Дело № 1-107/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск18 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.,
защитника адвоката: Белобородовой Ф.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого:Медведева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Медведева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, проживает с сожительницей, работает ООО <адрес>» экспедитором, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.Н. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), в середине июня 2010 года в дневное время, находясь на площади <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, путем покупки за 6000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), общей массой 20,46 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Медведев А.Н. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес>, в <адрес>, данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 20,46 грамма, на попутном автомобиле, при этом незаконно, умышленно без цели сбыта хранил всё вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 20,46 грамма, в особо крупном размере, непосредственно при себе, а в дальнейшем в своём жилище по <адрес> <адрес>, с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов – ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 16 минут до 17 часов 42 минут у Медведева А.Н., в ходе производства обыска в его жилище по <адрес> в <адрес>, сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере героин (диацетилморфин), массой 20,46 грамм.
Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Медведев А.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медведев А.Н. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим, работает ООО «Междуреченские дороги» экспедитором, проживает с сожительницей 20 лет.
Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Медведева А.Н. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Медведева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Медведева А.Н. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Медведева А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 20,46 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова