Дело № 1- 72/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск27 января 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Сыромотиной М.Н.,
адвоката: Овчаренко А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Устянского В.И.,
потерпевшего: Д.Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Устянского Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, разведеного, с образованием 8 классов, не работающего, состоящего на учёте в ЦЗН <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устянский В.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в слесарном помещении <адрес>», расположенном в промышленной зоне <адрес> в ходе ссоры с Д.Д.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему один удар в спину предметом, обладающим колющими свойствами, причинив: проникающее колотое ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Устянский В.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Устянский В.И. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Устянского В.И. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Устянский В.И. вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил моральный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый Устянский В.И. характеризуется с места работы и места жительства положительно, состоит в ЦЗН <адрес>, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.
Суд не применяет ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Устянского В.И. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск потерпевшего Д.Д.А. о возмещении морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом обстоятельств происшедшего, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, формы вины, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично; суд взыскивает в пользу Д.Д.А. компенсацию морального вреда причиненного преступлением с Устянского В.И.-<данные изъяты> рублей. Учитывая, что Устянский В.И. добровольно частично возместил моральный вред потерпевшему Д.Д.А. в размере <данные изъяты> рублей, с Устянского подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.
В остальной части иска о взыскании большей суммы морального вреда с подсудимого суд отказывает.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Устянского Виктора Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Устянского В.И. в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устянскому В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Устянского Виктора Ивановича в пользу Д.Д.А. возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства футболку, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить Д.Д.А..
Вещественные доказательства гвоздь №, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова