ не отбыто 5 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаркуша Г.Г., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут находясь на станции технического обслуживания автомобилей, расположенной на территории <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, сел в салон автомобиля «NISSAN X-TRAIL » с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащим Ч.В.А., с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел автомобиль, после чего на данном автомобиле выехал за территорию станции технического обслуживания автомобилей и скрылся с места преступления. В поселке <адрес> <адрес>, на 1950 км автодороги Ленинск-Кузнецк- Междуреченск, Гаркуша Г.Г., не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>.

Данное деяние квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Гаркуша Г.Г., заявил, что обвинениеему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, способствовал осуществлению правосудия, вину осознал.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Гаркуша Г.Г., по месту отбытия наказания ФБУ КП-14 ГУФСИН РФ характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что наказание Гаркуша Г.Г., с учетом данных о его личности, не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, но с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гаркуша Григория Геннадьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 22.04.2009 года и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гаркуша Г.Г. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в заде суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: