Дело № года (1-663/2010 г.)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск1 февраля 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Миненко Е.А. представившей ордер № 1097 от 16.11.2010 года и удостоверение № 884 от 02.12.2005 года,
подсудимой: Думинико Л.В.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Думинико Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес> по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, в настоящее время не судимой на момент совершения преступления, осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 73 УК РФ условно на 2 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Думинико Л.В., обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 55 минут, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 4000 рублей во дворе <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 2,615 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, которое затем умышленно незаконно перевезла на попутном транспорте в <адрес>, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 2,615 грамма непосредственно при себе, в боковом кармане курки с правой стороны, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 55 минут на автовокзале в <адрес>, Думинико Л.В. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Думинико Л.В., осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции З.Т.А., в кабинете №, в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 2,615 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Думинико Л.В.
Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Думинико Л.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая на момент совершения преступления не судима, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства соседями и матерью Думинико Л.Б. положительно, но состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании с 2009 года, вместе с тем прошла курс лечения от опийной наркомании в декабре 2010 года, имея позитивную направленность в изменении социальных взглядов и привычек согласовала свое пребывание в реабилитационном центре, чтобы пройти еще курс социальной реабилитации.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Думинико Л.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Думинико Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Наказание по настоящему приговору отбывать самостоятельно наряду с наказанием, назначенным приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,61 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: