обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п в УК РФ



Дело № 1- 75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск22 февраля 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя:Топакова Ю.И.

адвоката: Майорова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:Желтышева С.Г.,

потерпевшего:Б.Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Желтышева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> официально не работающего, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

2). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

3) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 72 ч. 3 УК РФ зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО по постановлению Ленинского районного суда <адрес> срок 7 месяцев 4 дня из УН-1612/40 <адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтышев С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего Б.Н.С., тайно похитил имущество последнего, а именно:

деньги в сумме 5000 рублей,

ключ от замка зажигания автомобиля «Тойота Таун Айс», стоимостью 50 рублей,

пульт к сигнализации, стоимостью 1500 рублей.

После чего, с похищенным имуществом Желтышев С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Н.С. значительный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Желтышев С.Г. в продолжение своих неправомерных действий в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес> в <адрес>, где стоял автомобиль «Тойота Таун Айс» принадлежащий Б.Н.С., воспользовался имеющимся у него ключом, открыл водительскую дверь автомобиля, тем самым незаконно проник в салон автомобиля, завел его, и скрылся с места преступления. На повороте с <адрес> в <адрес> не справился с управлением, и допустил наезд на дерево.

Деяние квалифицировано ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия Желтышев С.Г. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Желтышев С.Г. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, состоит на учете в ПНД <адрес> с 1998 года с диагнозом <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Желтышева С.Г. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ, иск Б.Н.С. о возмещении причиненного материального вреда в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Желтышева С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Желтышеву С.Г. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Желтышева С.Г. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, возместить причинённый материальный ущерб.

Взыскать с Желтышева С.Г. в пользу Б.Н.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Таун Айс» хранящиеся у Б.Н.С. после вступления приговора в законную силу оставить Б.Н.С.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова