Дело № 1-87/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск11 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Носковой Т.В.,
защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер № 2142 от 23.12.2010 г., удостоверение № 103 от 03.12.2002 г.
подсудимого:Жорина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жорина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жорин М.А. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в районе гаражей, расположенных возле Автовокзала по <адрес> в <адрес>, приобрел, путем покупки за 6000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 6,44 грамма, которое является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Жорин М.А., в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой 6,44 грамма, на попутном автомобиле, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил все вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 6,44 грамма в особо крупном размере, непосредственно при себе, а в дальнейшем и в своём жилище <адрес>, с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов – ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 14 минут до 20 часов 25 минут у гр. Жорина М.А. в кабинете <адрес> <адрес> по <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства в крупном размере – героин, массой 1,86 грамм, обнаружено и изъято.
Оставшаяся же часть, незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героин общей массой 4,58 грамма, были обнаружены и изъяты у Жорина М.А. в ходе производства обыска в его жилище по пр. <адрес> в <адрес>, проведенного в тот же день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.03 часов до 22.30 часов, сотрудниками правоохранительных органов.
Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Жорин М.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жорин М.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, на иждивении малолетняя дочь 1999 года рождения, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, сотрудничает с УФСКН по КО.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, работает <адрес>
Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Жорина М.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жорина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Жорина М.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Жорина М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 6,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, документы ОРМ хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова