Дело № 1- 78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск18 февраля 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И.,
защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого:Димитриева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Димитриева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговор Осинниковского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ приговор Осинниковского городского суда ст. 158 ч. 3 УК РФ срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
ДД.ММ.ГГГГ приговор Осинниковского городского суда ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН-1612/12 <адрес>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Димитриев Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ зная, что растения конопли содержат наркотическое средство, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени пришёл на садовый участок потребительского общества «Горняк-2», который расположен в 500 метрах от <адрес>, в границах муниципального образования <адрес>» где нашёл дикорастущий куст растения рода конопля и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками верхушки дикорастущего растения конопли.
Незаконно приобретенные верхушечные части растения рода конопля, массой не менее 55,275 грамм, Димитриев Д.А., находясь на садовом участке, частично употребил ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени, путем курения, а оставшиеся части растения рода конопля положил в имеющийся у него полимерный пакетик, который спрятал в левый внутренний карман куртки, надетой на нём, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого, Димитриев Д.А. прошел на автобусную остановку поселка <адрес> <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанный пакетик с наркотическим средством – «марихуаной», общей массой 55,275 грамм, произвел посадку в частный маршрутный автобус № на котором доехал до автобусной остановки «Гагарина», расположенной в <адрес>. Затем Димитриев Д.А. прошёл до остановочной платформы 405 км Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в границах муниципального образования «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 19 минут местного времени произвел посадку в электропоезд №6041 сообщением «Таштагол-Новокукзнецк», при этом продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – «марихуану», общей массой 55,275 грамм. После прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут местного времени на станцию Новокузнецк-Пассажирский Западно-Сибирской железной дороги Димитриев Д.А. в 18 часов 14 минут местного времени произвел посадку в электропоезд №6894 сообщением «Новокукзнецк-Междуреченск» и проехав до станции Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты, осуществив таким образом незаконное хранение наркотического средства – «марихуаны», общей массой 55,275 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ на станции Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги Димитриев Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции линейного отделения милиции на ст. Междуреченск, по адресу: <адрес>, расположенное на территории <адрес>, где в 20 часов 40 минут местного времени незаконно приобретенное и хранимое при указанных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Димитриева Д.А. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – «марихуаной», общей массой 55,275 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
На приобретение и хранение наркотических средств Димитриев Д.А. соответствующего разрешения не имел.
Деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Димитриев Д.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Димитриев Д.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, суд также учитывает возраст подсудимого.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.
Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Димитриева Д.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Димитриева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Димитриева Д.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 54,709 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Документы хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова