обвинительный приговор в отношении Кильгишова Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск13 января 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н., защитника адвокатаМайорова В.В.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоКильгишова Ю.В.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Кильгишова Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина <адрес> со средним образованием, сожительствующего, работающего водителем - экспедитором в ООО <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кильгишов Юрий Валентинович обвиняется в том, что он умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на площади <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере – героин(диацетилморфин), общей массой 4,61 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228- 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Кильгишов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 06 часов умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ) в особо крупном размере, общей массой 4,61 грамма на попутном автомобиле, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня все вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 4,61 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане куртки) с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 40 минут у Кильгишова Ю.В. сотрудниками <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин ( диацетилморфин ), массой 4,61 грамма было обнаружено и изъято из его незаконного владения.

Действия Кильгишова Ю.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кильгишов Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.2 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра в ПНД <адрес> не состоит, согласно медицинскому заключению опийной наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, работает, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным УВД по <адрес> также характеризуется положительно, со слов родственников- также положительно, не судим, страдает тяжкими заболеваниями, сожительствует, фактически имеет на иждивении н\л ребенка сожительницы);

-обстоятельства, смягчающие наказание, ( полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, семейное положение- нахождение на иждивении н\л ребенка сожительницы, не судим).

Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кильгишова Юрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кильгишову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: документы по ОРМ-после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, наркотическое средство - героин массой 4,61 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: