Дело № 1-53/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск27 января 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Сыромотиной М.Н.
защитников адвокатов:Борисовой Ф.Н., Быкова А.П.
подсудимых:Гордина В.А. и Бучнева С.В.,
потерпевших:
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бучнева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Гордина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 228 ч. 1 УК РФ срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бучнев С.В. и Гордин В.А. обвиняются в том, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли к дачному дому №, который расположен на <адрес> линии в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>» в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно группой лиц, выставив стекло окна, незаконно проникли в дачный дом, откуда умышленно, тайно похитили имущество гр. Я.Г.И.:
- триммер «BOSCH» б/у, стоимостью 3090 рублей;
- рубанок ручной электрический «Rebir» б/у, стоимостью 5000 рублей;
- электропривод бытовой «МВБ» б/у, пилку – ножовку ПН-40, ПН40К – насадка к электроприводу б/у, общей стоимостью 4000 рублей;
С места преступления Бучнев С.В. и Гордин В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 12090 рублей скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб Я.Г.И.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Бучнев С.В. группой лиц по предварительному сговору с Гординым В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли к дачному дому № по <адрес> в садоводческом обществе <адрес>» в <адрес>, где действия совместно и согласованно группой лиц, сорвав петлю с замком с входной двери, незаконно проникли в дачный дом, откуда умышленно, тайно похитили имущество гр. У.М.Г.:
- простыню б/у, стоимостью 200 рублей;
- телевизор «PHILIPS» б/у, стоимостью 1800 рублей.
С места преступления Бучнев С.В. и Гордин В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 2000 рублей скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб У.М.Г.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бучнев С.В. группой лиц по предварительному сговору с Гординым В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли к дачному дому № по <адрес> садоводческом обществе «<адрес>» в <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц, выставив стекло окна, незаконно проникли в дачный дом, откуда, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. К.Н.В.:
- газонокосилку – триммер электрический модель «mtd RKT» б/у, стоимостью 3004 рубля, а также продукты питания:
- консервы «сайра» - 1 банка, стоимостью 20 рублей;
- подсолнечное масло- 1 литр, стоимостью 30 рублей;
- майонез – 2 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей;
- сало, без стоимости;
- лапшу - 0,5 кг, стоимостью 15 рублей;
- супы быстрого приготовления - 4 упаковки, стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей;
- пакет полиэтиленовый, без стоимости.
С похищенным имуществом на общую сумму 3169 рублей Бучнев С.В. и Гордин В.А. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб К.Н.В.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бучнев С.В. группой лиц по предварительному сговору с Гординым В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли к дачному дому №, который расположен по 4 линии в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>» в <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц, сорвав замок с входной двери, незаконно проникли в дачный дом, откуда умышленно, тайно похитили имущество гр. К.В.Л.:
- 1 – конфорочную электрическую плиту «FIRST» б/у, стоимостью 1000 рублей;
- музыкальный центр «AIVA» с колонками б/у, стоимостью 3000 рублей;
- электрическую косу б/у, стоимостью 3000 рублей.
С места преступления Бучнев С.В. и Гордин В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 7000 рублей скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб К.В.Л.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бучнев С.В. группой лиц по предварительному сговору с Гординым В.А.,, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, пришли к жилому дому №, который расположен по 7 линии в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>» в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно группой лиц, выставив стекло окна, незаконно проникли в жилой дом, откуда, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. К.Н.В.:
- видеокамеру «SONY» б/у, стоимостью 10000 рублей;
- лобзик «Phiolent» б/у, стоимостью 1000 рублей;
- антенну для телевизора б/у, стоимостью 300 рублей;
- дрель – шуруповерт «Омах» б/у, стоимостью 1100 рублей;
- очки солнцезащитные мужские б/у, стоимостью 100 рублей;
- очки солнцезащитные женские б/у, стоимостью 50 рублей;
- туалетную воду «Виски» б/у, стоимостью 400 рублей;
- дезодорант б/у, без стоимости;
- кроссовки б/у, стоимостью 350 рублей;
- нож б/у, стоимостью 200 рублей;
- покрывало б/у, без стоимости;
- велосипед «Сибирь» б/у, стоимостью 3200 рублей;
- велосипед «Спутник» б/у, стоимостью 5800 рублей; а также продукты питания:
- консервы «тушенка» - 8 банок, на общую сумму 400 рублей;
- мясные изделия на общую сумму 800 рублей;
- шоколад «Сникерс» - 3 упаковки, на общую сумму 90 рублей;
- сырок плавленый - 6 упаковок, стоимостью 11 рублей каждый, на общую сумму 66 рублей;
- консервы «сайра» - 6 банок, стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 174 рубля;
- консервы «голубцы» - 1 банка, стоимостью 50 рублей;
- консервы «лососевое мясо» - 2 банки, стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 48 рублей;
- консервы «печень говяжья» - 1 банка, стоимостью 60 рублей;
- йогурт - 4 упаковки, стоимостью 16 рублей каждый, на общую сумму 64 рубля;
- растительное масло - 2 бутылки, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 72 рубля;
- маргарин - 5 упаковок, стоимостью 11 рублей каждый, на общую сумму 55 рублей;
- масло сливочное - 1 кг, стоимостью 198 рублей;
- замороженные овощи, стоимостью 45 рублей;
- майонез «Махеев», стоимостью 50 рублей;
- сгущенное молоко, стоимостью 93 рубля;
- полуфабрикаты, на общую сумму 500 рублей;
- макаронные изделия - 3 упаковки, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 66 рублей;
- «кириешки» - 7 упаковок, стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 77 рублей;
- «орешки» - 5 упаковок, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей;
- минеральная вода - 6 бутылок, на общую сумму 72 рубля;
- бутылка водки, стоимостью 200 рублей;
- детское питание - 5 банок, стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 65 рублей;
- приправы - 4 упаковки, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля.
С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Бучнев С.В. и Гордин В.А. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб К.Н.В.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Гордин В.А. и Бучнев С.В. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гордин В.А. и Бучнев С.В. вину в содеянном признали полностью, полностью согласны с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевших и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Гордина В.А. и Бучнева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Гордин В.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, возраст подсудимого.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Гордина В.А. не имеется.
Как личность подсудимый Гордин В.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПНД <адрес> с 1995 года с диагнозом умственная отсталость легкой степени и с 2010 года с диагнозом <данные изъяты>.
На основании изложенного, суд назначает Гордину В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гордина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Подсудимый Гордин В.А. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда по ст. 70 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Бучнев С.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, возраст подсудимого.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Бучнева С.В. не имеется.
Как личность подсудимый Бучнев С.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно.
На основании изложенного суд назначает Бучневу С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Наказание по данному приговору следует назначать с учетом требований ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бучнева С.В. суд приходит к выводу о том, что исправление Бучнева С.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бучнева Сергея Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать подсудимому Бучневу С.В. наказание условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бучнева С.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бучневу С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Признать виновным Гордина Владимира Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гордину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Гордина В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: объяснение Бучнева С.В., справки на имя К.Н.В. после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле; фонарик и кроссовки Бучнева С.В. хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> возвратить Бучневу С.В.; лом и телевизор «PHILIPS» хранящиеся у потерпевшей У.М.Г. оставить потерпевшей; триммер ««mtd RKT» с документами хранящиеся у потерпевшей К.Н.В. оставить потерпевшей; видеокамеру «SONY» с документами, лобзик «Phiolent» с коробкой, антенну, дрель – шуруповерт «Омах» с документами, очки солнцезащитные, велосипед «Сибирь» хранящиеся у потерпевшей К.Н.В. оставить потерпевшему; 1 – конфорочную электрическую плиту «FIRST» и музыкальный центр «AIVA» с колонками хранящиеся у потерпевшего К.В.Л. оставить потерпевшему; триммер «BOSCH» с документами, рубанок ручной электрический «Rebir» с документами, электропривод бытовой «МВБ» с документами, а также документы на пилку-ножовку хранящиеся у потерпевшей Я.Г.И. оставить Я.Г.И.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова