обвинительный приговор в отношении Сергеева Д.С. по ч. 3 ст.30, ч. 1.ст. 166 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск18 января 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора:Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:Сергеева Д.С.,

потерпевшего:С.И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сергеева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего грузчиком на <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 162 ч.2 «в,г», ст. 68 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Определением Мариинского городского суда изменён приговор, исключена конфискация имущества. Определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён приговор, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 8 лет 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 2 года 9 месяцев 04 дня

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут находясь во дворе дома по адресу <адрес>. <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, незаконно проник в автомобиль <адрес> <адрес> с регистрационным знаком № регион, принадлежащий С.И.А., разобрав панель, выдернул провода. Однако совершить угон не смог, так как был задержан С.И.А., тем самым не довел своё преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяние квалифицировано ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия Сергеев Д.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение Сергеева Д.С. по ч. 3 ст. 30, ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Сергеев Д.С. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что у подсудимого Сергеева Д.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Сергеев Д.С. характеризуется отрицательно, работает, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергеева Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сергеева Д.С. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сергееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле; автомобиль <адрес> №, хранящейся у С.И.А. после вступления приговора в законную силу оставить С.И.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова