Дело № 1- 79/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск18 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И.,
защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого:Нигматуллина Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Нигматуллина Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговор Куйбышевского районного суда <адрес> ст. 228 ч. 2, ст. 88 ч. 6.1, ст. 73 УК РФ срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигматуллин Д.Ш. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ зная, что растения конопли содержат наркотическое средство, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Нигматуллин Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут местного времени на пригородном автобусе № сообщением «пос. Тайжина – Новокузнецк» приехал на автобусную остановку поселка <адрес>, откуда в 13 часов 18 минут местного времени прошел на территорию Баевского полигона твердых бытовых отходов и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками верхушки дикорастущего растения конопли.
Незаконно приобретенные верхушечные части растения рода конопля, массой не менее 36,66 грамм, Нигматуллин Д.Ш. находясь там же, на Баевском полигоне твердых бытовых отходов, частично употребил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут местного времени, путем курения, а оставшиеся части растения рода конопля положил в имеющийся у него полимерный пакетик, который спрятал в левый наружный, нагрудный карман куртки, надетой на нём, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого, Нигматуллин Д.Ш. прошел на автобусную остановку поселка <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанный пакетик с наркотическим средством – «марихуаной», общей массой 36,66 грамм, ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов местного времени произвел посадку в пригородный автобус маршрута № сообщением «пос. Тайжина – Новокузнецк», продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – «марихуану», общей массой 36,66 грамм. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут местного времени на автовокзал <адрес> он прошел в здание железнодорожного вокзала станции Новокузнецк – Пассажирский Западно-Сибирской железной дороги, где в 18 часов 14 минут местного времени произвел посадку на электропоезд № 6894 сообщением «Новокузнецк – Междуреченск» и проехав до ст. Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты, осуществив таким образом незаконное хранение наркотического средства – «марихуаны», общей массой 36,66 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ на станции Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги Нигматуллин Д.Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции линейного отделения милиции на ст. Междуреченск, по адресу: <адрес>, расположенное на территории <адрес>, где в 19 часов 50 минут местного времени незаконно приобретенное и хранимое при указанных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Нигматуллина Д.Ш. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – «марихуаной», общей массой 36,66 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
На приобретение и хранение наркотических средств Нигматуллин Д.Ш. соответствующего разрешения не имел.
Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Нигматуллин Д.Ш. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Д.Ш. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, суд также учитывает возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает.
Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Подсудимый Нигматуллин Д.Ш. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> ст. 228 ч. 2, ст. 88 ч. 6.1, ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Нигматуллина Д.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нигматуллину Д.Ш. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 35,95 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Документы хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова