Дело № 1-91/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск14 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.
защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника адвоката Прокопенковой Л.В. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых:Кадошникова В.С. и Шевелёва В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шевелёва В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, с неполным средним образованием, работающего котельная <адрес> кочегаром без оформления трудовых отношений, проживающего <адрес>» <адрес>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Кадошникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевелёв В.С. и Кадошников В.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, отогнув металлическую решетку через окно незаконно проникли в <адрес> площадка в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ф.А.В., а именно:
счётчик электрической энергии «Нева» с паспортом в коробке, общей стоимостью 1000 рублей,
килограмм сахара в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью 60 рублей,
булку хлеба стоимостью 12 рублей.
После этого с похищенным имуществом Шевелёв В.С. и Кадошников В.С. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ф.А.В. ущерб на общую сумму 1072 рубля.
Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия Кадошников В.С. и Шевелёв В.С. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кадошников В.С. и Шевелёв В.С. вину в содеянном признали полностью, полностью согласны с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение Кадошникова В.С. и Шевелёва В.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Кадошников В.С. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возмещён.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Кадошникова В.С. не имеется.
Как личность подсудимый Кадошников В.С. характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Кадошникова В.С. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учётом требований ст. 62 УК РФ по делу не имеется.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Шевелёв В.С. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возмещён, состояние здоровья.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Шевелёва В.С. не имеется.
Как личность подсудимый Шевелёв В.С. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, работает без оформления трудовых отношений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Шевелева В.С. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учётом требований ст. 62 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шевелёва В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шевелёва В.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевелёву В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным Кадошникова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кадошникова В.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадошникову В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: счётчик электрической энергии в коробке с паспортом хранящийся у потерпевшего Ф.А.В., после вступления приговора в законную силу оставить Ф.А.В..
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова