Дело № 1-38/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск19 января 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.,
защитника адвоката:Быкова А.П.,
подсудимой:Макушенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Макушенко Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина <адрес> со средним образованием, не замужем, 3 несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>19 в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
2) ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макушенко О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 19.00 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны присутствующих лиц, тайно похитила имущество, принадлежащее П.О.И., золотые изделия:
- цепочку 585 пробы стоимостью 2000 рублей;
-православный крестик 585 пробы с изображением Иисуса Христа стоимостью 600 рублей;
-серьги 585 пробы стоимостью 1800 рублей.
С похищенным на общую сумму 4 400 рублей, с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей П.О.И. значительный ущерб.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Макушенко О.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Макушенко О.В. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Макушенко О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, способствовала осуществлению правосудия, имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении двоих ограничена в родительских правах, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для применения ст. 64, 62 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимая Макушенко О.В. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые на основании ст. 70 УК РФ.
На основании ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей, как обоснованные материалами дела, и взыскивает с подсудимой Макушенко О.В. в пользу П.О.И. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Подсудимая иск признала.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Макушенко Ольгу Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Обязать Макушенко О.В. прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по <адрес>, тел. 8-384-25-85-351), куда осуждённой следует обратиться за получением предписания для отбывания наказания в колонии-поселения.
Разъяснить Макушенко О.В., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение, при этом зачесть в срок отбытия наказания время следования осуждённой к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения подсудимой Макушенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Макушенко Ольги Владимировны в пользу П.О.И. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова