Дело № 1-53/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск17 января 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.
защитника адвоката: Левченко И.И. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника адвоката: Борисовой Ф.Н. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых:Прохорова Ю.С. и Платонова Р.В.,
потерпевших:К.Ф.С. и К.В.Б.
представителя потерпевшегоЦ.В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Прохорова Юрия Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 159 ч.2 «а,б,г», ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 158 ч.2 «б,в,г», ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «б,г,д», ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождён постановлением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612/1 на срок 1 год 1 мес 27 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Платонова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, работающего УК и ТС котельная № машинистом котельной, проживающего <адрес>98, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров Ю.С. и Платонов Р.В. обвиняются в том, что в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно группой лиц, пришли во двор домов №, № по <адрес> в <адрес>, где из колодца, расположенного в районе указанных домов, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО <данные изъяты> кабель марки ТППэП 100х2х0,4 в количестве 53 метров, стоимостью 7405,16 рублей.
С похищенным Прохоров Ю.С. и Платонов Р.В. с места преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб ОАО <данные изъяты>
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно группой лиц, пришли к колодцу, расположенному между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где из колодца, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО <данные изъяты> кабель марки ТППэП 100х2х0,4 в количестве 48 метров, стоимостью 6706,56 рублей.
С похищенным Прохоров Ю.С. и Платонов Р.В. с места преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб ОАО <данные изъяты>
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Прохоров Ю.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому № № по <адрес> в <адрес>, где, выбив входную дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.Ф.С.
спутниковое оборудование 4630 DRS – 4500 спутниковый ресивер б/у, стоимостью 6650 рублей,
музыкальный центр с двумя колонками «Philips MC – D107» б/у, стоимостью 5199 рублей, причинив К.Ф.С. значительный ущерб в сумме 11849 рублей.
С места преступления Прохоров Ю.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Прохоров Ю.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому № № по <адрес> в <адрес>, где, выбив входную дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ф.С.
микроволновую печь «Самсунг» б/у, стоимостью 2500 рублей,
телевизор «Supra» с пультом дистанционного управления к нему б/у, и документами, стоимостью 5000 рублей,
нож кухонный б/у, стоимостью 100 рублей,
миксер с насадками «HANDMIXER-SET», б/у, стоимостью 500 рублей,
а также имущество принадлежащее К.В.Б.
электрический рубанок б/у, стоимостью 1500 рублей,
циркулярную пилу, стоимостью 5000 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 14600 рублей Прохоров Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб К.Ф.С. в сумме 8100 рублей и К.В.Б. сумме 6500 рублей.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Прохоров Ю.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где, сорвав замок с двери, незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К. В.Б.: электрическую дрель «Ритм» б/у, стоимостью 700 рублей, а также с территории, расположенной у гаража тайно похитил электродвигатель от деревообрабатывающего станка, б/у, стоимостью 2000 рублей, причинив К.В.Б.. имущественный ущерб.
С похищенным имуществом Квашнина В.Б. на общую сумму 2700 рублей Прохоров Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В ходе предварительного следствия Прохоров Ю.С. и Платонов Р.В. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прохоров Ю.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
В судебном заседании подсудимый Платонов Р.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевших и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Прохорова Ю.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
Обвинение Платонова Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Прохоров Ю.С. вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления и осуществлению правосудия, часть имущества возвращена.
Суд также учитывает, что у подсудимого Прохорова Ю.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Прохоров Ю.С. характеризуется удовлетворительно, проживал с сожительницей, не работает, состоял на учёте в ЦЗН <адрес>, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.
На основании изложенного суд назначает Прохорову Ю.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Наказание по данному приговору следует назначать с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Прохорова Ю.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Платонов Р.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления и осуществлению правосудия, не судим.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Платонова Р.В. не имеется.
Как личность подсудимый Платонов Р.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.
На основании изложенного суд назначает Платонову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Наказание по данному приговору следует назначать с учетом требований ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Платонова Р.В. суд приходит к выводу о том, что исправление Платонова Р.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначенное судом наказание подсудимым достаточно и необходимо для их исправления и обеспечения достижения целей наказания. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ иск ОАО «Рикт» о возмещении причиненного материального вреда в размере 14111,72 рублей, а также иск Квашниной Ф.С. в размере 2500 рублей, иск Квашнина В.Б. в размере 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Прохорова Юрия Степановича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 года 1 месяц лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прохорову Ю.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Прохорова Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Платонова Романа Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать подсудимому Платонову Р.В. наказание условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Платонова Р.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Платонову Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: электрорубанок, электродрель, двигатель хранящиеся у К.В.Б. музыкальный центр с документами, ресивер с пультом управления и документами, документы на микроволновую печь, нож, лом, гвоздодер хранящиеся у К. Ф.С. после вступления приговора в законную силу оставить К.В.Б.. и К.Ф.С.
Взыскать с Прохорова Юрия Степановича и Платонова Романа Владимировича солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Прохорова Юрия Степановича в пользу К.Ф.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Прохорова Юрия Степановича в пользу К.В.Б. в возмещение материального ущерба о. рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова