приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск«28» декабря 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

С участием государственного обвинителя Топакова Ю.И.

подсудимых Волгова В.В., Новиковой Н.В.,

защитников адвокатов Миненко Е.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенковой Л.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Соколовой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении:

Волгова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, на момент совершения преступления зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 «а», «б», «в», «г» УК РФ, ст. 166 ч.2 «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским <адрес> судом по ст. 158 ч.2 «а», «б», «в», «г», ст. 166 ч.2 «а», «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком 1 год 3 месяца 21 день с удержанием 5% в доход государства; определением Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 25 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из УН-1612/42 <адрес> – Кузнецкий;

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ постановлением Таштагольского районного суда <адрес> УДО сроком на 8 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кузнецкого районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяца лишения свободы;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. ст. 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 «а» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ за каждое преступление к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; отбывание наказания в исправительной колонии особого режима;

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного Волгову В.В. приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Новиковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>21, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «а», 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление 3 года 2 месяца лишения свободы;

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определено на основании ст. 82 УК РФ отсрочено назначенное Новиковой Н.В. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком Волговой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгов В.В., Новикова Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Волгов В.В., Новикова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в "Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» (список I), Волгов и Новикова, действуя совместно и согласовано, с целью незаконного сбыта наркотических средств и незаконного обогащения, действуя согласно заранее распределенным ролям и согласно единому умыслу на совместный сбыт наркотического средства для получения общего дохода семьи, из своего жилища по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покушались незаконно сбыть наркотическое средство продав за 500 рублей гр. ФИО8- участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов Междуреченским МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героина общей массой 0,07 грамма, а именно: в соответствии с ранее распределенными ролями, Волгов В.В., в осуществление единого с Новиковой Н.В., преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, продал за 500 рублей, полученное у Новиковой Н.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги), общей массой 0,07 грамма, передав его через другое лицо, являющегося посредником в приобретении наркотического средства для ФИО8- участвующей в качестве покупателя в ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства», которое другое лицо в этот же день передал ФИО8 у <адрес> в <адрес>. После чего, деньги от совместного сбыта 500 рублей Волгов В.В. и Новикова Н.В. намеревались истратить на общие нужды. Однако, свою преступную умышленную деятельность Волгов и Новикова не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ по КО.

Подсудимый Волгов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для сбыта, часть героина он продал. ДД.ММ.ГГГГ вечером когда он стоял на балконе подошла как теперь знает ФИО8 О. попросила продать ей две упаковки героина. В квартире он взял две упаковки героина, попросил соседа Болого Олега вынести его ФИО8 и забрать у неё деньги. О том, что он продал героин ФИО8, Новикова не видела, так как находилась с ребенком в другой комнате. Б.О.Н. вернулся и отдал ему 500 рублей, 400 рублей он оставил у себя, чтобы сходить в магазин, а 100 рублей положил в стол, где хранились деньги от сбыта наркотиков, а также деньги (детские), которые накануне получила Новикова. После этого в прихожей Б.О.Н. его подстригал. Затем, когда он и Новикова выходили из квартиры, чтобы сходить в магазин, а Б.О.Н. должен был остаться с ребенком, к ним в квартиру зашли сотрудники наркокомитета. В присутствии понятых в их квартире были изъяты деньги, о которых он говорил, а также одна упаковка героина на кухне, которую он случайно выкинул в ведро. Новикова выдала, хранящиеся у нее в бюстгальтере оставшиеся у него 57 упаковок с героином. В этот же день в наркокомитете он был допрошен после Новиковой, он находился в наркотическом опьянении и дал точно такие же показания как и Новикова, чтобы его не задержали. Когда их привезли в наркокомитет они были с ребенком. Потом следователю в присутствии адвоката он давал такие же показания как и первоначально, не рассказывал правду, так как боялся, что его задержат. Настаивает на том, что сбытом наркотиков его жена Новикова не занималась, не знала, где он хранил наркотики, он допускает, что в указанный день, когда его подстригал Б.О.Н., Новикова зашла в спальню и из-под матраца забрала оставшиеся 57 упаковок с героином и положила их себе в бюстгальтер, который затем она выдала при обыске. К показаниям свидетелей Ш.Е.А. и Я.С.В. данных ими следователю, о том, что Новикова вместе с ним занималась сбытом наркотиков, он не согласен. Он не поддерживает свои показания, которые оглашены в судебном заседании о том, что он вместе с Новиковой распределив роли занимались сбытом наркотиков, в том числе и сбытом ФИО8 через Б.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката на л.д. 64-67 том 1 от ДД.ММ.ГГГГ, где Волгов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ за 9 200 рублей он приобрел 100 «чеков», которые принес домой, Новикова их пересчитала, вообще они с женой вместе продавали «чеки» различным лицам, жена хранила деньги от сбыта и сами наркотики, так как он мог их употребить, ДД.ММ.ГГГГ он продавал «чеки», деньги от продажи были у его жены в кошельке, в ходе обыска они с женой сразу же все рассказали, где и что находится, выдали все деньги от сбыта наркотиков, а также жена выдала весь героин, который у неё был при себе 57 «чеков», на кухне обнаружили еще один «чек».

на л.д. 39-42 том 2 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, где он подтвердил, что с лета 2009 года они с женой стали продавать наркотики вместе по 250 рублей за «чек», в остальной части подтвердил показания данные им на л.д. 64-67 том 1.

На л.д. 105-109 том 2 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, где он подтвердил показания данные им на л.д. 64-67 том 1, л.д. 39-42 том 2, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме около 10 000 рублей на наркотики он взял у своей жены, это были детские деньги, жена была в курсе, в кошельке осталось несколько тысяч рублей от снятых детских. Дома пересчитала «товар» он был в футляре из-под киндер-сюрприза, жена ему давала «чеки», которые он продавал ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, а деньги он отдавал жене, которые она складывала в кошелек. Оставшаяся часть наркотиков хранилась у жены в бюстгальтере. Когда Б.О.Н. пошел отдавать героин ФИО8, он деньги отдал Наталье, Наталья их положила в кошелек, а сто рублей он взял себе. Потом Наташа дала ему еще 400 рублей от сбыта наркотика ФИО8. После чего у них в квартире был произведен обыск. Он с женой сразу все рассказал, выдали деньги от сбыта наркотиков, жена выдала весь героин, который у неё был при себе.

После оглашения подсудимый Волгов В.В. пояснил, что он не поддерживает оглашенные показания в части сбыта наркотика ФИО8 вместе с Новиковой, так как давал их наркотическом опьянении.

Подсудимая Новикова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала, пояснив, что подсудимый Волгов на ДД.ММ.ГГГГ был её супругом, состояли в зарегистрированном браке, в настоящее время брак расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ она заподозрив, что Волгов сбывает наркотики, она не заметно в спальне под матрацам нашла упаковку от киндер-сюрприза с наркотиками и положила их себе в бюстгальтер, а также кошелек с деньгами от сбыта наркотиков и детскими положила себе в карман джинсов, чтобы сдать наркотики, и чтобы Волгов их не употреблял. После этого в ходе обыска она добровольно выдала указанные наркотики и кошелек с деньгами от сбыта наркотиков и где находились часть денег от детских, который находился у нее в кармане джинсов. Продажей наркотиков не занималась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимой данные ей на предварительном следствии в присутствии адвоката на л.д. 33-37 том 2, на л.д. 21-22 том 3 протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что вместе с Волговым стала продавать наркотики с июля 2009 года. При этом они совместно решили, что Волгов будет продавать наркотики, а деньги от продажи и сама партия наркотиков будет храниться при ней. Накануне ДД.ММ.ГГГГ Волгов принес очередную партию товара в количестве 100 расфасованных «чеков», за которую они заплатили около 10000 рублей. Она забрала героин, пересчитала. В тот же вечер, Волгов продал около 10 «чеков» кому – то, остальные она сложила в упаковку из – под шоколадного яйца, и хранила при себе. За день они продали около 30 «чеков», деньги от продажи она складывала в кошелек. Кому Волгов продавал наркотики в основном не видела. Волгов ушел с героином и со сдачей на улицу, вернулся вместе с Б.О.Н., а затем взяв 400 рублей, банкнотами по 100 рублей, из полученных от сбыта, пошел в магазин, но сразу же вернулся с сотрудниками наркоконтроля, которые провели обыск и изъяли деньги от сбыта, а также весь героин, который был у нее при себе в количестве 57 «чеков», а также один «чек», который нашли в мусорном ведре. Волгов и Б.О.Н. рассказали ей, что перед тем как пришли с обыском сотрудники наркоконтроля Волгов продал через Б.О.Н. наркотики девушки по имени Олеся.

После оглашенных показаний пояснила, что полностью поддерживает показания данные ею на следствии и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ. В последнем слове не признала свою вину, указав, что она не сбывала с Волговым наркотики, не знала, как Волгов сбывает наркотики.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, сведениями в материалах дела исследованных судом.

Свидетель ФИО8 пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проверочной закупке. Ей нужно было приобрести у Волгова наркотики, ей дали деньги в сумме 500 рублей, какими купюрами, точно не помнит. Как договаривались о встрече, уже не помнит. Должен был выйти Волгов, но вышел другой парень, она передала ему деньги, он передал ей наркотик. Наркотики были завернуты в фольге, 2 чека, 1 чек 250 рублей. Позже производили личный досмотр, составили документы, после чего поехали на обыск. Лично Новикову она не знала, но слышала, что она проживет с Волговым.

Свидетель Б.О.Н. пояснил, что на 2009 год Волгова и Новикову знал, с момента произошедшего прошло много времени, точно не помнит, как все произошло. Он пришел к Волгову, Волгов его попросил вынести сверток на улицу, и передать девушке, он согласился, вышел на улицу, передал сверток девушке, она передала ему деньги в какой сумме, точно не помнит, по его мнению было около 500 рублей разными купюрами. После чего производился обыск в квартире Волгова. В момент обыска он находился в квартире, так как Волгов и Наталья куда-то собирались, он оставался в квартире сидеть с ребенком. Во время обыска они все сидели в зале на диване, с маленьким ребенком. При обыске были обнаружены наркотики, деньги, в каком количестве и где были обнаружены наркотики, он не помнит. Часть наркотиков Новикова выдала сама. На следствии рассказывал, как было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Б.О.Н., данные на предварительном следствии:

На л.д. 214-216 том 1, где он пояснял, что в его присутствии Волгов выдал сотрудникам наркоконтроля с журнального стола деньги, что это деньги от сбыта героина, затем достал из кармана 400 рублей банкнотами по 100 рублей, пояснив, что это также деньги от сбыта героина сегодня. Затем Новикова из футболки надетой на ней достала упаковку из-под « киндер-сюрприза» в которой находились 57 свертков фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это оставшийся от сбыта героин, который накануне ДД.ММ.ГГГГ им привезла цыганка из Новокузнецка. Кроме того у подсудимых были изъяты сотовые телефоны. Все изъятое было упаковано, опечатано и удостоверено.

После оглашения указанных показаний пояснил, что не полностью подтверждает показания данные на следствии, так как при допросе у следователя был ребенок Новиковой, и следователь сказала, чем быстрее даст показания, тем быстрее пойдут домой. Он расписался в протоколе, не читая, в протоколе стоит его подпись.

На л.д. 60-68 том 3 протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ том 3, где он пояснял, что по поручению Волгова не за долго до того как в квартире Волгова был проведен обыск, передавал наркотики незнакомой девушке. Деньги переданные ею отдал Волгову. В это время пришли сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск. Во время обыска обнаружили наркотики. Волгов и Новикова сами выдавали наркотики.

После оглашения показаний пояснил, что поддерживает показания данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО10, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили быть понятой при проверочной закупке, она состоит в отряде охраны общественного порядка при Администрации города. В кабинете наркоконтроля была еще понятая, и девушка, её фамилию не помнит. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр девушки, у неё ничего не обнаружили. Был составлен протокол в котором они расписались. После досмотра девушке вручили под роспись денежные средства, с которых до вручения были сняты ксерокопии, врученные купюры были обработаны каким-то веществом, они светились. На эти деньги девушка должна была приобрести наркотическое вещество. После чего они поехали в сторону крытого рынка, по <адрес>, дом не помнит. Девушка ушла, а через некоторое время вернулась. После чего они проехали в наркоконтроль, у девушки изъяли наркотическое вещество кремового цвета (героин), был составлен протокол, все было опечатано, упаковано, они поставили свои подписи. Следователю говорила, как было, прошло много времени, могла забыть подробности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, которые она подтвердила после оглашения:

На л.д. 212-213 том 1, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут она была вместе со своей знакомой М.Е.В. Их сотрудники наркокнтроля пригласили по присутствовать в качестве понятых при производстве «проверочной закупки» наркотического средства, на что она и М.Е.В. дали свое согласие. Когда они зашли в помещении «Наркоконтроля» там находилась девушка, которая представился как ФИО8 Олеся. После чего в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудниками «Наркоконтроля» был произведен личный досмотр ФИО8, у которой ни чего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денежных средств, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После чего сотрудник в их присутствии произвел осмотр денежных средств общей суммой 500 рублей, а именно 5 купюр по 100 рублей каждая, с которых была сделана ксерокопия на двух листах, где так же вновь все расписались, а также данные денежные купюра была обработана порошком, а после данные купюры были освещены лампой -ультрафиолетом, при этом купюры светились, после был взят образец данного порошка ватной палочкой, которая была упакована, опечатана и также всеми подписана, в том числе её, второй понятой и ФИО8. После чего данные денежные купюры суммой 500 рублей сотрудницей наркоконтроля была вручена ФИО8, под роспись, для проведения «проверочной закупки» во дворе <адрес>, где происходит сбыт наркотиков предположительно мужчиной, о чем также был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств, где все расписались. После этого они около 18 часов 55 минут все на служебном автомобиле проследовали к дому №, по <адрес>, где располагается «РТА», для осуществления «проверочной закупки» наркотического средства. Когда они подъехали к данному дому, то на углу дома остановились и из машины вышла ФИО8, пошла во двор дома, а они проехали к дому № по <адрес>, и через 6-8 минут к ним подошла ФИО8 села в машину, при этом она пояснила, что сейчас она купила у Волгова через Олега на врученные ей 500 рублей наркотическое средство «героин», при этом она пояснила, что наркотик у нее находится в левой руке, разжав кулак в котором действительно было два свертка из фольги. Для досмотра и изъятия у ФИО8 данных свертков они проехали в помещение «наркоконтроля», где в их присутствии ФИО8 выдала из кулака левой руки все те же свертки, когда их развернули то увидели, что в них находится порошкообразное вещество кремового цвета. Выданный ФИО8 сверки фольги, с веществом порошкообразным кремового цвета, были изъяты сотрудником наркотокнтроля, упакованы в присутствии всех в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», пакет был завязан и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, где также все расписались, были составлены так же протокол личного досмотра и протокол изъятия, которые им были зачитаны в слух и удостоверены всеми присутствующими.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд обозрел л.д. 177-182 том 1, свидетель ФИО10 пояснила, что в протоколе личного досмотра первой стоит её подпись.

Свидетель П.Ю.А. пояснил, что с подсудимыми ранее встречался по месту жительства, так как проживают в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать понятым при обыске в квартире подсудимых. С ним в качестве второй понятой была женщина. При обыске присутствовали подсудимые и еще один мужчина. В ходе обыска были найдены наркотики и деньги. Деньги подсудимый Волгов сам отдал, вынул он их кармана куртки, при этом составлялся протокол, замечаний у подсудимых не было, в протоколе расписался он и вторая понятая. Следователю он говорил, как было, с момента произошедшего прошло много времени, мог забыть подробности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля П.Ю.А., данные на предварительном следствии, которые он подтвердил после оглашения:

На л.д. 30-32 том 2, где он пояснял, что в ходе обыска квартиры подсудимых, проведенного с соблюдением процессуальных норм, в его присутствии и еще одного понятого, Волгов выдал сотрудникам наркоконтроля деньги с журнального стола, пояснив, что это деньги от сбыта героина. Затем из кармана своей куртки, достал еще 400 рублей купюрами по 100 рублей, пояснив, что эти деньги также от сбыта наркотиков. После чего Новикова достала из футболки одетой на ней упаковку из -под «киндер- сюрприза», пояснив, что в ней находятся наркотики, которые она хочет выдать, и которые ДД.ММ.ГГГГ им с мужем привезла цыганка из Новокузнецка. При этом пояснила, что в упаковке наркотики оставшиеся от сбыта. Затем в упаковке были обнаружены 57 свертков фольги с порошкообразным веществом. Затем в кухне был обнаружен фрагмент целлофана с порошкообразным веществом.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд обозрел л.д. 43-47, л.д.49-50, л.д. 52-53, л.д. 55-56 том 2, свидетель П.Ю.А. пояснил, что в протоколах стоят его подписи.

Свидетель Ш.Е.А., пояснила, что летом 2009 года приобретала у Волгова героин один «чек» за 250 рублей. Наркотики приобретала за деньги. Жене Волгова по ее просьбе приносила вещи своего ребенка, та расплачивалась деньгами, а не наркотиками. У Новиковой наркотики не приобретала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Ш.Е.А., данные на предварительном следствии, которые она подтвердила после оглашения:

На л.д. 154-155 том 2, где она поясняла, что с лета 2009 года до начала августа она стала покупать наркотики у семьи Волговых. Заходила в квартиру, где Наташа сказала, что продаст героин, в дальнейшем она попросила, что если будут детские вещи, она будет менять их на наркотики. Она согласилась и Наташа дала ей «чек» с героином, номер телефона сказал, что когда ей нужен будет героин, чтобы она ей звонила, что она и делала, Вова и Наташа продавали наркотики вместе, после этого она у Наташи для себя покупала 1-2 раза в неделю героин.

После оглашения пояснила, что не подтверждает показания в той части, что Новикова продавала ей наркотики, зачем она сказала так следователю, пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся свидетелей: М.Е.В., Г.Т.Б., а также без согласия стороны защиты Д.С.Ж., Я.С.В., данные на предварительном следствии:

На л.д. 210-211 том 1, где М.Е.В. дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10, которые были приглашены в качестве понятых при «проверочной закупке» наркотических веществ.

На л.д. 13-15 том 2, где Г.Т.Б. дала аналогичные показания показаниям свидетеля П.Ю.А., которые участвовали в качестве понятых при обыске квартиры подсудимых.

На л.д. 159-162 том 2, где Я.С.В. пояснял, что летом 2009 года он узнал от Волгова, что тот продает наркотики по цене 250 рублей за 1 «чек» с героином. И Волгов сказал, что когда нужно, то он может брать у того героин. Вообще Волгов стал заниматься сбытами вместе с женой Наташей, та наркотики не употребляла, а сам Волгов употреблял. У Наташи были свои клиенты, а он брал у тех через Волгова. Летом, когда ему нужно было купить героин, он приходил домой к Волгову и покупал у того героин. Так же он неоднократно видел, что когда во дворе сидит семья Волговых, с ребенком к тем подходят наркоманы с ближайших районов и покупают у тех наркотики. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Воглов с Новиковой перестали продавать героин, так как точку прикрыли сотрудники милиции. В данное время в подъезде и во дворе стало спокойнее, после того как прикрыли данную «Наркоточку».

На л.д. 152-153 том 2, где Д.С.Ж. пояснял, что приобретал наркотики у Волгова, предварительно созваниваясь с ним и приходя за наркотиками в указанное тем место. За лето приобретал наркотики раза 4, а в середине августа 2009 года Волгов ему сообщил, что «спалился» и наркотиками больше не торгует. Пояснял, что лично у Новиковой наркотики не приобретал, хотя от других слышал, что жена Волгова тоже причастна к сбыту.

Вина подсудимых подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:

Постановлением (т.1 л.д. 176), что руководителем УФСН России по <адрес> разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств по <адрес> в <адрес>;

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящемся при физическом лице (т.1 л.д. 177), что у С.О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств в период с 18.20 час. по 18.35 час. ни денег, ни запрещенных законом веществ обнаружено не было;

Протоколом осмотра и вручения денежных средств ФИО8 от 07.08. 2009 года (т.1 л.д.178), что с приложением к протоколу на 2-х листах ксерокопий денежных знаков, врученных ФИО8 в период с 18 час. 36 мин. по 18 час. 52 мин. были осмотрены, используемые для проверочной закупки, деньги в общей сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с серийными номерами: <данные изъяты> <данные изъяты>, данные которых в ходе осмотра подробно были переписаны в протокол, после чего деньги были обработаны специальным химическим веществом, отдельно упакован образец этого вещества и затем деньги вручены ФИО8 для закупки на них наркотиков и иных веществ по адресу: <адрес> -67;

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящемся при физическом лице (т.1 л.д. 181), что ФИО8, которая 07.08. 2009 года спустя некоторое время после вручения ей денежных средств, в период 19.25 час. - 19.45 час. была повторно досмотрена сотрудником ФСКН и у нее было обнаружено: два свертка фольги серебристого цвета с веществом порошкообразным по внешним признакам похожим на наркотическим средством героин, никаких других запрещенных законом предметов, а также денежных средств, врученных «покупателю» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у ФИО8 обнаружено не было, которая пояснила, что наркотик она приобрел ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> у Волгова, через посредника в приобретении Олега, на 500 рублей 2 «чека» с героином;

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182), что у ФИО8 у которой в период 19.41 час. -20.00 час. наркотическое средство - героин в двух свертках фольги, обнаруженное при ее личном досмотре и досмотре вещей, сотрудником ФСКН было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано 1 бумажной биркой с оттисками круглой печати "Для пакетов №" Междуреченского МРО УФСКН РФ по <адрес>, удостоверено подписями присутствующих лиц;

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д. 197-198), что в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета, с изъятым веществом у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного деле вещественных доказательств (т.2 л.д.46), что наркотическое средство героин – общей массой 0,07 грамма, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 205-206), что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общая масса данного героина равна (на момент проведения экспертизы) 0,05 грамм, масса данного вещества на момент первоначального исследования равна 0,07 грамма;

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-46) в ходе производства обыска жилища по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес> проведенного с соблюдением процессуальных норм, в жилище подсудимых у подсудимых Волгова и Новиковой изъято: деньги в сумме 13490 рублей, о которых Волгов пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и получены от сбыта наркотиков, которые он продал в течение дня; из кармана куртки одетой на Волгове денежные средства в сумме 400 рублей, о которых Волгов пояснил, что это деньги полученные от сбыта наркотиков в течение дня; Новикова выдала находящуюся при ней под кофтой упаковку из – под « киндер- сюрприза», пояснив, что в ней находится героин оставшийся от сбыта, внутри упаковки обнаружено 57 свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета; на кухне в мусорном ведре обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, о котором Волгов пояснил, что это героин; кроме того изъяты сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокия». Все обнаруженное в ходе обыска изъято, упаковано, и опечатано с соблюдением процессуальных требований;

Протоколами осмотра предметов (документов) ( т.1 л.д. 95-96, т. 2 л.д. 54-58), что произведен осмотр сотовых телефонов, принадлежащих подсудимому Волгову В.В.;

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования ( т.1 л.д. 49-50, л.д. 52-53, л.д. 55-56), что у Новиковой, Волгова, Б.О.Н. с соблюдением процессуальных требований получены для сравнительного исследования смывы с ладоней и пальцев рук;

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.2л.д.16-17), что произведен осмотр смывов с пальцев и ладней рук Волгова В.В., Новиковой Н.В., Б.О.Н.;

Постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовно делу (т.2 л.д. 65-66, т.2 л.д. 67-68), что пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, используемые в «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН; денежные средства в сумме 13 390 рублей добытые Новиковой Н.В. и Волговым В.В. преступным путем, от сбыта ими наркотических средств и изъятые 07.08. 2009 года при производстве обыска по адресу: <адрес>; смывы с пальцев и ладней рук Волгова В.В., Новиковой Н.В., Б.О.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

Медицинскими заключениями (т.1 л.д. 73, л.д. 77), что Волгов В.В. страдает опийной наркоманией, Новикова Н.В. опийной наркоманией не страдает;

Заключением эксперта (т.2 л.д. 24-26), что на поверхности 5-ти денежных купюр имеются следы люминесцирующие голубым цветом, на поверхности тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с пальцев и ладней рук Волгова В.В., Новиковой Н.В., Б.О.Н. имеются следы вещества люминесцирующие голубым цветом;

Копией паспорта (т.2 л.д. 128-129), справкой на физическое лицо (т.2 л.д. 120), справкой-характеристикой (т.2 л.д.121), свидетельством о смерти (т.2л.д.122-123), свидетельством о заключении брака (т.2 л.д. 124), свидетельством о рождении (т.2 л.д.125), адресной справкой (т.2 л.д.126), справкой ПНД (т.2 л.д. 127), требованием о судимости (т. 2 л.д. 130), характеристикой с ФБУ ИК-4 (т.2 л.д. 131) постановлением об условно-досрочном освобождении (т.2 л.д.133), копиями приговоров (т.2 л.д.134-147), что личность подсудимого Волгова В.В. установлена, ранее судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, привлекался к административной ответственности, участковым милиции характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, имел регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>; копией паспорта (т.2 л.д. 90-92), справкой ПНД (т.2 л.д.86), требованием о судимости (т.2 л.д. 87), адресной справкой (т.2 л.д.88), характеристикой (т.2 л.д.89), справкой на физическое лицо (т.2 л.д. 94), справкой-характеристикой (т.2 л.д.95), свидетельством о заключении брака (т.2 л.д.96), свидетельством о рождении (т.2 л.д.97), что личность подсудимой Новиковой Н.В. установлена, не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение как указано в описательной части приговора и действия подсудимых Волгова В.В., Новиковой Н.В. каждого квалифицировал ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, а также покушение на сбыт героина массой 3,28 грамма, так как подсудимым не вменялось приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

На основании доказательств указанных в приговоре суд действия подсудимых Волгова В.В., Новиковой Н.В. каждого квалифицирует ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимыми совершены при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимых Волгова, Новиковой в судебном заседании о непричастности Новиковой в совершении ей указанного преступления опровергаются совокупностью доказательств указанных в приговоре, полученных с соблюдение УПК РФ.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, М.Е.В., ФИО8, Б.О.Н., которые согласуются с доказательствами о проведении оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», заключениями химических экспертиз, протоколом обыска, что подтверждает то, что ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки ФИО8 были вручены пять купюр по 100 рублей, номера которых были записаны и купюры были обработаны специальным химических веществом, что через свидетеля Б.О.Н. подсудимые сбыли наркотическое средство для ФИО8 0,07 грамма героина, что при обыске квартиры, в которой проживали Волгов и Новикова изъяты указанные деньги, что в смывах пальцев рук Волгова, Новиковой, Б.О.Н. обнаружены следы химического вещества, которым были обработаны денежные купюры, которые вручались ФИО8 для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетелей Я.С.В. (т. 2 л.д. 159-162), Ш.Е.А. (т. 2 л.д. 154-155), которые суд считает правдивыми, полученными с соблюдением УПК РФ, подтверждается, что им было известно, что летом 2009 года Волгов и Новикова совместно занимаются сбытом наркотических средств.

Показаниями свидетелей Б.О.Н. (т. 1 л.д. 214-216), П.Ю.А. (т. 2 л.д. 30-32), Г.Т.Б. (т. 2 л.д. 13-15) подтверждается, что в ходе обыска в квартире подсудимых, когда Новикова достав из своей одежды выдала 57 свертков фольги, в которых находилось вещество, которое заключением экспертизы признано наркотическим средством «героин» (т. 1 л.д. 82-83), где Новикова поясняла, что в упаковке из-под киндер-сюрприза находятся наркотики, которые ДД.ММ.ГГГГ им с мужем привезла цыганка, и которые остались от сбыта.

Указанными доказательствами подтверждаются показания подсудимых данными на предварительном следствии (т.1 л.д. 56-67, т. 2 39-42, 33-37, 105-109, т.3 л.д. 21-22), где подсудимые в присутствии адвокатов последовательно поясняли о том, что они согласовывали свои действия по незаконному сбыту наркотических средств, и действовали согласно заранее распределенным ролям и единому умыслу на совместный сбыт наркотических средств, которые ДД.ММ.ГГГГ они получили для сбыта и что Новикова передала наркотическое средство Волгову для сбыта и которое через Б.О.Н. они сбыли ФИО8, получили деньги для совместного использования, что подтверждается заключением экспертизы, результатов смыва с их рук, указанное подтверждает, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимыми не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки сбытое наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, как и планировалось проверочной закупкой.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие наказание: вину признал, активно способствовал установлению обстоятельств преступления, имеет малолетнего ребенка, а также его возраст, состояние здоровья; учитывает, что Волгов В.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом- опийная наркомания II стадии и нуждается в принудительном лечении,, что имел постоянное место жительства и регистрации, характеризуется отрицательно, а также учитывает отношение подсудимого к содеянному, отягчающее наказание обстоятельство у Волгова - особо опасный рецидив; обстоятельства смягчающие наказание: вину признавала, активно способствовала установлению обстоятельств преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также учитывает её возраст, состояние здоровья, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно, находится в отпуске по уходу за ребенком, а также учитывает отношение подсудимой к содеянному, отягчающих наказание обстоятельств у Новиковой- нет.

На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Волгова целесообразно с назначением наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст. 66 УК РФ, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, поэтому, суд не находит оснований для назначения подсудимому Волгову наказания не связанного с лишением свободы.

Суд не применяет Волгову ст. 64 УК РФ, поскольку не признает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, так как не имеется обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не возможно назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит с учетом указанного.

Однако суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства для назначения размера наказания.

Суд считает, что с учетом изложенного нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого не может быть достигнуто при условном осуждении.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ нет, так как имеется особо опасный рецидив преступлений.

Суд применяет ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного суд назначает Новиковой Н.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в пределах санкции статьи, как необходимого и достаточного для её исправления и обеспечения достижения целей наказания, с применением ст. 66 УК РФ, что необходимо для её исправления и обеспечения достижения целей наказания.

Суд не применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73, УК РФ, так как суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд применяет ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд применяет ст. 82 ч.1 УК РФ и в связи с наличием малолетнего ребенка у Новиковой Н.В. с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения её ребенком 14-ти летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 104-1 ч. 1 п. «а» УК РФ деньги в сумме <данные изъяты> обратить в собственность государства, как средства полученные преступным путем, из расчета сбыта 42 пакетов героина по цене 250 рублей за пакет.

На основании ст. 82 ч. 2 п. «б» УПК РФ деньги в сумме <данные изъяты> возвратить законному владельцу Новиковой Н. В. из расчета <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и по данному закону назначить ему наказание с применением ст. ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ- 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Волгову В.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Волгову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и срок наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Новикову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и по данному закону назначить ей наказание с применением ст. ст. 64, 66 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Новиковой Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 82ч. 1 УК РФ отсрочить Новиковой Н.В. реальное отбывание наказание до достижения ее ребенком В.В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Новиковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСНКРФ по <адрес> при вступлении приговора в законную силу: героин массой 0,07 грамма; массой 3,28 грамма – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «NOKIA модель 2600», «NOKIA модель 6125», сотовый телефон «Simens А75», передать Новиковой Н.В., денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты> <данные изъяты> передать в МРО УФСНК по <адрес>; пакет в котором находится 7 пакетов, типа «клип-бокс» в каждом из которых находятся: ватная палочка, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Волгова В.В., Новиковой Н.В., Б.О.Н., со следами специального химического вещества (СХВ) и ватные палочки - «Образец», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>- уничтожить; распечатка детализации данных на номер абонента №, за ДД.ММ.ГГГГ входящих и исходящих звонков, протокол личного досмотра ФИО8, протокол осмотра и вручения денежных средств, приложение к протоколу осмотра и вручения денежных средств (ксерокопии денежных купюр), протокол личного досмотра ФИО8, протокол изъятия у ФИО8 наркотических средств, рапорт об обнаружении признаков преступления, объяснения, рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», постановление № о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «проверочная закупка», постановление о предоставлении материалов следователю с сопроводительным письмом, - хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле; на основании ст. 104-1 ч. 1 п. «а» УК РФ деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - обратить в собственность государства, как средства полученные преступным путем; на основании ст. 82 ч. 2 п. «б» УПК РФ деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – возвратить законному владельцу Новиковой Н.В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Волговым В.В. обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:С.И. Лисневский

Копия верна:С.И. Лисневский