обвинительный приговор в отношении Чинского А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск26 января 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора:Носковой Т.В.,

защитника адвоката:Майорова В.В.

подсудимого:Чинского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чинского Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, дочь 2006 года рождения, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Мысковского городского суда ст. 161 ч. 2 п. «а, ст. 68 ч. 2 УК РФ срок 3 года лишения свободы.

2) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО срок 5 месяцев 1 день по постановлению Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612/37 п. <адрес>

3) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 68 ч. 2 УК РФ срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

4) ДД.ММ.ГГГГ приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> ст. 70 УК РФ присоединен приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Зачтен в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинский А.С. обвиняется в том, что в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» не имея специального разрешения соответствующих органов, умышленно, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в поселке <адрес> в <адрес> нарвал 20 головок мака, намереваясь изготовить из них посредством соединения с растворителем и водой, экстракционный опий для личного употребления. Приобретенные маковые головки измельчил в эмалированной тарелке и кипятил с растворителем до вскипания жидкости, после выпаривания жидкости он взял эмалированную чашку с полученной смесью и направился в квартиру по адресу <адрес> в <адрес>, где в последующем заливанием данной смеси водой кипятил полученную смесь, то есть незаконно хранил и изготавливал непосредственно в эмалированной чашке полученное им наркотическое средство – экстракт маковой соломы (экстракционный опий) массой 1,309 грамм, в крупном размере до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов в вышеуказанной квартире.

Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Чинский А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чинский А.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Наказание по данному приговору следует назначить с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чинского Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Чинскому А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чинскому А.С. по данному делу изменить на заключение под стражу.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Чинского А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы (экстракционный опий) массой 1,309 грамм, хранящийся комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова