Дело № 1- 82/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск03 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя:Бер А.Л.
адвоката: Майорова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого:Иванова Г.В.,
потерпевшей:И.З.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> женатого, со средним образованием, работающего ПЧ-7 зольщиком, проживающего <адрес> <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 26 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с И.З.П., из возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее четырех ударов деревянной скалкой и кулаками по различным частям тела, причинив потерпевшей побои, ушиб правой почки, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, и закрытую травму грудной клетки: перелом заднего отрезка 10 ребра справа, со смещением, с повреждением ткани легкого, пневмоторакс справа, перелом 7, 8, 9 ребер слева со смещением, с повреждением ткани легкого пневмоторакс слева, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Иванов Г.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов Г.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, работает ПЧ-7 зольщиком, не судим.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иванова Геннадия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Иванова Г.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Иванова Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства деревянную скалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова