обвинительный приговор в отношении Майорова А.С. по ст.158 ч. 3 п. аУК РФ ; ст. 115 ч. 1 УК РФ ; ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 607/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск18 ноября 2010 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя:Мамонтова Н.В.

адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившего ордер № 1838 от 01.11.2010 г., удостоверение № 87 от 02.12.2002 г.

подсудимого:Майорова А.С.,

потерпевших:П.В.Н. и В.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Майорова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2, п. «г», ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ срок 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Кемеровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок 1 год 4 месяца 19 дней из УН-1612/22 <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.30 до 17 часов с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него ключами, заранее похищенными из кармана одежды П.В.Н., не имеющими материальной ценности, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Panasonic TX-20LA5P» стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер «ВВК DV312SI» стоимостью <данные изъяты>, покрывало, не имеющее материальной ценности, принадлежащие П.В.Н..

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.30 до 24 часов Майоров А.С., находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с В.В.В., возникшей между ними на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив побои, и не менее одного удара бутылкой по голове, причинив ушибленные раны волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Деяние квалифицировано ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Майоров А.С., находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему В.В.В. и присутствующим в квартире П.П.Н. и Б.Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее В.В.В. имущество: перфоратор электрический «Ритм» стоимостью <данные изъяты> рублей и дисковую пилу электрическую без названия стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный вред.

Деяние квалифицировано ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Майоров А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Майоров А.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 115 ч. 1, ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, частичное возмещение вреда в отношении потерпевшего В.В.В., полное возмещение вреда в отношении потерпевшего П.В.Н.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Майоров А.С. совершил умышленное преступление после условно-досрочного освобождения в период не отбытой части наказания по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Майорова Андрея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 115 ч. 1, ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

С учетом требований ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Майорову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Майорова А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «Panasonic TX-20LA5P», DVD-плеер «ВВК DV312SI», хранящиеся у П.В.Н. оставить законному владельцу – П.В.Н. Вещественные доказательства: перфоратор электрический «Ритм» хранящиеся у В.В.В. оставить законному владельцу – В.В.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова