приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ ; ч. 2 ст. 159 УК РФ ; ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-594/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск 08 декабря 2010 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Соколова В.П.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никульникова А.В.,

при секретаре Батуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Никульникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего без оформления документов разнорабочим ОАО «<данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ. осужден Междуреченским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Междуреченским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ. осужден Междуреченским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Междуреченским городским судом по ч.1 ст. 161 УКРФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 11 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Междуреченским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Междуреченским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок
2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 21 день из УН 1612/42 <адрес>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никульников А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов у магазина «Свисток» по <адрес> - <адрес> <адрес>, попросил во временное пользование у ранее не знакомого П.Д.В. сотовый телефон. После того, как потерпевший передал ему свой сотовый телефон «Nokia-6300», Никульников А.В.умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя надуманный предлог, сказал потерпевшему, что ему нужно зайти в магазин по делам. При этом предложил подождать его на улице, чем ввел П.Д.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Поверив Никульникову А.В., П.Д.В. остался ждать на улице, в то время как Никульников А.В. вошел в помещение магазина вместе с телефоном потерпевшего, откуда с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Никульников А.В. достиг цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу, а затем, завладев им, похитил у несовершеннолетнего П.Д.В. имущество, принадлежащее П.Н.И.: сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6590 рублей, с находящейся в нем картой памяти - стоимостью 300 рублей, а так же SlM-картой «Теле-2» - стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 30 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Н.И. значительный ущерб на общую сумму 7020 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Никульникова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Никульников А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов у здания автовокзала по <адрес> - <адрес> <адрес>, попросил во временное пользование у ранее не знакомого П.А.П сотовый телефон. После того, как потерпевший передал ему свой сотовый телефон «Nokia 5310», Никульников А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя надуманный предлог, делая вид, что разговаривает по телефону, зашел в здание автовокзала, чем ввел П.А.П в заблуждение относительно своих истинных намерений, который остался ждать на улице, в то время, как Никульников А.В., пройдя через помещение автовокзала вместе с телефоном потерпевшего, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Никульников А.В. достиг цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу, а затем, завладев им, похитил у П.А.П сотовый телефон «Nokia - 5310» с находящейся в нем картой памяти общей стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П.А.П значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Никульникова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Никульников А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов, находясь в помещении пивного бара «Пивная бочка» по <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя надуманный предлог, попросил во временное пользование у малознакомого Б.А.Е. сотовый телефон. После того, как потерпевший передал ему свой сотовый телефон «Nokia – N 82», Никульников А.В., делая вид, что разговаривает по телефону, вышел из помещения пивного бара, чем ввел Б.А.Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, который остался ждать в баре, в то время, как Никульников А.В., выйдя на улицу вместе с телефоном потерпевшего, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Никульников А.В. достиг цели безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу, а затем, завладев им, похитил у Б.А.Е. сотовый телефон «Nokia - N 82» с находящейся в нем картой памяти общей стоимостью 14390 рублей, а также SIM-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.А.Е. значительный ущерб на общую сумму 14540 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Никульникова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Никульников А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч. 2 ст.159 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, постоянного места жительства (регистрации) не имеет, участковым уполномоченным УУМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, работал, холост, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимал участие в его воспитании и содержании, состоит на учете у нарколога в ПНД <адрес>, страдает заболеванием органов дыхания, иными тяжкими заболеваниями не страдает),

-обстоятельства, смягчающие наказание, (явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие н\л ребенка, состояние здоровья, материальный ущерб по делу частично возмещен),

-обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Никульникова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за каждое преступление.

На основании п.В ст.70 УК РФ.

На основании ст.1064, ст.1082 ГК РФ подлежат удовлетворению как обоснованные материалами дела иски потерпевших о возмещении причиненного преступлением материального ущерба: в отношении -потерпевшей П.Н.И. в сумме 7020 рублей, в отношении потерпевшего Б.А.Е. в сумме 14540 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никульникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 1 год 10 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Никульникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Никульникова А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Междуреченского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Никульникову А.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никульникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.1064, ст.1082 ГК РФ взыскать с Никульникова Александра Владимировича в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Б.А.Е. – 14 540 рублей, в пользу потерпевшей П.Н.И. - 7020 рублей.

Вещественные доказательства: талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания сотового телефона «Нокиа - 6300», имей №, договор № на открытие банковского счета, спецификация товара к договору №, переданные на хранение потерпевшей П.Н.И., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей.

Вещественные доказательства: талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания сотового телефона «Нокиа-82», имей №, переданный на хранение потерпевшему Б.А.Е. после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Вещественные доказательства: коробку из - под сотового телефона « Нокиа - 5310», имей №, сотовый телефон «Нокиа - 5310», имей № с сим - картой к нему, переданные на хранение потерпевшему П.А.П после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: