Дело № 1-554/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск26 октября 2010 года
Судья Междуреченского городского судаНецветаева О.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурораМамонтова Н.В.,
защитника адвокатаПрокопенковой Л.В.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоКомарькова Л.А.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Комарькова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> края, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> края, гражданина <данные изъяты> со средне - техническим образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комарьков П.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 7.13 ч. местного времени, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, приехал на пассажирском поезде сообщением «Абакан - Новокузнецк» в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 ч. местного времени Комарьков Л.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленногост. 24 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приехал на «Советскую площадь» в <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,842 гр., что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Затем Комарьков Л.А. незаконно приобретенное наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,842 гр., положил в нагрудный карман рубашки и стал хранить при себе. Чем совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Комарьков Л.А., продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, в продолжение преступного умысла и действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. 21 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г.«О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14.51 ч. местного времени приобрел билет на пассажирский поезд № 676 сообщением « Новокузнецк - Абакан» и с незаконно приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством на данном поезде приехал в <адрес>. Чем совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 ч. местного времени во время стоянки поезда№ сообщением « Новокузнецк - Абакан» на ст. Междуреченск в вагоне№ Комарьков Л.А. с незаконно хранимым при себе вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части милиции ЛОВДт на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 23.45 ч. местного времени в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,842 гр.
Диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин включены в«Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427)», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действия Комарькова Л.А. квалифицированы поч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Комарьков Л.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.2 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД <адрес> не состоит, в июле 2010г. прошел курс лечения <данные изъяты>, не судим, работает <данные изъяты> <данные изъяты>, страдает тяжким заболеванием, имеет жену и малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жена работает);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд также учитывает требования ст.43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарькова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 годабез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комарькову Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 2,842 гр.,- после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: